- 1、本文档共119页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《电 路 分 析 教 程(第3版)》
第2章习题解析
2-1 求图示电路(a)中的电流i和(b)中的i1和i2。
题2-1图
解 根据图(a)中电流参考方向,由KCL,有
i = (2 – 8 )A= – 6A
对图(b),有
i1 = (5 – 4) mA = 1mA
i2 = i1 + 2 = 3mA
2-2 图示电路由5个元件组成。其中u1 = 9V,u2 = 5V,u3 = (4V,u4 = 6V,u5 = 10V,i1 = 1A,i2 = 2A,i3 = (1A。试求:
(1)各元件消耗的功率;
(2)全电路消耗功率为多少?说明什么规律?
题2-2图
解 (1)根据所标示的电流、电压的参考方向,有
P1 = u1 i1 = 9 × 1 W= 9W
P2 = u2 ( ( i1) = 5 × ( (1 )W = (5W
P3 = u3 i2 = ( (4 ) × 2W = (8W
P4 = u4 i3 = 6 × ( (1 ) W= (6W
P5 = u5 ( ( i3) = 10 × 1W = 10W
(2)全电路消耗的功率为
P = P1 + P2 + P3 + P4 + P5 = 0
该结果表明,在电路中有的元件产生功率,有的元件消耗功率,但整个电路的功率守恒。
2-3 如图示电路,(1)求图(a)中电压uAB;(2)在图(b)中,若uAB = 6V,求电流i。
题2-3图
解 对于图(a),由KVL,得
uAB =( 8 + 3 × 1 ( 6 + 2 × 1)V = 7V
对于图(b),因为
uAB = 6i ( 3 + 4i + 5 = 6V
故
i = 0.4A
2-4 如图示电路,已知u = 6V,求各电阻上的电压。
题2-4图
解 设电阻R1、R2和R3上的电压分别为u1、u2和u3,由分压公式得
u1 = ·u = × 6 V= 1V
u2 = ·u = × 6 V= 2V
u3 = ·u = × 6V = 3V
2-5 某收音机的电源用干电池供电,其电压为6V,设内阻为1(。若收音机相当于一个59(的电阻,试求收音机吸收的功率、电池内阻消耗的功率及电源产生的功率。
解 该电路的模型如题2-5解图所示。
题2-5解图
则电流i为
i = = A= 0.1A
收音机吸收的功率P2为
P2 = R2 i2 = 59 × 0.01W = 0.59W
电池内阻消耗(吸收)的功率P1为
P1 = R1 i2 = 1 × 0.01 W= 0.01W
电源产生的功率为
P = US i = 6 ×0.1W = 0.6W
或
P = P1 + P2 = (0.59 + 0.01)W = 0.6W
2-6 图示为电池充电器电路模型。为使充电电流i = 2A,试问R应为多少?
题2-6图
解 由KVL有
= 2
解之
R = 2.91(
2-7 实际电源的内阻是不能直接用欧姆表测定的,可利用测量电源的外特性来计算。设某直流电源接入负载RL后,当测得电流为0.25A时,其端电压u为6.95V;当电流为0.75A时,端电压为6.94V。试求其内阻RS。
题2-7图
解 由题意有端电压方程
u = uS ( RS i
故有
6.95 = uS ( 0.25RS
6.94 = uS ( 0.75RS
解得
RS = 0.02(
2-8 求图示电路的等效电阻Rin。
题2-8图
解 由图(a),得
Rin = (+) (= 30(
由图(b),设
R1 = + 2 = 4(
故
Rin = +1 = 3(
2-9 如图为输出不同电压和电流的分压电路,试求R1、R2和R3的值。
题2-9图
解 由指定的各电压和电流要求,得
R3 = = 1.5k(
R2 = = 300(
R1 = = 300(
2-10 如图示电路,已知R1 = 100(,R2 = 200(,R3 = 100(,R4 = 50(,R5 = 60(,US = 12V。求电流IAB。
题2-10图
解 由图中R1和R3并联,R2与R4并联关系,可求出电流I
I = = A= 0.08A
再由分流关系,得
I3 = I = 0.04A
I4 = I = 0.064A
由KCL,得
IAB = I3 ( I4 =( 0.04 ( 0.064)A = (24mA
2-11 在图示电路中,如US = 30V,滑线电阻R = 200(,电压表内阻很大,电流表内阻很小,它们对测量的影响可忽略不计。已知当不接负载R
您可能关注的文档
- 实变函数(程其襄版)第一至四章课后习题答案.doc
- 实用软件工程第3版课后习题答案_IT168文库.doc
- 食品化学答案1.pdf
- 计量经济学(庞浩)第二版第二到六章练习题及参考解答.doc
- 计量经济学书后答案__书第1-10章.doc
- 计算机操作系统课后作业答案.doc
- 计算机二级《笔试宝典》习题答案与详解.doc
- 计算机教材全部习题答案.doc
- 计算机网络(谢希仁第五版,电子工业出版社)课后习题答案.doc
- 计算机系统结构(第2版)郑伟明汤志忠课后习题答案以及例题收录.doc
- 2024年度安永全球另类投资基金调查报告.docx
- 2024年中国汽车产业出海回顾分析 -中汽信科国际化研究团队.docx
- 【民航局国际合作服务中心】马尔代夫民航业发展研究报告.docx
- 2025走向融合与深化的中国媒介市场报告-星传媒体.docx
- 2023Givaudan和ESG目的与性能.docx
- 中国民间应对气候变化行动故事集-教育故事.docx
- 2025AI制药市场规模产业链构成应用现状及AI制药公司分析报告.docx
- 医疗器械专题之基因测序:分子诊断掌上明珠,四代测序开启规模化应用时代.docx
- 2024年中央银行黄金储备调查报告 202406.docx
- 智慧芽 -2024第4季度全球潜力靶点及FIC产品调研报告.docx
文档评论(0)