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第五章第一节:企业所得税税收优惠
(一).免税收入(是企业应纳税收入总额的组成部分,是国家在特定时期给予的优惠照顾。)
1、国债利息收入。(鼓励)
2、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。
3、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。(税后分配,避免重复征税)
4、符合条件的非营利组织的收入,不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入。(如慈善基金会所获捐款);(二)减免税所得。
国家对重点扶持和鼓励发展的产业和项目,给予企业所得税优惠。企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:
; 1、蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;2、农作物新品种的选育;3、中药材的种植;4、林木的培育和种植;5、牲畜、家禽的饲养;6、林产品的采集;7、灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;8、远洋捕捞。 ; 2、企业从事下列项目的所得,减半企业所得税: 1、花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;
2、海水养殖、内陆养殖。 企业从事国家限制和禁止发展的项目,不得享受本条规定的企业所得税优惠。 ; 3、从事国家重点扶持的公共基础设施项目(三免三减半)
国家重点扶持的公共基础设施项目,是指《公共基础设施项目企业所得税优惠目录》规定的港口码头、机场、铁路、公路、城市公共交通、电力、水利等项目。
企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起:
(1) 第一年至第三年免征企业所得税,
第四年至第六年减半征收企业所得税。
(2)企业承包经营、承包建设和内部自建自用本条规定的项目,不得享受本条规定的企业所得税优惠。
; 4、环境保护、节能节水项目所得;5、技术转让所得的税收减免;总结;企业所得税;【例7】甲公司从事国家重点扶持的公共基础设施项目,2008年1月1日开始项目投资,当年取得了生产经营收入,但没有盈利。2009年度应纳税所得额为50万元,2010年度应纳税所得额为60万元,2011年度应纳税所得额为50万元,2012年甲公司将该项目转让给乙公司,乙公司当年实现应纳税所得额为100万元,2013年和2014年,乙公司分别实现应纳税所得额为400万元。
已知:该企业适用所得税税率为25%。
要求:(1)根据企业所得税及其实施条例规定,请计算从2008年度起,甲公司和乙公司每年企业所得税应纳税额是多少? ;(2)假如2012年乙公司承包经营该项目,当年实现应纳税所得额为100万元,则乙公司当年企业所得税应纳税额是多少?
解:根据企业所得税及其实施条例规定,企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。但企业承包经营、承包建设和内部自建自用上述规定的项目,不得享受上述规定的企业所得税优惠。
同时,企业所得税及其实施条例规定,依照上述规定享受减免税优惠的项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠;减免税期限届满后转让的,受让方不得就该项目重复享受减免税优惠。因此: ;(1)2008年度到2010年度,甲公司免征企业所得税,应纳税额为0。
2011年,甲公司应纳税额为:50×25%×50%=6.25万元。
2012年,乙公司应纳税额为:100×25%×50%=12.5万元。
2013年,乙公司应纳税额为:300×25%×50%=37.5万元。
2014年,乙公司应纳税额为:400×25%=100万元。
(2)假如2012年乙公司承包经营该项目,当年实现应纳税所得额为100万元,则乙公司当年企业所得税应纳税额为:100×25%=25万元。 ;6 .非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的与其所设机构、场所没有实际联系的所得,减按10%的税率征收企业所得税。;7、小型微利企业优惠
对符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:
(1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;
(2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 ; 【例题】某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20万元,2008年度盈利35万
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