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增值税讲解 一、明华公司3月发生的经济业务如下: 2日购入甲材料一批,货款300万元, 增值税专用发票上注明税款为51万元,货款已付,发票已认证。材料验收入库并支付运费,货运发票注明运费9万元. 3日购进乙材料,价款225万元, 增值税专用发票上注明税款为38.25万元。取得的运费发票注明运费6万元。货款及运费均未付,货物已经验收入库.发票已认证 4日公司因材料质量问题,将价值15万元的乙材料退还供货方,15万元货款与2.55万元增值税已收回. 7日用银行存款缴纳上月未缴增值税22.5万元. 1.T进= 51+9×7% =51.63 2.T进= 38.25+6×7% =38.67 3.T进= - 2.55 4.不处理 7日公司把购进的甲材料12万元转用于公司的生产厂房改造工程,该批材料增值税税额2.04万元. 11日公司对外销售A产品一批, 价税合计收取135万元. 15日公司购进建筑材料一批,支付价款15万元,增值税1.95万元,用于生产厂房扩建工程,货款已付. 5. 转出T进= 2.04 (T进= - 2.04) 6. T销 =135/1.17×17% =115.3846×17% =19.6154 7. 不可抵扣 819日公司用生产的A产品一批提供给某企业作为投资.按公司的同类产品不含税销售价格计价为27万元,增值税4.59万元.该批货物成本21.75万元. 21日公司对外销售乙产品一批,开专用发票收取价款480万元,税款81.6万元。 21日将生产的乙产品一批赠送给某灾区,该批产品的实际成本为450万元. 8. 视同销售 T销=4.59 (有市价时用市价,不用组价) 9. T销=81.6 10. T销=450×(1+10%)×17%=84.15 . 25日因火灾造成一批A产品发生损失,其实际成本为6万元,损失产品所耗用材料的进项税款为1.02万元. 12. 27日公司对外销售甲产品330万元,增值税56.1万元,乙产品150万元,增值税25.5万元,货款已收. 13. 29日,公司外购F材料一批,价款90万元,增值税15.3万元,货款已付,材料尚未运到.发票尚未收到。 计算本月应纳增值税税款。 11. 转出T进= 1.02 (T进= - 1.02) 12. T销=56.1+25.5=81.6 13. 未入库,不可抵扣 合计T销 = 19.6154+ 4.59+81.6+84.15+ 81.6=271.5554 合计T进 = 51.63+38.67- 2.55- 2.04- 1.02=84.69 T增= T销- T进 = 271.5554- 84.69= A 2.某机械厂为增值税一般纳税人,2008年2月发生以下业务: (1)外购机油,取得认证的税控发票上注明的税金3400元,入库; (2)从废旧物资回收公司购入包装填充物废纸,取得普通发票,金额为100000元,入库; (3)从小规模纳税人企业购进修理用配件,取得专用发票上注明的价款1000元,增值税税金60元,入库; (4)销售车床6台,开具增值税发票,每台不含税单价120000元; (1)T进=3400 (2) T进= 100000×10%=10000 (3)T进= 60元 (是税局代开的专用发票,可以抵扣) (4)T销= 120000×6×17%=122400 (5)售给小规模纳税人机器零件,开具普通发票注明价款11000元; (6)工会组织演出领取机油,账面成本200元; (7)因保管不善,洒失机油,账面成本8000元;库存填充物废纸霉烂,进项税额100元。 该厂计算本月应纳增值税 (5)T销= 11000/1.17 ×17%=1598.29 (6)转出T进=200 ×17%=34 ( T进= -34) (7)转出T进=8000 ×17%+100=1460 ( T进= -1460) T增=T销-T进 =(122400 +1598.29 )-(3400+10000+60-34-1460) =123998.29-11966=112032.29 三、某日化公司为增值税一般纳税人,2009年2月的业务情况如下: 以分期付款方式从某一般纳税人处购进一批原料.已经支付第一笔货款30万元,取得销货方开具的增值税专用发票,注明税款5.1万元.原材料尚未入库,发票已认证。 从国外进口一批化妆品,海关审定的完税价格为180万元,关税税率为40%,消费税税率30%; 从小规模纳税人处购进一批包装物,不含税价款20万元,取得税务局代开的增值税专用发票; 因生产需要从小规模纳税人处购进一批农产品,普通发票上注明价款33
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