- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
购物策略与包装的学问购物策略与包装的学问.doc
PAGE
PAGE 13
南京师范大学附属中学江宁分校
中考专题:购物策略与包装的学问
班级 姓名 学号
学习目标
1. 面对购物中各种不同的优惠策略,学会通过计算,比较作出最优选择。
2. 通过对各种不同的包装形式的分析,表面积的计算,比较,能找到最省包装纸的包装方法。
能力目标:
1. 培养学生对不同的实际问题的分析,计算,比较的能力。
2. 培养学生画立体图形的能力
情感目标:
通过运用数学知识解决身边生活中的实际问题,感受数学的重要性。
学习难点
1. 比较常见的优惠策略:
⑴打折 ⑵买一赠一 ⑶有奖销售 ⑷赠购物券 ⑸限额,限量优惠
2. 包装的学问这一节的实质:就是如何摆放物体最后使整体的表面积最小的问题。
3. 规范解题的思路和书写过程:
凡是题中最后提到一个“最”字的,如最省钱,最省包装纸,等等,在思考问题和书写解题过程时一般要坚持“有计算,有比较,有选择”的原则。
教学过程
例1:为了促销同一品牌的巧克力,其中大块500克,售价18元;小块100克,售价3元。国庆期间三家超市打出“促销优惠大酬宾”的招牌,分别推出了优惠策略。
甲超市:买一大块巧克力,送一小块巧克力;
乙超市:此新品牌的巧克力一律按八五折优惠;
丙超市:累计达到30元,超过部分按八折优惠。
⑴要买两大块巧克力和两小块巧克力,去哪个超市较为合算?为什么?
⑵要买六块大巧克力和六块小巧克力,去哪个超市合算?为什么?
分析:这是一个面对不同的超市推出的不同的优惠策略,作为一个消费者如何选择的问题。那么如何选择呢?就要根据消费者购买巧克力的多少,分别计算出三家超市的钱数进行比较,根据比较的结果作出最后的选择,所以在书写解题过程时一定要坚持“有计算,有比较,有结论”的原则。
解:⑴甲超市:18×2=36(元)
乙超市:(18+3)×2×0.85=35.7(元)
丙超市:(18+3)×2=42(元)
∵35.7<36<42 ∴去乙超市较为合算
⑵甲超市:18×6=108(元)
乙超市:(18+3)×6×0.85=107.1(元)
丙超市:[(18+3)×6-30]×0.8+30=106.8(元)
∵106.8<107.1<108 ∴去丙超市较为合算
例2:有四种规格的蜂蜜:每瓶200克的3元,每瓶300克的4.4元,每瓶500克的7元,每瓶1000克的13元。
⑴要买900克的蜂蜜有多少种买法?
⑵要买1200克的蜂蜜最少应花多少钱?
分析:由于蜂蜜的规格不一样,所以要购买一定数量的蜂蜜可能有多种不同的买法,这里面体现了“穷举法”的思想,也就是说一件事情可能有许多种情况都要一一列举出来,作到不重不漏。对于第二问提到花钱最少,那么就要把各种买法所花的钱数都算出来,通过比较得出结论。
解:⑴要买900克蜂蜜可以有下列3种买法:
①2瓶200克和1瓶500克
②3瓶200克和1瓶300克
③3瓶300克
⑵要买1200克蜂蜜可以有下列五种买法:
①1瓶200克和2瓶500克
3+7×2=17(元)
②1瓶200克和1瓶1000克
3+13=16(元)
③2瓶200克和1瓶300克和1瓶500克
3×2+4.4+7=17.4(元)
④3瓶200克和2瓶300克
3×3+4.4×2=17.4(元)
⑤6瓶200克
3×6=18(元)
⑥4瓶300克
4.4×4=17.6(元)
∵16<17<17.4<17.6<18
∴买1瓶200克和1瓶1000克花钱最少,最少花16元。
注意:
1. 题中说的“要买900克”的意思是说必须买900克,不能多买,也不能少买。
2. 在列举不同的买法时最好按照一定的顺序,这样容易作到不重不漏。
3. 通过本例同学们不难发现对于不同包装的商品大包装的要比小包装的商品单价低,所以要想省钱应该尽量多的购买大包装的商品较合算,以后解题时要注意应用这一规律。
例3:太阳岛公园的门票是每位10元,20人以上(含20人)的团体票8折,现有18人应该买普通票还是买20人的团体票?
分析:这道题是一道限额优惠的题目,把额度限定在20人以上,只有达到了这个人数才能享受到8折优惠,目的是鼓励团体多人消费。
解:普通票:18×10=180(元)
团体票:20×10×0.8=160(元)
∵180>160 ∴应该购买团体票。
例4:小王和小李是邻居,一个月里两人去同一家商店买各买了两次酱油,两次价格分别为3元/斤和2元/斤,其中小王每次买一斤,小李每次只买1元钱,问哪种购买方式合算?
分析:那种购买方式合算,只要比较一下两个人购买的酱油的单价就可以了。
解:小王买的酱油的单价:(3+2)÷2=2
您可能关注的文档
- 质量和安全保证体保证体系系质量和安全保证体保证体系系.doc
- 质量守恒定律正式教学设计质量守恒定律正式教学设计.doc
- 质量守恒定律说课稿刘兰平10年10月11日质量守恒定律说课稿刘兰平10年10月11日.doc
- 质量守恒定律说课稿质量守恒定律说课稿.doc
- 质量守恒定律说课质量守恒定律说课.doc
- 质量安全员岗位责任制质量安全员岗位责任制.doc
- 质量安全监督申请书质量安全监督申请书.doc
- 质量工程师职位描述质量工程师职位描述.doc
- 质量强镇活动宣传手册(2010.8.30)质量强镇活动宣传手册(2010.8.30).doc
- 质量成本(COQ)对企业的意义质量成本(COQ)对企业的意义.doc
- 购物策略教学设计2购物策略教学设计2.doc
- 贯彻落实科学发展观第一要义是发展贯彻落实科学发展观第一要义是发展.ppt
- 贯标认证指标(草案)贯标认证指标(草案).doc
- 贰零壹柒名师A计划--生物课时作业与综合测评--第六单元--第1讲贰零壹柒名师A计划--生物课时作业与综合测评--第六单元--第1讲.doc
- 贰零壹柒名师A计划--生物课时作业与综合测评--第四单元--第1讲贰零壹柒名师A计划--生物课时作业与综合测评--第四单元--第1讲.doc
- 贵大蔡家关党校考试习复资料abc贵大蔡家关党校考试习复资料abc.doc
- 贵州事业单位招考:2016年黔西南州义龙试验区专项招聘乡(镇)事业单位作人员简章贵州事业单位招考:2016年黔西南州义龙试验区专项招聘乡(镇)事业单位作人员简章.doc
- 贵州农村人力资源素质教育与培训研究贵州农村人力资源素质教育与培训研究.doc
- 贵州大学(本科)各专业培养计划贵州大学(本科)各专业培养计划.doc
- 贵州大学12级课程论文(课桌文化调查报告)贵州大学12级课程论文(课桌文化调查报告).doc
文档评论(0)