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建筑工程分包与转包计税营业额有区别.doc

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建筑工程分包与转包计税营业额有区别

PAGE  PAGE 27 建筑工程分包与转包计税营业额有区别(2010-03-26 01:34:46) 新的《营业税暂行条例实施细则》第五条第三款规定:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。而旧的条例上是这样规定的:建筑业的总承包人将工程分包或者转包给其他单位的,以工程的全部承包款减去支付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。 规定的适用主体由“总承包人”扩大为“纳税人”,适用范围由“工程分包或者转包”调整为“建筑工程分包”。 分包是指从事工程总承包的单位将所承包的建设工程的一部分依法发包给具有相应资质的承包单位的行为,该总承包人并不退出承包关系,其与第三人就第三人完成的工作成果向发包人承担连带责任。合法的分包须满足以下几个条件:(1)分包必须取得发包人的同意;(2)分包只能是一次分包,即分包单位不得再将其承包的工程分包出去;(3)分包必须是分包给具备相应资质条件的单位;(4)总承包人可以将承包工程中的部分工程发包给具有相应资质条件的分包单位,但不得将主体工程分包出去。 转包则指承包人在承包工程后,又将其承包的工程建设任务转让给第三人,转让人退出承包关系,受让人成为承包合同的另一方当事人的行为。由于转包容易使不具有相应资质的承包者进行工程建设,以致造成工程质量低下、建设市场混乱,所以我国法律、行政法规均作了禁止转包的规定。实践中,常见的转包行为有两种形式:一种是承包单位将其承包的全部建设工程转包给别人;另一种是承包单位将其承包的全部建设工程肢解以后以分包的名义分别转包给他人即变相的转包。但不论何种形式,都是法律所不允许的。 条例的变化适应了其他法律、法规对禁止转包的规定,因此在实践操作中,工程转包的工程款是不能扣除计征营业税的。条例明确规定,分包对象是“其他单位”,因此分包给个人的工程,支付的分包款也不得扣除。 三、应用举例(信息来源:南通市地方税务局转包、分包工程营业税政策解读2010年04月14日) 甲公司将一项价值2个亿的建筑施工工程承包给具有总承包资格的乙公司,乙公司考虑到某几项工程的技术要求较高,因而在征得甲方同意后,将价值8000万元的技术要求较高的工程项目打包分包给了丙公司,丙公司考虑到甲方对工程工期的要求,在征得乙公司的同意后,又将价值2000万元的工程出包给了丁公司,丁公司将价值2000万元的工程全部出包给它的全资子公司戊公司,那么上述几家公司该如何计算缴纳营业税? 1.甲公司属于建设方,不属于建筑业营业税纳税人,因而,不需要计算缴纳营业税。 2.乙公司为建筑业的总承包人,其将一部分工程即8000万元技术要求较高的工程部分再出包给丙公司的行为属于工程分包,如果乙公司从丙公司取得合法的可以抵扣的凭证,那就应当按照差额征收营业税,应当缴纳的营业税为:(20000-8000)×3%=360万元。 3.丙公司为建筑业的分包人,其将一部分工程即2000万元部分再出包给丁公司的行为仍然属于工程分包(更准确地讲属于工程再分包),只要丙公司取得合法有效的可抵扣的凭证,那么也就可以按照差额征收营业税,应当缴纳的营业税为:(8000-2000)×3%=180万元。 4.丁公司为建筑业的工程分包人,但是,该公司在承接工程后将工程全部转包了,因而按照营业税的规定,丁公司必须就其工程收入的全额计算缴纳营业税,应当缴纳的营业税为:2000×3%=60万元。 5.戊公司为建筑业纳税人,应当就其工程全额计算缴纳营业税,应当缴纳的营业税为:2000×3%=60万元。  2010年09月07日??? 问:我公司是建筑安装企业,承包了100万元的工程,现将部分工程以70万元转包给个人张某施工,在申报营业税时,应按100万申报还是30万申报? ??? 答:根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第五条对建筑业的营业额有明确规定:纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全额价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第九条规定,单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。这里有二层含义:一是对纳税人将建筑工程转包给其他单位和个人(含个体户),其支付的转包款项不能扣除;二是对纳税人将建筑工程转包或分包给个人或个体户的,其支付的分(转)包款项也不能扣除。因此你公司的转包工程额不得在营业额中扣除,应按承包工程总额100万计算缴纳营业税。 转包工程营业税的纳税筹划2009-10-01 工程转包一直是建设工程领域比较普遍的现象,为我国法律法规所禁止。新营业税条例则规定:“纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额”。

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