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个人创业如何进行税收筹划4
个人创业如何进行税收筹划
最近,朋友小李离开了原来的公司准备自己创业,听说国家现在允许开办一人有限责任公司,他想成立一家一人公司,可是又听人说个人独资企业只需缴纳个人所得税,而一人公司却要缴纳企业所得税和个人所得税两种税,办一人公司不划算,他想来想去拿不定主意,便找我咨询。
“没错,一人有限责任公司比个人独资企业的所得税负担的确要高。”举例来说明:
有两个企业,一个是一人公司,一个是个人独资企业。
1、假设两个企业去年的利润都是3万元,那么在不考虑税基的情况下,一人公司需要缴纳的企业所得税是30000×18%=5400元(新法:30000×20%=6000),投资人取得的红利还要按红利、股息类所得缴纳个人所得税(30000-5400)×20%=4920元[新法:(30000-6000)×20%=4800元],合计应缴纳所得税10320元(新法:10800元)。
而个人独资企业适用的个人所得税税率是20%,速算扣除数1250,税额为30000×20%-1250=4750元。
前者比后者多缴10320-4750=5570元(新:6050)。
2、假设两个企业去年的利润都是6万元,个人公司要缴纳的企业所得税是60000×27%=16200元(新:60000×20%=12000元)。投资人要缴纳的个人所得税是(60000-16200)×20%=8760元[新:(60000-12000)×20%=9600],合计16200+8760=24960元(新:21600)。
个人独资企业要缴纳的个人所得税是60000×35%-6750=14250元(适用税率35%,速算扣除数6750)。
前者比后者多缴24960-14250=10710元(新:7350)。
3、假设假设两企业去年的利润都是20万元,个人公司要缴纳的企业所得税是200000×33%=66000元(新:200000×20%=40000元)。投资人要缴纳的个人所得税是(200000-66000)×20%=26800元[新:(200000-40000)×20%=32000元],合计66000+26800=92800元(新:72000)。
个人独资企业要缴纳的个人所得税是200000×35%-6750=63250元(适用税率35%,速算扣除数6750)。
前者比后者多缴92800-63250=29550元(新:8750)。
从上面的例子可以看出,个人公司无论是否减按优惠税率缴税,总体所得税负都要比个人独资企业大很多。
“办公司的代价可不低啊,看来我还是不办运输公司的好!”听罢我的讲解,小李有些沮丧:“可是,有限责任公司不仅显得更有信誉,而且以出资额承担有限责任,一旦投资失败,风险要小一些。”
我点点头劝小李别灰心:“刚才工分析的只是两类企业一般情况下所得税负担,其实,由于公司经营的行业不同,以及一些其他的因素,一人公司的所得税负担也许会比个人独资企业更低,就拿你从事的行业来说,我就建议你开办一人有限责任公司。”
我告诉惊讶的小李,国家对不同行业和地区的企业给予了不同的企业所得税优惠,比如企业选用废气、废水、废渣等废弃物为主要原料进行生产的,可在五年内减征或免征所得税,国家确定的“老、少、边、穷”地区新办的企业可在三年内减征或者免征所得税,对科研单位和大专院校服务于各业的技术成果转让、技术培训、技术咨询、技术服务、技术承包所取得的技术性服务收入,暂免缴纳企业所得税等等,优惠项目非常多,而根据《财政部、国家税务总局关于印发〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定〉的通知》(财税[2000]91号)文件第四条的规定:对个人独资企业和合伙企业从2001年1月1日起,停止执行企业所得税优惠政策,统一按照个人所得税法的有关规定执行,个人独资企业已不能再享受到这些优惠政策。
小李想要开办的运输公司,属于独立核算的新办交通运输企业,按国家现行税收政策规定享受自开业之日起,第一年免征所得税,第二年减半惩上企业所得税的优惠。这样一来,小李第一年只需要缴纳20%的个人所得税,第二年只需要缴纳一半的企业所得税和20%的个人所得税,实际所得税负担会比个人独资企业更低。
“对了,你开公司赚了钱后打算怎么办?”我问小李。
小李想了想说“如果赚了钱,我会投资再买几台货车,扩大经营规模。”
“对,只要你不从公司分红,不以公司奖金为本人、家庭成员支付与企业经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,公司的税后利润即使挂在账上,也不用缴纳个人所得税!”我告诉小李。
在一人公司不缴纳个税的情况下,再来看前面的例子:
1、假设两个企业去年的利润都是3万元,一人公司需要缴纳的企业所得税是30000×18%=5400元(新:30000×20%=6000元),个人独资企业个人所得税为30000×20%-1250=4
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