计算免税临界点.docVIP

  • 28
  • 0
  • 约1.27万字
  • 约 17页
  • 2017-03-30 发布于江苏
  • 举报
《计算免税临界点》: 设销售收入总额为X,设不含息建造成本为Y。 于是: 按照建造成本10%计算的房地产开发费用为0.1Y; 财政部规定的加计20%扣除额为0.2Y; 允许扣除的营业税、城建税、教育费附加为: X×5%×(1+7%+3%) = 0.055X 计算:当增值率为20%时,销售总额X与建造成本Y的关系: X-(1.3Y+0.055X) (1.3Y+0.055X) 0.934X = 1.56Y X = 1.67024Y 即:增值率= 20%时,售价为建造成本的1.67024倍; 当X<1.67024Y时,增值率<20%,根据税法规定,免交土地增值税。 所以,我们把1.67024称为“免税临界点定价系数”。 根据上述计算方法,我们得到高收益最低定价系数为1.82014。用图表示如下: 不交土地增值税 税负重、利润少 相对税负轻、利润高 1.67024 1.82014

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档