- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
消费税习题及答案
一、单项选择题
1.根据消费税法律制度的规定,下列选项中,不属于消费税特点的是( )。
A.征收方法具有单一性 B.税收调节具有特殊性
C.消费税具有转嫁性 D.征税项目具有选择性
【答案】A
2.《消费税暂行条例》中有关消费税纳税义务人的表述中所提到的“中华人民共和国境内”,是指生产、委托加工和进口应税消费品的( )在境内。
A.生产地 B.销售地 C.起运地或所在地 D.消费地
【答案】C
3.企业生产的下列消费品,无需缴纳消费税的是( )
A 地板企业生产的用于装修本企业办公室的实木地板
B 汽车企业生产的用于本企业管理部门的轿车
C 化妆品企业生产用于交易会样品的化妆品
D 卷烟企业生产的用于连续生产卷烟的烟丝
【答案】D
用于连续生产卷烟的烟丝,属于应税消费品连续生产应税消费品,移送环节不缴纳消费税。
4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是( )。
A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位
B.酒厂将自产的酒精移送用于继续生产白酒
C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工
D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会
【答案】B
选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有B的行为不缴纳增值税也不缴纳消费税。
5.某化妆品厂将其生产的口红与普通洗发水组成成套礼盒出售,口红不含税售价为160元,洗发水不含税售价为40元;成套礼盒不含税售价为每套200元,当期化妆品厂总共销售该成套礼盒1000套,已知化妆品消费税税率为30%。则该业务应缴纳消费税( )元。
A.48 B.60 C.48000 D.60000
【答案】D
纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征税;则该业务应缴纳消费税=200×1000×30%=60000(元)。
6.某卷烟厂2011年3月销售自产甲类卷烟100标准箱,每箱不含税售价为20000元;销售自产乙类卷烟60标准箱,每箱不含税售价为12000元;销售雪茄烟、烟丝取得不含税销售额合计18000元,未分别核算销售额。则??卷烟厂当月应缴纳消费税为( )元。
A.1385680 B.1409680 C.1533280 D.1553680
【答案】B
纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额或销售数量,未分别核算的,按最高税率征收消费税;则该卷烟厂当月应缴纳消费税=(20000×100×56%+100×150)+(12000×60×36%+60×150)+18000×36%=1409680
7.某烟草公司2011年4月份进口400标准箱卷烟,关税完税价格合计为600万元,进口关税180万元,则进口卷烟消费税适用的比例税率为( )。
A.5% B.30% C.36% D.56%
【答案】D
“每标准条”进口卷烟关税完税价格=600×10000÷400箱÷250条=60(元),“每标准条”卷烟进口关税=180×10000÷400÷250=18(元),“每标准条”进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税率)/(1-消费税税率)=(60+18+0.6)/(1-36%)=122.81(元)70元,适用比例税率为56%。
8.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2011年4月份销售其生产的啤酒200吨,每吨啤酒价税合计销售额为3100元,另每吨啤酒收取包装物押金234元,当月包装物押金未逾期。则该业务应缴纳消费税为( )元。
A.44000 B.50000 C.88000 D.100000
【答案】A
啤酒消费税单位税额按照出厂价格(含包装物押金)划分档次,每吨出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,适用税额为250元/吨;每吨在3000元以下的,适用税额为220元/吨。本题中,每吨啤酒出厂价格=(3100+234)/(1+17%)=2849.57(元)3000元,则适用单位税额为220元。该业务应缴纳消费税=200×220=44000(元)。
9.某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。