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13第四章 消费税
第四章 消费税;一、概述;二、征税范围(五类14税目);二、纳税人、税率;三、应纳消费税的计税方法;四、应纳消费税的计算;某摩托车生产企业6月份销售某型号摩托车(汽缸容量300毫升)30辆,出厂价3000元/辆(不含增值税),另外收取包装费50元/辆(不含增值税)。
当月应纳消费税=销售额×税率
=(3000+50)×30 ×10%
=91500元;某啤酒厂8月份生产啤酒90吨,销售啤酒100吨,出厂价2800元/吨。
当月应纳消费税=销售数量×单位税额
=100×220=22000元;(二)自产自用:
1、 用于连续生产应税消费品:不纳税
2、用于其他方面:纳税(移送使用时按同类消费品销售价格、组成计税价格计算)
(1)其他方面(视同销售):生产非应税品、在建工程、管理部门使用、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、???励等
;(2)组成计税价格
从价计税的:
=(成本+利润)/(1-比例税率)
应纳税额=组成计税价格×税率
复合计税的:
=(成本+利润+自用量×定额税率)/(1-比例税率)
应纳税额=组成计税价格×比例税率
+自用量×定额税率
注:区别用于交换、投资入股、抵债等方面的:
按最高销售价格计税;某化妆品公司将一批自产化妆品用作职工福利,其成本为60000元。全国平均成本利润率为5%。适用消费税税率30%。
组成计税价格=(成本+利润)/(1-比例税率)
国家税务总局统一规定各消费品成本利润率
应纳消费税=(60000+60000×5%)/(1-30%)×30%=27000元;某啤酒厂自产啤酒10吨 ,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元(出厂价小于3000元 / 吨),无同类产品售价。
应纳消费税=10×220=2200(元)
应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元);某酒厂以自产特制白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。
白酒成本利润率为10%。
组成计税价格=(12×2000×(1+10%) +2000×0.5)÷(1-20%)=34250(元)
应纳消费税=34250×20%+2000×0.5=7850(元)
应纳增值税=34250×17%=5822.5(元) ;某汽车制造厂以自产小汽车10辆换取某单位生产的钢材200吨,每吨3000元。该厂生产的同型号小汽车销售价格有10万元/辆、8万元/辆、5万元/辆。该汽车适用消费税税率5%。
纳税人用于换取货物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,以同类消费品最高销售价格为计税依据。
当月应纳消费税=10×10×5%;(三)委托加工:
1、条件:委托方提供原料和主要材料
受托方只收取加工费和代垫辅助材料
2、交货时受托方代收代缴(个体户除外)
3、按组成计税价格计税
=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)
注意:材料成本(包括价款和运费等)、加工费不含增值税
;甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅助材料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率5%。
该项委托加工组成计税价格
=[10+ (1+3)/(1+17%)]/(1-5%)
=14.13(万元)
乙厂代收代缴消费税=14.13×5%
=0.7065(万元); (四)已税消费品加工应税消费品:已纳消费税的抵扣
1、外购已税消费品:教材120页
(1)准予抵扣消费品范围
(2)准予抵扣额
=当月生产使用外购消费品买价×税率
=(期初库存外购消费品价+本期购入外购消费品价-期末库存外购消费品价)×税率 ;准予抵扣外购时已纳税款的应税消费品;某工厂月初库存外购烟丝10万元,本月购进烟丝35万元,期末库存烟丝20万元,烟丝适用消费税率30%。
则当月可扣除烟丝已纳消费税额
=(10+35-20)×30%=7.5(万元)
;外购消费品已纳税额的抵扣;当月生产使用杆头=270000+500000-200000
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