税务会计 第七章 出口货物免、退税会计.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
税务会计 第七章 出口货物免、退税会计

第七章 出口货物免、退税会计 ;第一节 出口货物免、退税概述;二、出口货物免、退税的方法;2.“免抵退”税方法 ;3.“免税采购 ”方法;;(二)出口货物免、退消费税办法;三、出口货物的退税率 ;(二)增值税的出口退税率;第二节 出口货物免、退税的计算;例:某进出口公司2015年3月出口美国平纹布2000平方米,进货增值税专用发票列明单价20元/平方米,计税金额为40000元,退税率15%。 其应退税额:   =2000×20×15%=6000(元) ;;; 举例: 某五金矿产进出口公司对小五金的购进和销售采用加权平均的方法核算其库存。6月6日,该公司购入小五金100件,不含税单价200元,16日又购入小五金200件,不含税单价180元,26日公司出口小五金300件。上月末小五金库存150件,平均不含税单价为210元。增值税税率为17%,退税率为13%。请计算应退增值税额。 ;解:本月出口销售小五金的平均进价单价 =(210×150+200×100+180×200)÷(150+100+200)=194.44(元/件) 本月小五金的退税款 =出口数量×加权平均进价×退税率 =300×194.44×13%=7583.16元 ;2.有进出口经营权的外贸企业兼营出口和内销货物 不能单独设账核算的。 ; 3.有进出口经营权的外贸企业从小规模纳税人购进特准退税的出口货物用于出口的,因小规模纳税人提供的是普通发票,其出口退税计算公式为:;;;例:某进出口公司2015年2月购进某小规模纳税人抽纱工艺品2000打全部出口,普通发票注明金额6000元;购进另一小规模纳税人西服500套全部出口,取得税务机关代开的增值税专用发票,发票注明金额5000元。小规模纳税人增值税征收率为3%,假定退税率为5%。 该企业的应退税额: =6000÷(1+3%)×5%+5000×5% =541.26(元); 4.外贸企业“进料加工”方式出口货物退(免)增值税的计算 为了加工出口货物而从国外进口原材料、配件、零部件、包装物等(进口料件),转售给其他企业加工,在加工货物收回后出口的一种贸易方式。 ;其计算公式如下: 出口退税额=出口货物的应退税额 -销售进口料件的应缴税额 销售进口料件的应缴税额 = 销售进口料件金额×税率 -海关已对进口料件的实征增值税税额(进口增值税) 销售进口料件金额:销售进口料件的增值税专用 发票注明的金额; 海关已对进口料件的实征增值税税额:海关完税凭证上注明的增值税税额。;举例: 某进出口公司3月1日以进料加工方式进口一批玉 米,到岸价126万美元,海关征收进口增值税20万元。 (1)3月5日该公司以作价加工方式销售玉米给某厂加工柠檬酸出口,开具销售玉米的增值税专用发票上销售额1100万元、增值税143万元。 (2)3月20日收回该批玉米加工的柠檬酸,工厂开具增值税专用发票的销售额为1500万元。 (3)3月25日该公司将加工收回的柠檬酸全部报关出口(玉米增值税率13%,柠檬酸出口退税率13%)。 要求:计算应退增值税额。 ;出口退税额=出口货物的应退税额 -销售进口料件的应缴税 销售进口料件的应缴税额=1100×13%-20=123万元 应退增值税额=1500×13%-123=72万元 ;二、生产企业出口货物免抵退增值税的计算;(一)“免、抵、退增值税”的计算公式(记住) ;2.当期免抵退税额的计算公式 ;3.当期应退税额和当期免抵税额的计算公式 分两种情况: 公式3 (1)在当期期末留抵税额(应纳税额为负数且绝对值)≤当期免抵退税额时:孰低原则 则:当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税 (2)当期期末留抵税额(应纳税额为负数且绝对值)>当期免抵退税额时: 则:当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0 注意:“当期期末留抵税额”根据当期《增值税纳税申报表》中的“期末留抵税额”确定。;4.当期免抵退税不得免征和抵扣税额计算公式 当期免抵退税不得免征和抵扣税额 =当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 公式4 免抵退税额不得免征和抵扣税额抵减额 =免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率) 注意:如果当期没有免税购进原材料价格,上述公式中的“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”就不用计算。;5.免抵退税的简化计算方法;例1:有进出口经营权的某生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售,增值税税率为17%。某税务事务所接受委托,为该企业代理出口退税业务,出口货物退税率为15%。该

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档