- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
医务科行评工作结总doc
2019年二年级数学下册 7.2 几百几十加减几百几
十笔算练习题 新人教版
笔算下列各题:
320 + 210 = 560 + 110 =
250 + 220 = 370 + 120 =
840 + 160 = 770 + 240 =
480 + 230 = 330 + 390 =
450 + 470 = 390 + 250 =
550 + 390 = 190 + 250 =
360 +250 = 440 + 180 =
780 – 250 = 360 – 120 =
440 – 130 = 660 – 250 =
360 – 270 = 710 – 230 =
420 – 130 = 370 – 280 =
250 – 160 = 520 – 140 =
960 – 580 = 630 – 250 =
760 – 290 = 550 – 290 =
310 – 120 = 440 -250 =
答案:
320 + 210 = 530 560 + 110 =670
250 + 220 =470 370 + 120 =490
840 + 160 =1000 770 + 240 =1100
480 + 230 =710 330 + 390 =720
450 + 470 =920 390 + 250 =640
550 + 390 =940 190 + 250 =440
360 +250 =610 440 + 180 =620
780 – 250 =530 360 – 120 =240
440 – 130 =310 660 – 250 =410
360 – 270 =90 710 – 230 =480
420 – 130 =290 370 – 280 =90
250 – 160 =90 520 – 140 =380
960 – 580 =360 630 – 250 =380
760 – 290 =470 550 – 290 =260
310 – 120 =190 440 -250 =190
附送:
2019年二年级数学下册 7.3 万以内加减法的估算
教学设计 新人教版 (I)
教学目标:
知识点:通过创设具体的情境,使学生初步学会加、减法的估算,并通过对两位数加、减法估算方法的交流,让学生体会算法的多样化。
能力点:1、培养学生探索,合作交流的意识和能力。
2、培养学生的估算能力。
德育点:让学生用所学到的估算知识去解决生活中的问题,体会用数学的乐趣。
教学重点:初步学会加、减法的估算方法,
教学难点:培养估算能力。
教学模式:“自主探究”教学模式。
教具准备:主题图,实物图片。
教学过程:
一、创设情境:
我们家今年分了大庆区的房子,我们要搬新家了。妈妈要去商店去买一些日常用品。出示暖壶、烧水壶、茶杯。你能猜一猜的它们的价钱吗?学生猜完后,再出示价格。
热水瓶28元 烧水壶43元 茶杯24元
二、自主探究:
妈妈带了100元钱去买这三样东西,够吗?
小组合作交流,估算一下100元钱够不够。你用的什么法?
学情预测:(1)热水瓶的价格大约是30元,烧水壶的价格大约是40元,茶杯的价格大约是20元,这三样加起来大约是90元,因此,100元够了。30+40+20=90(元) 90100
(2)买热水瓶后大约剩70元,买烧水壶后大约还剩30元,买茶杯够了。100-30-40=30(元) 3024
(3)买热水瓶和烧水壶大约花去70元,还剩30元,买茶杯够了。30+40=70(元)100-70=30(元) 3024
三、拓展运用:
1、二年级参加学校的运动会,一班39人,二班42人。二年级大约有多少人参加学校运动会?学校准备了62个座位够吗?
2、做练习六第1题。这些算式的估算结果大都和80比较接近,要判断其精确的结果是否比80大,并不需要计算出精确的结果,只要大致估计就可以了。如:31+52中两个加数十位上的数相加得8,不管个位上是几,其和都超过80,38+39中两个加数十位上的数相加得6,不管个位上是几,其和都比80小。
开放题:我们班有45人,大家要去公园划船,大船每条租金51元,限乘40人。
您可能关注的文档
- 2019年二年级数学上册 第一单元《100以内的加法和减法(三)》单元测试1(无答案) 苏教版.doc
- 2019年二年级数学上册 第一单元《加与减》练习试卷(无答案) 北师大版.doc
- 2019年二年级数学上册 第七单元 认识时间2课时 新人教版.doc
- 2019年二年级数学上册 第七单元《分一分与除法》练习题(无答案) 北师大版.doc
- 2019年二年级数学上册 第三单元《数一数与乘法》练习试卷(无答案) 北师大版.doc
- 历年专升本分数汇线总.doc
- 2019年二年级数学上册 第三单元《数一数与乘法》练习题(无答案) 北师大版.doc
- 历史中考指导书纲提南京市.doc
- 2019年二年级数学上册 第二单元 角的初步认识教案 西师大版.doc
- 历经千年风雨的鲁贾河.doc
最近下载
- 汉威 HS 7X系列数字式超声波探伤仪使用说明书.pdf VIP
- 中华民族共同体概论课件第二讲树立正确的中华民族历史观PPT.ppt VIP
- “电—能—碳”模型构建与碳排放预测:以江苏为例进行实证分析.docx VIP
- 《合同风险防控要点》课件.ppt VIP
- 【山东省】DB37T 3366-2018 涉路工程技术规范(高清).pdf VIP
- 北师大版八年级数学上册第三章位置与坐标测试题.pdf VIP
- 18DX009 数据中心工程设计与安装.docx VIP
- 10KV配电系统的电流互感器2CT、3CT的比较.pdf VIP
- GB50790-2013(2019年版):±800kV直流架空输电线路设计规范(2019年版).pdf VIP
- 《概率论与数理统计》第8章 回归分析.ppt VIP
文档评论(0)