第11章节个人所得税.pptVIP

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  • 2017-04-01 发布于四川
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第11章节个人所得税

四、特许权使用费所得的征税问题 关于“次”的规定 特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。 如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。 Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. 五、财产租赁所得的征税问题 (一)应纳税所得额的计算 1.应纳税所得额的确定 每次收入不足4000元的: 应纳税所得额=每次收入额-800元。 每次收入4000元以上的: 应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)。 Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. 五、财产租赁所得的征税问题 财产租赁收入扣除费用范围和顺序包括:税费+租金+修缮费+法定扣除标准 ①出租财产过程中缴纳的税金和教育费附加等税费要有完税(缴款)凭证; ②向出租方支付的租金; ③还准予扣除能够提供有效、准确凭证,证明由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。(每月以800元为限,一次扣除不完的的余额可无限期结转抵扣); ④法定扣除标准为800元(减除上述后余额不超过4000元)或20%(减除上述后余额4000元以上)。 Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. 国家税务总局《关于个人转租房屋取得收入征收个人所得税问题解读稿》【发布日期】 2009年11月26日发布 对财产租赁所得个人所得税前扣除税费的扣除次序问题也重新进行了明确,即: 在计算财产租赁所得个人所得税时,应 首先扣除财产租赁过程中缴纳的税费; 其次扣除个人向出租方支付租金; 第三扣除由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;最后减除税法规定的费用扣除标准, 即经上述减除后,如果余额不足4000元,则减去800元;如果余额超过4000元,则减去20%。 国家税务总局的这项规定不仅规范了税收政策,减轻了个人承租房屋再行转租的税负,同时规范了税收管理,有利于减少税收流失。 Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. 2.关于“次”的规定 财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。 (二)适用税率 ①财产租赁所得适用20%的比例税率。 ②2001年1月1日起,对个人按市场价出租的住房,暂减按10%的税率征收个人所得税。 应纳税额计算公式: ①每次(月)收入额不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次(月)收入额-允许扣除的项目-修缮费用(800为限)-800]×20% ②每次收入额在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次收入额-允许扣除的项目-修缮费用(800为限)]×(1-20%)×20%。 Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. 【计算题(2)】王某7月份将市区闲置的一处住房出租用于他人居住,租期1年,每月租金2000元,可提供实际缴纳出租环节营业税和房产税的完税凭证,金额合计110元。7月发生漏雨修缮费1000元。则其7、8两个月应纳个人所得税是多少? 【答案及解析】 7月租金应纳税 =[2000-110-800-800]×10%=29(元) 8月租金应纳税 =[2000-110-200-800]×10%=89(元)。 Evaluation only. Created with Aspose.Slides for .NET 3.5 Client Profile 5.2.0.0. Copyright 2004-2011 Aspose Pty Ltd. 【计算题(3)】张某将租入的一幢住房转租,原租入租金3000元(有可靠凭据),转租收取租金4500元,出租财产每月实际缴纳税金210元(有完税凭证),则计算其每月应纳个税税额。 【答案及解析】其每月应纳个人所得税

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