《成本会计》习题集剖析.ppt

月末在产品约当产量= 200×50%=100(件) (1)原材料费用分配: 完工产品原材料费用=800×80=64000(元) 在产品原材料费用= 200×80=16000(元) (2)工资及福利费等加工费用分配: 完工产品工资及福利费=800×30=24000(元) 在产品工资及福利费= 100×30=3000(元) (3)计算完工产品和在产品成本: 完工产品成本=64000+24000=88000(元) 在产品成本=16000+3000=19000(元) 某企业生产的甲产品须经过三道加工工序完成, 原材料分别在各个工序开始时一次投入。甲产品单位 成品原材料消耗定额为250 元,其中,各工序投料定额 分别为150元、75元、25元。 200×年6月末盘点确定的 甲产品在产品数量为350件,其中,各工序分别为 90件、130件、130件。则每道工序的在产品投料程度 及约当产量是多少? 2.分工序一次投入 参考答案 1、各道工序的在产品投料程度为: 第一道工序投料程度=150÷250×100%=60% 第二道工序投料程度=(150+75)÷250×100%=90% 第三道工序投料程度=(150+75+25)÷250×100%=100% 2、各道工序月末在产品的约当产量 第一道工序约当产量=90×60%=

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档