- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
成本会计期考试复习资料
章节复习要求:
产品成本核算概述
费用按其经济用途,可以分为生产费用和期间费用。
生产费用按其用途不同,可进一步划分为若干个成本项目。
根据生产特点和管理要求,企业一般可简化设立3个成本项目——直接材料、直接人工和制造费用。
直接生产费用大多是直接计入费用,间接生产费用大多是间接计入费用,但也不都是如此。如在生产一种产品的生产单位中,直接生产费用和间接生产费用都可以直接计入该种产品成本,因而都是直接计入费用;而在用同一种材料同时生产几种产品的联产品生产单位中,直接生产费用和间接生产费用都不能直接计入某种产品成本,因而都是间接计入费用。
产品成本构成要素的归集与分配
材料成本的归集与分配
原材料费用的分配核算
材料定额耗用量比例法
某企业200×年6月生产甲、乙两种产品,产量分别为甲产品500件、乙产品400件,共同耗用原材料8000千克,每千克5.4元,共计43200元,单件产品原材料定额消耗量为:其中甲产品消耗定额为6千克,乙产品消耗定额为5千克。要求:运用定额消耗量比例分配计算甲、乙产品实际耗用的原材料费用。
解:甲产品原材料定额消耗量=500×6=3000千克
乙产品原材料定额消耗量=400×5=2000千克
原材料耗用量分配率=8000/(3000+2000)=1.6
甲产品应分配的原材料数量=3000×1.6=4800千克
乙产品应分配的原材料数量=2000×1.6=3200千克
甲产品应分配的原材料实际费用=4800×5.4=25920元
乙产品应分配的原材料实际费用=3200×5.4=17280元
低值易耗品费用的分配核算
低值易耗品费用计入产品成本的方式主要有两种:
一 直接为某种产品生产耗用的,直接记入基本生产成本的“直接材料”成本项目;
二 按发生地点先计入综合费用内,然后通过对综合费用的分配再计入产品成本。
(3)包装物费用的分配核算
生产领用作为产品组成部分的,计入“基本生产成本”账户的“直接材料”成本项目;对于随包装产品出售的,如不单独计价计入“销售费用”账户,则单独计价计入“其他业务成本”。
职工薪酬费用的归集与分配
【例题】某企业200×年6月生产甲、乙两种产品,生产工人计件工资分别为 : 甲产品 1800 元 , 乙产品 1600 元;甲、乙产品计时工资共计 17600 元。 甲、乙产品生产工时分别为 5600 小时和3200小时。按生产工时比例分配计算如下:
【参考答案】
工资费用分配率= 17600/(5600+3200)=2
甲产品分配工资费用 =5600×2=11200( 元 )
乙产品分配工资费用 =3200×2=6400( 元 )
辅助生产费用的归集与分配
重点:交互分配法:交互分配法,是指先在各辅助生产车间之间进行分配,再对除辅助车间以外的受益对象进行分配。
【例题】某企业设机修、供电两个辅助生产车间。机修车间:耗用材料2000元,职工薪酬5000元,用电500度。供电车间:耗用材料4000元,职工薪酬3000元,修理100小时。各辅助车间提供的劳务数量及各受益单位耗用的数量如表,请用交互分配法对辅助生产成本进行分配。
受益单位 供电车间(度) 机修车间(小时) 供电车间 100 机修车间 500 基本车间 12500 500 行政部门 3000 125 合计 16000 725 【参考答案】
对内分配:机修车间分配率=7000/725=9.66
机修车间分配给供电车间费用=100×9.66=966元
供电车间分配率=7000/16000=0.4375
供电车间分配给机修车间费用=500×0.4375=218.75
借:生产成本—辅助生产成本—供电车间 966
—机修车间 218.75
贷:生产成本—辅助生产成本—机修车间 966
—供电车间 218.75
对外分配:
机修车间分配率=(7000+218.75-966)/(725-100)=10.0044
供电车间分配率=(7000+966-218.75)/(16000-500)=0.5
基本车间机修费=10.0044×500=5002.2
基本车间电费=0.5×12500=6250
行政部门机修费=10.0044×125=1250.55
行政部门电费=0.5×3000=1500
借:制造费用 5002.2
管理费用 1250.55
贷:生产成本--辅助生产成本—机修车间 625
文档评论(0)