电气照明作业讲义.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
作业7.灯1,2,7,8以及灯3,4,5,6分别对A有位置对称性。(1)求灯1对A点产生的照度E1,2,7,8 已知d=9.6m h=10m l==13.86m cosθ==0.72 θ=43.95o 由表4-9 θ=40o 时,I40O=182cd θ=45o时,I45O=169cd 用直线内插法求得I43.95o=171.73cdE1,2,7,8=(Iθ/l2)cosθ=0.64lx(2)求灯3对A点产生的照度E3,4,5,6已知d=4.3m h=10m l==10.89m cosθ==0.92 θ=23.07o 由表4-9 θ=20o 时,I20O=232cd θ=25o时,I25O=214cd 用直线内插法求得I23.07o=220.95cdE3,4,5,6=(Iθ/l2)cosθ=1.71lx求A点的实际照度EA EA=(4*E1,2,7,8 +4*E3,4,5,6)=144.76lx8.cosθ==0.894 s=0.2m =0.755因为s 可以按照连续光源计算C==0.886 α1=arctan=71.07o 查水平方位系数FX1=0.66垂直角θ=arctan=26.57o查表4-2得 I25O=190cd I30O=176cd 用直线内插法得I26.57O=185.32cdEh=2*C* cos2θFX=352.03lx9.由题意知:顶棚空间高度hcc=3.6-3.1=0.5 m室空间高度(计算高度)hrc=h=3.1-0.75=2.35 m地板空间高度hfc=0.75 m1.求室形指数RCR2.求有效反射比(1)顶棚有效反射比ρcc顶棚、墙面均为大白粉刷,则取其反射比ρ=0.75AS=0.5×2×(11.3+6.4)+11.3×6.4=90.02 m2A0=11.3×6.4=72.32 m2取ρcc=70%(2)地板有效反射比ρfc  为了简化计算过程,取地板有效反射比ρfc=20%3.求墙面平均反射比ρw整个室空间墙壁的面积:A=2.35×2×(11.3+6.4)=83.19 m2整个室空间玻璃窗的面积:Ag=2.35×11.3×60%+2.35×11.3×10%=18.59 m2墙面平均反射比ρw取ρw=60%4.确定利用系数U由附录1-3知灯具的利用系数表中没有ρw=60%,为了保证照明质量,故按ρw=50%查表:当RCR=2,ρcc=70%,ρw=60%,ρfc=20%时,U=0.79当RCR=3,ρcc=70%,ρw=60%,ρfc=20%时,U=0.70用直线内插法求得:当RCR=2.88,ρcc=70%,ρw=60%,ρfc=20%时的利用系数U=0.785.确定维护系数K由表4-1查得教室的维护系数K=0.86.求灯具数量N 若采用T8型36W高效荧光灯具,按每支灯管的光通量为3350lm计算,则取N=11 盏,实际布灯时,考虑到灯具布置的对称性,选用12盏YG2-1型灯具作为教室的一般照明,选择2盏不对称配光的灯具作为黑板照明。10.计算高度 =(3.1-0.8)m=2.3m房间面积 A=3.3×4.2=13.86m2查表,平均照度标准为2001x。查表得单位面积安装功率为8W/m2。总安装功率 P∑=8×13.68 W/m2=110.88 W/m2每套灯具内安装40W荧光灯一支,即PL=40W,灯数N==2.772盏按对称性原则,故可安装40W荧光灯4盏。11.办公室面积:A=20×10=200 m2计算高度:h=2.75-0.75=2 m设计照度:Eav=300 lx选用的YG701-3嵌入式荧光灯具符合CIE规定的直接型灯具,且s≤0.9h(1)求室空间系数RCR(2)求单位电功率P0由表4-5知:RCR=1.67时,P0=0.0424 W/m2.lxRCR=1.43时,P0=0.0410 W/m2.lx 利用直线内插法求:RCR=1.5时,P0=0.042 W/m2.lx(3)求达到设计照度时的总安装电功率PP=P0AEav=0.042 ×200×300=2520 W(4)求灯具数量N若电光源选用T8型32W高效荧光灯,电子镇流器(忽略镇流器自身损耗),则灯具数量N考虑到灯具布置,选取YG701-3型荧光灯具28盏。作业照明光照的设计的任务是什么?其主要任务是选择照明方式和照明种类,选择点光源及其灯具,确定照度标准并进行照度计算,合理布置灯具等等。4.照明标准中的照明度指的是什么照度?选择照明标准应遵循哪些主要原则?照度标准中的照度值指的是作业面或参考平面上的维持平均照度值。维持照度指的是照明装置在维护周期末仍应达到的照度选择照度标准值应遵循以下主要原则:(1)一般性建筑采用中照度级(

文档评论(0)

jiayou10 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8133070117000003

1亿VIP精品文档

相关文档