9级超额累进税率表 级数 月含税应纳税所得额 月不含税应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 不超过500元的 不超过475元的 5 0 2 超过500元至2,000元的部分 超过475元至1,825元的部分 10 25 3 超过2,000元至5,000元的部分 超过1,825元至4,375元的部分 15 125 4 超过5,000元至20,000元的部分 超过4,375元至16,375元的部分 20 375 5 超过20,000元至40,000元的部分 超过16,375元至31,375元的部分 25 1375 6 超过40,000元至60,000元的部分 超过31,375元至45,375元的部分 30 3375 7 超过60,000元至80,000元的部分 超过45,375元至58,375元的部分 35 6375 8 超过80,000元至100,000元的部分 超过58,375元至70,375的部分 40 10375 9 超过100,000元的部分 超过70,375元的部分 45 15375 全年一次性奖金应纳税额计算 先将当月取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 举例中国公民郑某2010年l~12月份每月工资3200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。郑某2010年应缴纳个人所得税是多少元? 各月工资应纳税额合计= [(3200-2000)×10%-25]×12=1140(元) 10000÷12=833.33(元),适用税率为10%,速算扣除数25, 全年一次奖金应纳税额=10000×10%-25=975(元) 合计应纳税额=1140+975=2115(元) 2)个体工商业户生产经营所得和企、事业单位的承包经营、承租经营所得:五级超额累进税率 级数 全年应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 不超过5,000元的 5 0 2 超过5,000元到10,000元的部分 10 250 3 超过10,000元至30,000元的部分 20 1250 4 超过30,000元至50,000元的部分 30 4250 5 超过50,000元的部分 35 6750 3)劳务报酬所得(设计、制图、法律、会计、咨询、讲学、翻译、表演、演出等) ①费用扣除 每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。 速算扣除表: 级数 每次应纳税所得额 税率 速算扣除数 1 不超过20,000元的 20 0 2 超过20,000元到50,000元的部分 30 2000 3 超过50,000元的部分 40 7000 4)稿酬所得 ①费用扣除 每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。 ② 应纳税额的计算方法——减征30% 应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%) 实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%) 5)特许权使用费所得 (个人提供专利权、著作权等) ①费用扣除 每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。 ② 应纳税额的计算方法 应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%) 6)利息、股息、红利所得 应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%) 7)财产租赁所得 (个人出租建筑物、土地使用权和其他财产) ①依次扣除以下费用: (1)财产租赁过程中缴纳的税费; (2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(不超过800元); (3)税法规定的费用扣除标准(每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用) ②税率: (1)财产租赁所得适用20%的比例税率。 (2)个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收。 ③计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率 8)财产转让所得 应纳税所得额=每次收入额-财产原值-合理税费 应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%) 9)偶然所得
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