高考物理24题经典题型,命中率高.docVIP

  • 227
  • 0
  • 约5.61千字
  • 约 7页
  • 2017-03-26 发布于重庆
  • 举报
高考物理24题经典题型,命中率高

24题专题训练(一) 1. 如图所示,静止放在水平光滑的桌面上的纸带,其上有一质量为m=1.0 kg的铁块,它与纸带右端的距离为L=0.5 m,铁块与纸带间的动摩擦因数为μ=0.1.现用力F水平向左将纸带从铁块下抽出,当纸带全部抽出时铁块恰好到达桌面边缘,铁块抛出后落地点离抛出点的水平距离为x=0.8 m.已知g=10 m/s2, 桌面高度为H=0.8 m,不计纸带质量,不计铁块 大小,铁块不翻滚.求: (1)铁块抛出时速度大小; (2)纸带从铁块下抽出所用时间. 2. 如图所示,传送带以一定速度沿水平方向匀速运动,将质量m=1.0kg的小物块轻轻放在传送带上的P点,物块运动到A点后被水平抛出,小物块恰好无碰撞地沿圆弧切线从B点进入竖直光滑圆弧轨道下滑.B、C为圆弧的两端点,其连线水平,轨道最低点为O,已知圆弧对应圆心角θ=106°,圆弧半径R=1.0m,A点距水平面的高度h=0.8m,小物块离开C点后恰好能无碰撞地沿固定斜面向上滑动,经过 0.8s小物块 第二次经过D点,已知小物块与斜面间的动摩擦因数μ=.(取sin53°=0.8,g=10m/s2)求:(1)小物块离开A点时的水平速度大小; (2)小物块经过O点时,轨道对它的支持力大小; (3)斜面上C、D间的距离. [答案] (1)3m/s (2)43N (3)0.98m [解析] (1)对于小物块,由A到B做平抛运动,在竖

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档