C50钢纤维配合比.docVIP

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
C50钢纤维配合比

PAGE  PAGE 5 C50 混凝土配合比设计报告 一、设计依据 施工图纸。 招标文件。 JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》 GB50010-2010《混凝土结构设计规范》 JTG E30-2005《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》 JTJ/TF50-2011《公路桥涵施工技术规范》 JTG E42-2005《公路工程集料试验规程》 二、试验材料 水泥:新乡平原同力水泥有限责任公司P.O 42.5普通硅酸盐水泥 砂:选驻马店遂平砂,经试验细度模数Mx=2.83属于中砂 碎石:新乡碎石,筛分。公称最大粒径19.0,采用4.75~19.0mm连续级配。4.75~9.5mm:9.5~19mm=30%:70% 水:生活饮用水 外加剂:郑州陆阳建材有限公司生产的LYJ 高效减水剂 钢纤维每方用量不小于80Kg 三、工艺要求 试验室拌和,精密电子控制计量。设计坍落度75-90mm。 四、初步配合比 确定混凝土配制强度 ?cu.0=?cu.k+1.645σ=50+1.645×6=59.87MPa 确定水胶比 W/B=αa?b/(?cu.o+αaαb?b)=0.40 αa=0.53 αb=0.20 ?b= 49.3 ?b=γfγs ?ce 式中γf γs为粉煤灰影响系数和粒化高炉矿渣粉影响系数,粉煤灰掺量为零,故不计 ?ce=γc ?ce,g = 49.3 ?ce,g=42.5 γc=1.16 根据经验选择水胶比为0.37 选定单位用水量 要求混凝土拌合物坍落度75-90mm,碎石最大粒径为19mm。根据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011表5.4.2,确定混凝土单位用水量225Kg,采用郑州陆阳生产的LYJ缓凝高效减水剂掺量为水泥用量的1.2%时,减水率为18.0%。故用水量为225×(1-18.0%)=184kg 计算单位水泥用量 混凝土单位用水量 mc0=184kg/m3,水胶比W/B=0.37,混凝土单位水泥用量为:Mco=Mwo/W/B=185÷0.37=497kg 依据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011,选择砂率βs=37% 6. 计算粗、细集料单位用量 采用质量法:假定砼表观密度2450kg/m3 由公式:ms0+mg0=mcp-mc0-mw0 ms0 /(ms0+mg0)= βs 计算得:ms0=655kg mg0=1114kg 7.外加剂用量 Mad=497×0.012=5.96kg 8.确定初步配合比为: 水泥:砂:碎石:水:外加剂 = 497:655:1114:184:5.96 = 1:1.32:2.24:0.37:0.012 9.确定钢纤维体积率和单位体积用量 Fo=0.0103×7800Kg/m3=80 Kg/m3 五、试拌 、调整与确定 1. 试拌30L各种材料用量(kg) 水泥:497×0.03=14.91 砂:655×0.03=19.65 碎石:1114×0.03=33.42 水:184×0.03=5.52 外加剂:5.96×0.03=0.1788 钢纤维:80×0.03=2.4 2. 经试拌实测坍落度为80mm,粘聚性、保水性、流动性良好满足设计与施工要求不进行任何调整。 六、检验强度确定试验配合比 1. 采用水胶比为W/B=0.32,W/B=0.37,W/B=0.42三组混凝土拌合物,拌制1m3各材料 用量如下表: 水胶比水泥:砂:碎石:水:外加剂:钢纤维水泥:砂:碎石:水:外加剂:钢纤维0.32575:642:1049:184:6.9:801:1.12:1.82:0.32:0.012:0.140.37497:655:1114:184:5.96:801:1.32:2.24:0.37:0.012:0.160.42438:658:1170:184;5.26:801:1.5:2.67:0.42:0.012:0.182. 采用水胶比为W/B=0.32,W/B=0.37,W/B=0.42三组混凝土拌合物,拌制30L各材料 用量如下表: 水胶比水泥 kg砂 kg碎石 kg水 kg外加剂 kg 钢纤维 kg工作性0.3217.2519.2631.475.520.207 2.4实测坍落度75mm,工作和易性满足施工与设计要求0.3714.9119.6533.425.520.1788 2.4实测坍落度80mm,工作和易性满足施工与设计要求0.4213.1419.7435.15.520.1578 2.4实测坍落度85mm,工作和易性满足施工与设计要求3. 强度检验 水胶比7d强度 (MPa)2

文档评论(0)

ajiangyoulin1 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档