课件增值税纳税申报.pptVIP

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《增值税纳税申报表附列资料》填表说明(附表二) l、本表“一、申报抵扣的进项税额”部分各行数据,分别填写纳税人按税法规定符合抵扣条件,在本期申报抵扣的进项税额情况。 (1)第1行“(一)本期认证相符月本期申报抵扣的防伪税控增值税专用发票”,填写本期申报抵扣的认证相符的防伪税控增值税专用发票情况,包括认证相符的红字防伪税控增值税专用发票。 《增值税纳税申报表附列资料》填表说明(附表二) (2)第3行“非防伪税控增值税专用发票及其他扣税凭证”,填写本期申报抵扣的非防伪税控增值税专用发票及其他扣税凭证情况,应等于第4行至第8行之和; (3)第4行“海关完税凭证”填写本期纳税人按照税收法规规定依据海关完税凭证申报抵扣的进项税额情况,包括税率为17%、13%的进口货物。“税额”栏应等于《海关完税凭证抵扣清单》“税款金额”栏合计数。 (4)第5行“农产品收购凭证及普通发票”填写本期纳税人因购买免税农产品,按照税法规定依据开具的农产品收购凭证及取得的普通发票申报抵扣的进项税额情况。 《增值税纳税申报表附列资料》填表说明(附表二) (5)第6行“废旧物资普通发票”填写本期纳税人购买废旧物资,按照税法规定依据普通发票申报抵扣的进项税额情况。“税额”栏应等于《废旧物资普通发票抵扣清单》“计算抵扣税额”栏合计数。 (6)第7行“货物运输发票”填写本期纳税人因购进、销售货物,按照税法规定依据货物运输发票申报抵扣的进项税额情况。“税额”栏应等于《增值税运输发票抵扣清单》“计算抵扣的进项税额”栏合计数。 (7)第10行“本期申报抵扣进项税额合计”应等于第1行、第3行之和。 《增值税纳税申报表附列资料》填表说明(附表二) 2、本表二、进项税额转出额”部分填写纳税人已经抵扣但按税法规定应作进项税额转出的明细情况,但不包括销售折扣、折让,进货退出等应负数冲减本期进项税额的情况。 (1)第17行“纳税检查调减进项税额”应填写本期税务、财政、审汁等部门检查后下达的处理决定文书上注明的多报的进项税额。 (2)第11行“本期进项税转出额”应等于第12行至第17行之和。 本表“三、其他”中“代扣代缴税额”行指标,填写纳税人根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定扣缴的增值税额。 填表举例 某公司为增值税一般纳税人,2005年2月该企业发生如下业务: (1)销售产品实现销售收入1 200 000元(税率17%,),为其他企业加工产品取得收入200 000元。 (2)本月取得进项税额17%抵扣率102 000元,向农民收购农产品30 000元,取得运费发票20 000元,货物均已入库。 (3)本月收到稽查局出具的税务处理决定书,查补2003年开票未申报收入20 000元.税款3 400元。 填表举例 (4)本月“应交税费——未交增值税”期初贷方余额为40000元(其中所属期2004年12月的税款20000元,所属期2005年1月的申报税款20000元)。“应交税费——应交增值税”期初无余额。 (5)本月入库2004年12月份税款6 000元。入库属期2005年1月申报增值税20 000元,预缴6 8%增值税27 000元,人库稽查局查补税3 400元。 根据上述资料要求计算本期应纳税额并按规定填写纳税申报表。 填表举例 分析: (1)本期按适用税率征税货物及劳务销售额: 1 200 000-300 000+200 000=1 100 000(元),填入主表第1栏。 销项税额1 100 000×17%=187 000(元),填入第11栏。 应税货物销售额:1 200 000-300 000 =900 000(元),填入主表第2栏。 应税劳务销售额:200 000元,填入主表第3栏。 填表举例 (2)本月发生进项税额:102 000+30 000×13%+20 000×7%=107 300(元),填入主表第12栏。 (3)稽查补销售20 000元,填入主表第4栏,同时加入第1栏;补税3 400元(销项税额),填入主表第16栏,同时作为销项税额填入第11栏。 填表举例 (4)期初未交税款40 000元填入第25栏。 (5)本月入库2004年12月税款6 000元填入第31栏;入库属期2005年1月申报税金 20 000元填入第30栏;预缴出口专用缴款书27 000元填入第29栏:入库查补税3 400元填入第37栏。 谢谢 增值税纳税申报 填表说明 增值税纳税申报 l、本申报表适用于增值税一般纳税人填报。增值税一般纳税人销售按简易办法缴纳增值税的货物,也使用本表。 2、本表“税款所属时间”是指纳税人申报的增值税应纳税额的所属时间,应填写具体的起止年、月、日。 增值税纳税申报 3、本表“所属行业”栏,按照国民经济行业

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