1元1次方程的应用教案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
1元1次方程的应用教案

一、课题 一元一次方程的应用――打折销售 二、教材 九年义务教育课程标准实验教科书(苏科版)七年级数学上册第四章第三节 三、教学内容分析 本课时的内容主要是让学生进一步体会用一元一次方程解决实际问题的过程,并在了解利润、进价、售价、利润率的一些概念及其关系的基础上,应用它解决实际问题。通过本节课的学习,不仅让学生理解打折销售中的数学关系,更要让学生体验数学在生活中的应用与价值,提高学生学习数学的兴趣。 四、教学目标分析 1.知识与技能目标 (1)通过具体的问题情境,了解销售问题――打折销售。 (2)探索利润、进价售价之间的数量关系,进一步经历用方程解决问题的过程,总结用方程解决实际问题的一般步骤。 (3)培养学生观察、分析、归纳的能力。 2、情感与态度目标 (1)体验数学在现实生活中的应用价值,感受数学来源与生活、服务与生活,进一步激发学生学数学、用数学的信心。 (2)学生通过交流、讨论、探索,实现合作学习。 五、教学过程设计 1.创设情境,诱发主动 小华从批发市场批发了200个气球共用了100元,当他在文化广场卖完气球时共卖得140元。小华是盈利还是亏损?若盈利,利润是多少?利润率是多少? 2.引入课题,探索新知 板书课题 (1)有关名称及关系: 进价 售价 利润 利润率 利润=售价-进价 利润率=×100﹪ (2)进一步强化 ①若一种商品的进价是80元,售价是100元,那么利润是_______,利润率是________. ②若某种商品进价是20元,利润率是20﹪,那么售价是________. ③若某种商品售价是96元,利润率是20﹪,那么进价是________. (3)例题讲解 一件夹克衫先按进价提高50﹪标价,再以8折出售,结果获利28元,这件夹克衫的进价是多少元? 提问:这28元利润是怎样来的? (学生活动:学生思考,小组互相讨论、交流) 分析:设这件夹克衫的进价是X元,则夹克衫的标价为_________,实际售价为__________;利润是_________;相等关系为__________; 根据相等关系列方程为________________________________; 解方程,得________________; 答:这件夹克衫的进价是_______元。 学生活动:学生回答问题,列出方程(1+50﹪)x×80﹪-x=28 师生共同总结:商品利润成本价售价之间的数量关系。 教师要注意启发学生理清等量关系,顺利实现转化等量关系,列出方程。 3.总结归纳,及时升华 请学生讨论问题,用一元一次方程解决实际问题的一般步骤是什么? 借助多媒体,演示总结用一元一次方程解决实际问题的一般步骤。 4.展示应用,评价自我 (1)某商品以8折优惠价购买,节省了25元,那么买这种商品实际用了多少元? (2)某衣服标价132元,若以9折出售,仍可获利10﹪,则这件衣服进价是多少元? 学生活动:学生独立完成的基础上,做的又对又快的同学指导本组学习有困难的学生,可以激发学生的兴趣,培养学生的合作精神。 5.体验知识,学以致用 (1)若一件衣服售价80元,盈利25﹪,另一件售价60元亏损25﹪,结果是盈利还是亏损? (2)若两件衣服售价均为100元,一件盈利25﹪,一件亏损25﹪,结果怎样? 设计目的:抓住一个问题,变换不同条件,深入分析问题,培养学生的创造性思维品质,提高分析问题的能力。 6.拓展延伸 某商品在某一时间内以每件100元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利20﹪,另一件亏损a﹪,并且总体算来两件衣服不盈利也不亏损,求a值。 7.反思总结 (1)通过这节课的学习,你学到了什么? (2)你还有什么困惑? (3)你对自己满意的地方是什么? 8.作业 自编一道与利润有关的应用题,并解答。 P109 练一练1、2题 徐州市优秀教案评选 姓 名 滕 国 华 工作单位丰县梁寨初级中学 联系电

文档评论(0)

junjun37473 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档