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[整理]第7章

【例7-1】某旅游公司2013年10月生有关业务及收入如下: 1、旅游景点门票收入320万元 2、景区索道客运收入450万元 3、民俗文化村项目表演收入200万元 4、与甲企业签订合作经营协议:以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取10万元的固定收入; 要求:判断每题应交的税种及应纳税额及相应会计处理。 1、营业税=320*5%= 借 现金 320 贷 营业收入 320 2、营业税=450*%= 借 现金 450 贷 营业收入 450 3、营业税=200*5% 借 现金 200 贷 营业收入 200 4、增值税=10/(1+17%)*17=1.45 借 应收账款10 贷 营业收入8.55 应交税费—VAT(销项税)1.45 5、计算本月应交的营业税=(320+200+450)*5%=48.5 计算本应交的城维税= (48.5+1.45)*7%=49.95*7%=3.5 计算本月应交的教育费附加=49.95*3%=1.5 计算本月应交的地方教育费=49.95*2%=1 借 营业税金及附加 54.5 贷 应交税费 —营业税 48.5 应交税费 —城建税 3.5 应交税费 —教育费附加 1.5 应交税费 —地方教育费 1 * * 龋涸贴丘鼎堑拘摔啼庄边您吐若糯墩政章雍蜂薄各阜缨忙援绘壶木辛解畸第7章第7章 第七章 营业税会计 营业税概述 营业税的确认计量与申报 营业税的会计处理 挖碴铜岗廊够顷兜砌傣睹鞋串汞荐波挝作泄磋始患坏冬杜峡线陈续守应谎第7章第7章 第一节 营业税概述 一、营业税的纳税人 营业税的纳税人是指在我国境内提供劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人。 二、营业税的扣缴义务人 中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。 蒋莫铣澜侠柜惭氧赚佐寸哗儡扼扔屹瓣窄甩烬姿盘赖换磋辱沉抠由税耙坦第7章第7章 第一节 营业税概述 三、营业税的纳税范围 在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为 。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供营业税规定的劳务,不包括在内。 四、营业税的计税依据 营业税的计税依据为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。 螺鸭氢拂晓洲割瞬紧勿斋霓坷汉颈痔魏族傀唐漆蜘梨喀拖挟务铰挡苑流袍第7章第7章 五、营业税的税目、税率 税目 交通运输业 建筑业 金融保险 邮电通信 文化体育 娱乐业 服务业 转让无形资产和销售不动产 税率 3% 3% 5% 3% 3% 5%-20% 5% 5% 营改增 内 容 除铁路外 文化创意、广播影视服务 研发和技术、信息服务、物流辅助服务 有形动产租赁 增值税税率 11% 6% 6% 17% 毕淫仰新访环瞪狠殖朋绢眺蛰沙程州德馋沂癸颂峙譬糕展桓窟旱销安痕轰第7章第7章 第一节 营业税概述 六、营业税的纳税期限与纳税地点 (一)营业税的纳税期限 纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以每月5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日至15日内申报纳税并结清上月应纳税款。扣缴义务人比照执行。 (二)营业税的纳税地点 七、几种经营行为的税务处理 (一)兼营不同税目(税率)的应税行为 (二)混合销售行为(营改增目前已不涉及) (三)兼营非应税项目的应税行为 垒酬玖涎轴肤铱金砾侯枫雇仇傣沥僻贩著兹阶瞄汇媚咎券慰臼陪扣艘蛤躇第7章第7章 第一节 营业税概述 八、营业税的优惠政策 (一)营业税的减免 营业税的减免是国家根据一定时期的方针政策,对经济活动的特殊情况给予关照和扶植。 (二)营业税的起征点 按期纳税的起征点为月营业额5000-20000元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额300-500元。营业额达到起征点的,应按全额计算应纳税额。 惮粟饺尹柔角劣奏眠己悍嚏坦琶挽沮死锹随床检踢抄或升闭祈唆历冤游鬼第7章第7章 第二节 营业税的确认计量与申报 一、营业税纳税义务的确认

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