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个人所得税{下)
第二章 个人所得税法与筹划(下);第五节 计税依据的确定;扣除方法;二、 计税依据的特殊规定;第六节 应纳税额的计算;一、工资、薪金所得的计税方法;(一)一般工资、薪金所得的计算;工资、薪金所得税率表;例题1;(二)个人取得全年一次性奖金;(2)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:①雇员当月工薪所得够缴税标准,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
②雇员当月工薪所得不够缴税标准,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数;中国公民郑某2010年l~12月份每月工资3200元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。郑某2009年应缴纳个人所得税是:
各月工资应纳税额合计=[(3200-2000)×10%-25]×12=1140(元)10000÷12=833.33(元),适用税率为10%,速算扣除数25元。全年一次奖金应纳税额=10000×10%-25=975(元)合计应纳税额=1140+975=2115(元) ;例题3; (3)一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。(4)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述规定执行。
(5)雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。;二、个体工商户所得计税方法;(三)不得在所得税前列支的项目:
(1)资本性支出;
(2)被没收的财物、支付的罚款;
(3)缴纳的个人所得税、税收滞纳金、罚金和罚款;
(4)各种赞助支出;
(5)自然灾害或者意外事故损失有赔偿的部分;
(6)分配给投资者的股利;
(7)用于个人和家庭的支出;
(8)个体工商户业主的工资支出;
(9)与生产经营无关的其他支出;
(10)国家税务总局规定不准扣除的其他支出。;个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表;例题4;个体工商户应纳税额实行按年计算,分月或分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。
(1)12月份应纳税所得额:
=12-6-1.5-0.66-0.48-0.2=3.16(万元)
(2)全年累计应纳税所得额:
=5.56+3.16=8.72(万元)
(3)12月份应缴纳个人所得税:
=8.72×0.35-0.675-1.43=0.947(万元);三、对企事业单位承包、承租经营所得计税方法;例题5;四、劳务报酬所得计税方法;(二)应纳税额计算如果纳税人的每次应税劳务报酬所得超过20000元,应实行加成征税,其应纳税总额应依据相应税率和速算扣除数计算。计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 ;劳务报酬所得税率表;例题6;五、稿酬所得计税方法;(三)应纳税额的计算方法——减征30%应纳税额=应纳税所得额×适用税率(20%)实际缴纳税额=应纳税额×(1-30%)例题7:某工程师2008年2月因其编著的教材出版,获得稿酬9000元,2008年6月因教材加印又得到稿酬4000元。则工程师取得的稿酬应缴纳的个人所得税:?
该工程师稿酬所得按规定应属于一次收入,须合并计算应纳税额(实际缴纳税额)(1)应纳税额=(9000+4000)×(1-20%)×20%=2080(元)(2)实际缴纳税额=2080×(1-30%)=1456(元)
;六、财产转让所得的计税方法;例题8;七、财产租赁所得计税方法;(二)税率: 1.财产租赁所得适用20%的比例税率。 2.个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收。(三)计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×适用税率
;八、特许权使用费所得计税方法
1.方法与劳务报酬所得的相同。
2.适用税率:20%的比例税率。
九、利息、股息、红利所得的计税方法
应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率(20%)
(自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。)
十、偶然所得计税方法
应纳税额=应纳税所得额(每次收入额)×适用税率 ;第七节 减免税优惠;免税所得
军人的转业费、复员费;
按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;
依照中国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;
中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;
经国务院财政部门批准免税的所得。;减税所得
有下列情形之一的,
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