税法计算题讲义.doc

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税法计算题 增值税 【5-1】神火厨具公司是一般纳税人。2011年5月业务如下: 向某大商场销售厨具100件,增值税专用发票注明价款40000元,另收取价外费用585元,款项存入银行; 销项税额=(40000+585 ÷1.17) ×17%=6885(元) 向小规模纳税人销售厨具10件,普通发票列明金额4680元,另派车运送货物到指定地点,应收运费117元,款项未收到。 销项税额=[(4680+117) ÷1.17] ×17%=697(元) 用产品换入设备,双方分别开出专用发票,价款200000元; 销项税额=200000 ×17%=34000(元),进项税额=34000(元) 以旧换新销售产品,实收价款50000元,旧货折价8500元。 销项税额=(50000+8500) ÷1.17×17%=8500(元) 收包装物押金1000元,没收到期未退还包装物押金585元. 销项税额=585 ÷1.17 ×17%=85(元) 向一批发商销售厨具售价40万元,按5%给予折扣,折扣额与销售额开在同一张发票上,另给于对方现金折扣2/10。 销项税额=(400000-20000)×17%=64600(元) 向灾区赠送厨具200件,每件生产成本300元,市价400元。 销项税额=200 ×400 ×17%=13600(元) 将20套新品奖励给职工试用,成本1000元/套,利润率10%。 销项税额=20 ×1000 ×(1+10%) × 17%=3740(元) 【5-2】某工业企业进口一辆小轿车自用,到岸价10万美元,关税25%,汇率1:6.3,消费税税率5%,计算进口环节增值税。 消费税计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税)=100000×6.3×(1+25%) ÷(1-5%)=828947(元) 应纳消费税= 828947 ×5%=41447(元) 增值税组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 =630000+157500+41447= 828947(元) 应纳增值税=828949 ×17%=140921(元) 小轿车购进成本=828947+140921= 969868(元) 【5-3】神火厨具2011年5月份购货情况如下: 购入一批材料,专票价款2万元,付运杂费500元,款已付。 进项税=20000 ×17%=3400(元) 运杂费无抵扣 从小规模纳税人购进原材料,普通发票列明金额10300元。运费400元,材料已验收入库,款已付。 普通发票不能作为抵扣依据;运费抵扣=400 ×7%=28(元) 用产品换入设备,双方分别开出专用发票,价款200000元; 进项税额=200000 ×17%=34000(元),销项税额=34000(元) 购进办公楼改建用钢材,专票价款10万元,货已入库; 办公楼用钢材不得抵扣,如为生产线改造则可抵扣。 接受投入设备,取得专票注明价款50万元,已投入使用。 进项税额=500000 ×17%=85000(元) 接受捐赠材料一批,专票列明价款20万元,货已入库。 进项税额=20 0000×17%=34 000(元) 外购一套新生产线,专票价款30万元,该生产线未投产; 进项税额=30 0000×17%=51 000(元) 从农村购入大米一批,普通发票列明金额3万元,运费1000元,准备用于职工福利。 用于职工福利进项税不得抵扣;如用于生产,均可抵扣。 5月神火厨具应交增值税=132107-207428=-75321(延期抵扣) 【

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