网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学数学六册.pptVIP

  1. 1、本文档共34页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学数学六册

* 小学数学第六册 归 一 应 用 题 德阳市第一小学 林宁 教材的前后联系: 学习了乘除法应用题 学习了常见的数量关系 学习了两步以上较复杂的归一问题和正比例应用题。 教学重点: 使学生了解归一应用题的基 本结构和数量关系,会解答此类应 用题。 教学难点: 明确解答归一应用题的关键 是找到“单位数量”。 教学目标: ⑴认知目标:使学生在理解的基础上认识归一应用 题的结构特点,掌握这类应用题的解答规律。 ⑵能力目标:使学生会通过画线段图分析题意,能灵活的解答归一应用题。 ⑶情感目标:使学生感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣;训练学生养成认真审题、动脑分析、仔细检验的好习惯;在活动中体验成功,培养学生团结协作的精神。 学法: 直观操作法 尝试法 合作讨论法 练习法 教法 : 启发式 讲解法 小组合作讨论法 教学过程分为四个层次: ㈠ 联系生活,激趣引入; ㈡ 探究新知,讨论方法; ㈢ 尝试迁移,比较总结; ㈣ 巩固练习,发散思维。 ㈠ 联系生活,激趣引入; 教学过程分为四个层次: ㈠ 联系生活,激趣引入; ㈡ 探究新知,讨论方法; ㈢ 尝试迁移,比较总结; ㈣ 巩固练习,发散思维。 ㈡ 探究新知,讨论方法; 例3 学校买了3个书架,一共用75元,照这 样计算,买5个要用多少元? 教学过程分为四个层次: ㈠ 联系生活,激趣引入; ㈡ 探究新知,讨论方法; ㈢ 尝试迁移,比较总结; ㈣ 巩固练习,发散思维。 ㈡ 探究新知,讨论方法; 理解题意 数量分析 列式解答 检验 理解题意 教学过程分为四个层次: ㈠ 联系生活,激趣引入; ㈡ 探究新知,讨论方法; ㈢ 尝试迁移,比较总结; ㈣ 巩固练习,发散思维。 ㈡ 探究新知,讨论方法; 理解题意 数量分析 列式解答 检验 数量分析 讨论题: (1)学校买3个书架用75元怎样用线段图表示? (2)买5个书架用多少元?怎样用线段图表示? 75元 75元 75元 ? 元 ? 元 ? 元 3 个 书 架 3 个 书 架 3 个 书 架 5 个 书 架 5 个 书 架 5 个 书 架 1、 2、 3、 75元 3 个 书 架 5 个 书 架 ?元 总价=单价×数量 总价= × ? 5 教学过程分为四个层次: ㈠ 联系生活,激趣引入; ㈡ 探究新知,讨论方法; ㈢ 尝试迁移,比较总结; ㈣ 巩固练习,发散思维。 ㈡ 探究新知,讨论方法; 理解题意 数量分析 列式解答 检验 列式解答 教学过程分为四个层次: ㈠ 联系生活,激趣引入; ㈡ 探究新知,讨论方法; ㈢ 尝试迁移,比较总结; ㈣ 巩固练习,发散思维。 ㈡ 探究新知,讨论方法; 理解题意 数量分析 列式解答 检验 检验 检验: 1、125÷5=25(元) 75÷3=25(元) 2、125÷5=25(元) 25×3=75(元) 3、 125÷5=25(元) 75÷25=3(个) 思考: 如果把第三个条件改为“7个、 8个、10个”问题不变,要用多少元? 怎样列式? 教学过程分为四个层次: ㈠ 联系生活,激趣引入; ㈡ 探究新知,讨论方法; ㈢ 尝试迁移,比较总结; ㈣ 巩固练习,发散思维。 ㈢ 尝试迁移,比较总结; 例4 学校买了3个书架,一共用75元。 照这样计算,20元可以买多少个书架? 5 个 书 架 125元 200元 ?个 书 架 *

文档评论(0)

118books + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档