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个人所得税{下)

第二章 个人所得税法与筹划(下);第五节 计税依据的确定;扣除方法;二、 计税依据的特殊规定;第六节 应纳税额的计算;一、工资、薪金所得的计税方法;(一)一般工资、薪金所得的计算;工资、薪金所得税率表;例题1;(二)个人取得全年一次性奖金;(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: ①雇员当月工薪所得够缴税标准,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 ②雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为:  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数;中国公民郑某2010年l~12月份每月工资3200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。郑某2009年应缴纳个人所得税是: 各月工资应纳税额合计=[(3200-2000)×10%-25]×12=1140(元) 10000÷12=833.33(元),适用税率为10%,速算扣除数25元。 全年一次奖金应纳税额=10000×10%-25=975(元) 合计应纳税额=1140+975=2115(元) ;例题3; (3)一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 (4)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述规定执行。 (5)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。;二、个体工商户所得计税方法;(三)不得在所得税前列支的项目: (1)资本性支出;   (2)被没收的财物、支付的罚款;  (3)缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款; (4)各种赞助支出; (5)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分; (6)分配给投资者的股利; (7)用于个人和家庭的支出; (8)个体工商户业主的工资支出; (9)与生产经营无关的其他支出; (10)国家税务总局规定不准扣除的其他支出。;个体工商户的生产、经营所得和对企事业单 位的承包经营、承租经营所得适用税率表;例题4;个体工商户应纳税额实行按年计算,分月或分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。 (1)12月份应纳税所得额: =12-6-1.5-0.66-0.48-0.2=3.16(万元) (2)全年累计应纳税所得额: =5.56+3.16=8.72(万元) (3)12月份应缴纳个人所得税: =8.72×0.35-0.675-1.43=0.947(万元);三、对企事业单位承包、承租经营所得计税方法;例题5;四、劳务报酬所得计税方法;(二)应纳税额计算 如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数  ;劳务报酬所得税率表;例题6;五、稿酬所得计税方法;(三)应纳税额的计算方法——减征30% 应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%) 实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%) 例题7:某工程师2008年2月因其编著的教材出版,获得稿酬9000元,2008年6月因教材加印又得到稿酬4000元。则工程师取得的稿酬应缴纳的个人所得税:? 该工程师稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税额(实际缴纳税额) (1)应纳税额=(9000+4000)×(1-20%)×20%=2080(元) (2)实际缴纳税额=2080×(1-30%)=1456(元) ;六、财产转让所得的计税方法;例题8;七、财产租赁所得计税方法;(二)税率: 1.财产租赁所得适用20%的比例税率。 2.个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收。 (三)计算公式为:  应纳税额=应纳税所得额×适用税率   ;八、特许权使用费所得计税方法 1.方法与劳务报酬所得的相同。 2.适用税率:20%的比例税率。 九、利息、股息、红利所得的计税方法 应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率(20%) (自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。) 十、偶然所得计税方法 应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率 ;第七节 减免税优惠;免税所得 军人的转业费、复员费; 按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费; 依照中国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得; 中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得; 经国务院财政部门批准免税的所得。;减税所得 有下列情形之一的,

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