- 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2016年小学五年级奥数逻辑推理2概要
2016年小学五年级上册 数学奥赛题 逻辑推理2 1. 从前一个国家里住着两种居民,一个叫宝宝族,他们永远说真话;另一个叫毛毛族,他们永远说假话.一个外地人来到这个国家,碰见三位居民,他问第一个人:“请问,你是哪个民族的人?” “匹兹乌图”.那个人回答. 外地人听不懂,就问其他两个人:“他说的是什么意思?” 第二个人回答:“他说他是宝宝族的.” 第三个人回答:“他说他是毛毛族的.” 那么,第一个人是 族,第二个人是 族,第三个人是 族. 1. 宝宝,宝宝,毛毛. 如果第一个人是宝宝族的,他说真话,那么他说的是“我是宝宝族的”.如果这个人是毛毛族的,他说假话,他说的还是“我是宝宝族的”.所以第二个人是宝宝族的,第三个人是毛毛族的.” 2. 有四个人各说了一句话. 第一个人说:“我是说实话的人.” 第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.” 第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.” 第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.” 请你确定第一个人说 话,第二个人说 话,第三个人说___ 话,第四个人说 话. 2. 真,假,假,不确定. 第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人主真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定. 3. 某地质学院的三名学生对一种矿石进行分析. 甲判断:不是铁,不是铜. 乙判断:不是铁,而是锡. 丙判断:不是锡,而是铁. 经化验证明,有一个人判断完全正确,有一人只说对了一半,而另一人则完全说误了. 那么,三人中 是对的, 是错的, 只对了一半. 3. 丙,乙,甲. 如果甲的判断完全正确,那么乙说对了一半“不是铁,”所以这矿石也不是锡,这样丙也说对了一半,矛盾.如果乙的判断完全正确,那么甲对了一半,这矿石应是铜,丙也说对了一半,矛盾.所以丙的判断完全正确,而乙完全错了,甲只说对了一半. 4. 甲、乙、丙、丁四人参加一次数学竞赛.赛后,他们四个人预测名次的谈话如下: 甲:“丙第一名,我第三名.” 乙:“我第一名,丁第四名.” 丙:“丁第二名,我第三名.” 丁没说话. 最后公布结果时,发现他们预测都只对了一半.请你说出这次竞赛的甲、乙、丙、丁四人的名次. 甲是第 名,乙是第 名,丙是第 名,丁是第 名. 4. 三,一,四,二. 假设甲说的“丙是第一名”正确,结果推出丙是第三名,矛盾,故甲说的第二句话是正确.由表中可知乙第一名,丁第二名,甲第三名,则第四名是丙. 5. 王春、陈则、殷华当中有一人做了件坏事,李老师在了解情况中,他们三人分别说了下面几句话: 陈:“我没做这件事.殷华也没做这件事.” 王:“我没做这件事.陈刚也没做这件事.” 殷:“我没做这件事.也不知道谁做了这件事.” 当老师追问时,得知他们都讲了一句真话,一句假话,则做坏事的人是 . 5. 陈刚. 如果王春做了坏事,则陈刚的两句话都是真话,不合题意;如果殷华做了坏事,则王春的两句话都是真话,不合题意;如果陈刚做了坏事,符合题意.所以陈刚做了坏事. 6. 三个班的代表队进行N(N 2)次篮班比赛,每次第一名得a分,第二名得b分,第三名得c分(a、b、c为整数,且abc0).现已知这N次比赛中一班共得20分,二班共得10分,三班共得9分,且最后一次二班得了a分,那么第一次得了b分的是 班. 6. 三. N次比赛共得20+10+9=39(分),39=3?13,所以共进行了3次比赛,每次比赛共得13分,即a+b+c=13.因为一班3次比赛共得20分,20?3=6…2,所以a 7,a,b,c可能组合为7、5、1;7、4、2;8、4、1;8、3、2;9、3、1,考虑到3次比赛得20分,只有a=8、b=4、c=1时才有可能,由此推知三个班3次比赛的得分如下表: 得 班 分 次 场次 一班 二班 三班 第一次 8 1 4 第二次 8 1 4 第三次 4 8 1 总分 20 10 9 7. A、B、C、D四个队举行足球循环赛(即每两个队都要赛一场),胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分.已知: (1)比赛结束后四个队的得分都是奇数; (2)A队总分第一; (3)B队恰有两场平局,并且其中一场是与C队平局.那么,D队得 分 7. 3 B队得分是奇数,并且恰有两场平局,所以B队是平2场胜1场,得5分.A队总分第1,并且没有胜B队,只能是胜2场平1场(与B队平),得7分.因为C队与B队平局,负
您可能关注的文档
- 2016年外经贸金融硕士考研复习经验须知(马tz)概要.doc
- 5.存储系统的三种架构讲述.ppt
- 5.局部搜索算法讲述.ppt
- 2016年多媒体运用培训概要.ppt
- 2016年复工安全教育培训概要.ppt
- 2016年大二期末毛概最新各章练习题概要.doc
- 5.支持系统Part3——F28x–GPIO+PLL+WD+LPM讲述.ppt
- 2016年大众理财作业满分答案概要.doc
- 2016年大同高压电工考试试题概要.doc
- 2016年大学计算机基础试题题库及答案计算机等级考试题库概要.doc
- 2025至2030中国婴儿拉式蚊帐行业发展现状及发展趋势与投资风险报告.docx
- 2025至2030中国半导体陶瓷靶行业项目调研及市场前景预测评估报告.docx
- 2025至2030中国果汁行业供需趋势及投资风险报告.docx
- 2025至2030中国双节距滚子链行业项目调研及市场前景预测评估报告.docx
- 2025至2030全球及中国电子电气中的cPDM行业项目调研及市场前景预测评估报告.docx
- 2025至2030工业风幕行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告.docx
- 2025至20305G技术行业发展趋势分析与未来投资战略咨询研究报告.docx
- 2025至2030钛合金行业产业运行态势及投资规划深度研究报告.docx
- 2025至2030中国冶金工程施工总承包行业运营态势与投资前景调查研究报告.docx
- 2025至2030铁路IT支出行业产业运行态势及投资规划深度研究报告.docx
最近下载
- 2024年中国零售商调查报告—全球化视角之海外门店拓展.pdf VIP
- 八大特殊作业(八大危险作业)安全管理知识与规范培训(PPT132页).pptx VIP
- 银行会计岗位招聘笔试题(某大型集团公司)试题集解析.docx VIP
- 磅房计量考试试题及答案.doc VIP
- 绿化养护标准及收费办法.docx VIP
- 儿童闭塞性细支气管炎的诊断和治疗(2023版)专家共识解读课件.pptx VIP
- CTX-M耐药基因流行病学调查及耐药机制研究.pdf
- 中国共产党纪律处分条例测试题附答案+考试注意事项.doc VIP
- 财务会计与税务会计差异及协调探讨.doc VIP
- (高清版)DG∕TJ 08-2410-2022 文物和优秀历史建筑消防技术标准.docx VIP
文档评论(0)