奥数第3-1讲--行程问题之平均速度变速度问题概要.ppt

奥数第3-1讲--行程问题之平均速度变速度问题概要.ppt

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
奥数第3-1讲--行程问题之平均速度变速度问题概要

第3-1课 行程问题 平均速度问题 专题一平均速度问题 基本数量关系: 平均速度×总时间=总路程 知道三者中的任意两个,就可以求出第三个。 总路程÷平均速度=总时间 总路程÷总时间=平均速度 平均速度的计算方法和平均数不同,我们不可以将各个不同的速度加在一起取平均值。 将两个速度加起来求平均(6+12)÷2=9(千米/小时)是错误的 例1,某货车往返于相距60千米的AB两地之间,从A地到B地时速度是6千米/小时,从B地返回时,速度是12千米/小时,那么货车往返的平均速度是多少? 首先我们先算出往返的总路程就是60X2=120(千米)然后算出往返的总时间,去时的是是60÷6=10(小时),回来的时间是60÷12=5(小时),那么总共用时是10+5=15(小时)??这时再计算平均速度=总路程÷总时间=120÷15=8(千米/小时) 例2,某货车往返于AB两地之间,从A地到B地时速度是6千米/小时,从B地返回时,速度是12千米/小时,那么货车往返的平均速度是多少? 题目中并没有给我们AB之间的路程,并且我们又知道AB之间的距离不影响往返的平均速度的计算,所以我们可以选择自己设一个距离。比如我们设AB之间的距离是60千米,那么计算的时候就跟例4一样,得到平均速度是8千米/小时。我们还可以不设一个具体的数,设AB之间的路程是“1” 解:设AB之间的路程是“1”。则货车往返的总路程就是1X2=2?????????往返的总时间是1÷6+1÷12=1/4于是往返的平均速度就是2÷1/4=8(千米/小时) ?答:火车往返于AB之间的平均速度是8 (千米/小时) 速度变化问题? 例1甲﹑乙两车分别从A﹑B两地出发,相向而行。出发时,甲﹑乙的速度比是5︰4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米。那么A﹑B两地相距__千米。?[题说]??1997年小学数学奥林匹克预赛B卷第10题。分析如下: 设甲速度为5千米/小时,则乙速度为4千米/小时,AB距离为x,则相遇前行驶时间=x/(5+4)=x/9 则相遇后甲速度为5 × 80%=4 千米/小时,则乙速度为4 × 120%=4.8千米/小时,甲到B地行驶时间=4x/9 ÷4=x/9, 相遇前后用时一样。 相遇后的速度和较相遇前少=(5+4)-(4+4.8)=0.2千米/小时 相遇后较相遇前少走路程=10千米,则相遇后走的时间=10 ÷0.2=50小时,则AB相距x=50 ×9=450千米 ? 速度变化问题? 例2甲车以每小时160千米的速度,乙车以每小时20千米的速度,在长为210千米的环行公路上同时﹑同地﹑同向出发。每当甲车追上乙车一次,甲车速度降1/3而乙车则增速1/3。问:在两车的速度刚好相等的时刻,它们分别行驶了多少千米??[题说]???第五届“华杯赛”复赛第15题??? 分析如下: 第一次相遇:耗时=210÷(160-20)=1.5小时 则行驶距离 甲车=1.5 ×160=240,甲速度=160 ×2/3=320/3 行驶距离乙车=1.5 ×20=30,乙速度=20 ×4/3=80/3 第二次相遇:耗时=210÷(320/3-80/3)=21/8小时 则行驶距离 甲车=21/8 ×320/3=280,甲速度=320/3×2/3=640/9 行驶距离乙车=21/8 ×80/3=70,乙速度=80/3×4/3=320/9 第三次相遇:耗时=210÷(640/9-320/9)=189/32小时 则行驶距离 甲车=640/9×189/32=420,甲速度=640/9×2/3=1280/27 行驶距离乙车=320/9 × 189/32 =210,乙速度=320/9×4/3=1280/27 总行驶距离 甲车=240+280+420=940千米 乙车=30+70+210=310千米 ? D10–065甲﹑乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。汽车速度是80千米/小时。汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时在他出发后的____小时。?[题说]???1996年小学数学奥林匹克初赛A卷第12题???答案:1/3(小时) 解:设张驾驶的摩托车减速时在他出发后的x小时 李先生汽车行驶总时间=100/80+10/60=5/4+1/6=17/12小时:: 张先生摩托行驶总时间=17/12+1=29/12小时 则:50x+(29/12-x)40=100 10x=1

文档评论(0)

jiayou10 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8133070117000003

1亿VIP精品文档

相关文档