13第四章 消费税.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
13第四章 消费税

第四章 消费税;一、概述;二、征税范围(五类14税目);二、纳税人、税率;三、应纳消费税的计税方法;四、应纳消费税的计算;某摩托车生产企业6月份销售某型号摩托车(汽缸容量300毫升)30辆,出厂价3000元/辆(不含增值税),另外收取包装费50元/辆(不含增值税)。 当月应纳消费税=销售额×税率 =(3000+50)×30 ×10% =91500元;某啤酒厂8月份生产啤酒90吨,销售啤酒100吨,出厂价2800元/吨。 当月应纳消费税=销售数量×单位税额 =100×220=22000元;(二)自产自用: 1、 用于连续生产应税消费品:不纳税 2、用于其他方面:纳税(移送使用时按同类消费品销售价格、组成计税价格计算) (1)其他方面(视同销售):生产非应税品、在建工程、管理部门使用、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、???励等 ;(2)组成计税价格 从价计税的: =(成本+利润)/(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×税率 复合计税的: =(成本+利润+自用量×定额税率)/(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率 +自用量×定额税率 注:区别用于交换、投资入股、抵债等方面的: 按最高销售价格计税;某化妆品公司将一批自产化妆品用作职工福利,其成本为60000元。全国平均成本利润率为5%。适用消费税税率30%。 组成计税价格=(成本+利润)/(1-比例税率) 国家税务总局统一规定各消费品成本利润率 应纳消费税=(60000+60000×5%)/(1-30%)×30%=27000元;某啤酒厂自产啤酒10吨 ,无偿提供给某啤酒节,已知每吨成本1000元(出厂价小于3000元 / 吨),无同类产品售价。 应纳消费税=10×220=2200(元) 应纳增值税=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元);某酒厂以自产特制白酒2000斤用于厂庆庆祝活动,每斤白酒成本12元,无同类产品售价。 白酒成本利润率为10%。 组成计税价格=(12×2000×(1+10%) +2000×0.5)÷(1-20%)=34250(元) 应纳消费税=34250×20%+2000×0.5=7850(元) 应纳增值税=34250×17%=5822.5(元) ;某汽车制造厂以自产小汽车10辆换取某单位生产的钢材200吨,每吨3000元。该厂生产的同型号小汽车销售价格有10万元/辆、8万元/辆、5万元/辆。该汽车适用消费税税率5%。 纳税人用于换取货物、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,以同类消费品最高销售价格为计税依据。 当月应纳消费税=10×10×5%;(三)委托加工: 1、条件:委托方提供原料和主要材料 受托方只收取加工费和代垫辅助材料 2、交货时受托方代收代缴(个体户除外) 3、按组成计税价格计税 =(材料成本+加工费)/(1-消费税税率) 注意:材料成本(包括价款和运费等)、加工费不含增值税 ;甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅助材料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率5%。 该项委托加工组成计税价格 =[10+ (1+3)/(1+17%)]/(1-5%) =14.13(万元) 乙厂代收代缴消费税=14.13×5% =0.7065(万元); (四)已税消费品加工应税消费品:已纳消费税的抵扣 1、外购已税消费品:教材120页 (1)准予抵扣消费品范围 (2)准予抵扣额 =当月生产使用外购消费品买价×税率 =(期初库存外购消费品价+本期购入外购消费品价-期末库存外购消费品价)×税率 ;准予抵扣外购时已纳税款的应税消费品;某工厂月初库存外购烟丝10万元,本月购进烟丝35万元,期末库存烟丝20万元,烟丝适用消费税率30%。 则当月可扣除烟丝已纳消费税额 =(10+35-20)×30%=7.5(万元) ;外购消费品已纳税额的抵扣;当月生产使用杆头=270000+500000-200000

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
文档贡献者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档