2013国考行测常用公式集锦推理公式直言及复言命题.doc

2013国考行测常用公式集锦推理公式直言及复言命题.doc

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
2013国考行测常用公式集锦推理公式直言及复言命题

给人改变未来的力量 2013国家公务员考试行测常用公式集锦(四):推理公式、直言和复言命题 十四、三段论的推理形式 所有A是C?所有A是B,所有B是C 所有A不是C?所有A是B,所有B不是C 有些A是C?有些A是B,所有B是C 有些A不是C?有些A是B,所有B不是C 例14.有些媒体很开放,所有媒体都关注民生大事。 据此,可以推出(??? )。 A.有些很开放的媒体关注民生大事 B.有些关注民生大事的媒体不开放 C.有些媒体不开放,但关注民生大事 D.有些媒体很开放,但不关注民生大事 例14.【答案】A。中公解析:考查三段论推理规则。由题干显然可推出A项;“有些媒体很开放”包含一种特殊的情况是“所有媒体都很开放”,故B、C两项不能推出;由“所有媒体都关注民生大事”可知D项错误。故答案选A。 十五、直言命题的对当关系 (一)矛盾关系 所有……是…… 和 有些……非……(一真一假) 所有……非…… 和 有些……是……(一真一假) 某个……是…… 和 某个……非……(一真一假) 例15.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测: 甲说:这五个人都有嫌疑。 乙说:老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。 丙说:这五个人不都是有嫌疑的。 丁说:五人中肯定有人作案。 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真? A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑 C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑 例15.【答案】B。中公解析:甲的话和丙的话矛盾,必有一真一假,由只有一真可知乙和丁的话均为假,由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,进而可以推出丙的话为真,甲的话为假。故答案选B。 (二)反对关系 所有……是…… 和 所有……非……(上反对:必有一假,不能同真) 有些……是…… 和 有些……非……(下反对:必有一真,不能同假) 例16.今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论: 甲:所有中巴客运车都存在超载问题 乙:所有中巴客运车都不存在超载问题 丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。 如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真? A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题 B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题 C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题 D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题 ? 例16.【答案】B。中公解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。 例17.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。 以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数? A.20个人都是本科学历???B.只有1个人是本科学历 C.20个人都不是本科学历???D.只有1个人不是本科学历 例17.【答案】A。中公解析:考查直言命题的对当关系。①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。 十六、复言命题的三种形式 (一)联言命题 例18.“小孙并非既会游泳又会打网球。” 根据以上表述,下列哪项断定必然为真? A.如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳 B.如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳 C.小孙既不会游泳,也不会打网球 D.小孙会游泳,但不会打网球 例18.【答案】B。中公解析:联言命题“p且q”的负命题为“非p或者非q”,故题干等价于“或者不会游泳,或者不会打网球”。B项是相容选言命题的否定肯定式,正确。故答案选B。 (二)选言命题 例19.一桩投毒谋杀案,作案者要么是甲,要么是乙,二者必有其一;所用毒药或者是毒鼠强,或者是乐果,二者至少其一。 如果上述断定为真,则以下哪一项推断一定成立? Ⅰ.该投毒案不是甲投毒鼠强所为。因此,一定是乙投乐果所为。 Ⅱ.在该案侦破中,发现甲投了毒鼠强。因此,案中的毒药不可能是乐果。 Ⅲ.该投毒案的作案者不是甲并且所投的毒药不是毒鼠强。因此,一定是乙投乐果所为。 A.只有Ⅰ???????B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ???????D.只有Ⅰ和Ⅱ 例19.【答案】C。中公解析:考查复言命题。由题干可知作案者是甲和乙,两者必有其一,毒药是毒鼠强或乐果,两者至少其一,所以如果不是甲投毒鼠强所为,那么可以是

文档评论(0)

haihang2017 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档