- 1、本文档共138页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
学习情境三 仓库的规划和设备选择;?在1984年东京国际马拉松邀请赛和1986年米兰国际马拉松邀请赛上,一个名不见经传的矮个子选手山田本一出人意料地两度夺冠,从而引起人们极大的关注。
赛后他道出了取胜的秘决:他每次比赛之前,都先乘车把比赛线路仔细地看一遍,并把沿途醒目的标志画下来,比如银行,一棵大树,一座红房子……这样一直画到赛程的终点。比赛开始后,他就以百米的速度奋力向第一个目标冲去,等到达第一个目标后,又以同样的速度向第二目标冲去,40多公里的路程,就被分解成这么几个小目标而轻松地跑完了。其实,起初他并不懂这其中的道理。他原来总是把目标定在终点线上的那面旗帜上,结果跑到十几公里时就疲惫不堪了,他自己已经被前面那段遥远的路程给吓倒了。
是呀,一个个可以实现的目标,才让他觉得胜利是有希望的,这样他才勇敢地去冲刺。;学习情境三 仓库的规划和设备选择 ;任务三:;完成仓储的规划和设备选择需要考虑:;任务3.1 确定仓容;相关商品尺寸;相关知识;一、仓库的组织结构图;一)仓库面积的组成及计算
(1)实用面积
实用面积指金库中货垛或货架占用的面积。
?计重物品就地堆码。实用面积按仓容定额计算 , 公式为
S 实 =Q/N 定
式中 :S 实----实用面积 ( 平方米 )
Q ----该种物品的最高储备量 ( 吨 )
N 定----该种物品的仓容定额 ( 吨 / 平方米 )
;? 计件物品就地堆码。实用面积按可堆层数计算。
;(2)有效面积
有效面积是指仓储作业占用面积 , 包括下列面积之和。
●实用面积
●通道
●检验作业场地;现准备设计建造一座仓库,预测年物料入库量2000吨,平均物料储备天数为120天,有效面积上的平均荷重1.2吨/平方米,仓库面积利用系数为0.4,需要建面积多大的仓库?
解题:平均储存量=2000×120/365=657.53(吨)有效面积=657.53/1.2=547.95(平方米)总面积=547.95/0.4=1369.86;某仓库近期有8400件显示器到库,单件外形尺寸为:60cm×60cm×60cm,重50公斤,外包装上表示的堆码极限为6,问需要为此批货物准备多大的货位?其储存定额是多大?若该批货物全部存放在一个使用面积为650平方米的仓库中,问该仓库的面积利用率和储存该物资的有效容积为多大?
解题 :批货物需要堆放多少垛?8400/6=1400垛每垛占有面积=0.6×0.6=0.36平方米共需货位面积:0.36×1400=504平方米总重量:8400×0.05=420吨储存定额=420/504=0.833吨/平方米面积利用率=504/650=77.54%有效容积=504×0.6×6=1814.14立方米;
某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物最高储存量为600吨,仓库容量储存定额为3吨/平方米,上架存放的货物最高储藏量为90吨,货架长10米,宽2米,高3米,货架容积充满系数为0.6,上架存放的货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4,则该仓库的设计有效面积应为多少平方米?
解题就地堆码部分:所需有效面积=600/3=200平方米货架部分:每个货架容积=10×2×3=60立方米每个货架容量=60×0.6×0.2=7.2吨需要货架数量=90/7.2=12.5=13个13个货架所需面积=13×10×2=260平方米两部分所需有效面积=200+260=460平方米仓库所需总面积=460/0.4=1150平方米 ;某一配送中心准备建一综合型仓库,计划采用两种储存方法:一种是就地堆码,其货物的最高储存量为1200吨,以致这种货物的仓容物资处村定额是5吨/平方米;另一种是上货架储放,其货物最高储存量为630吨,货架长8米、宽1.5米、高4米,货架容积充满系数为0.7,上架存放货物的单位质量是150公斤/立方米,若该库的面积利用系数是0.5,则设计此仓库的有效面积是多少?使用面积是多少?
解题思路:
大堆存放的面积=总量/储存定额=1200/5=240平方米
每个货架可能存放的重量=货架体积*容积系数*每立方米可寸重量=(8*1.5*4)*0.7*0.15=5.04吨
所需货架数量=货架储存总量/每个货架可存重量=630/5.04=125个
货架所占面积=每个货架地面积*货架数量=8*1.5*125=1500平方米
有效面积=大堆存放的面积+货架作用面积=240+1500=1740平方米
使用面积=有效面积/面积利用系数=1740/0.5=3480平方米;任务3.2 划分仓库区域;(二)仓库布局与规划;2.安全通道
安全通道是指在发生紧急情况时,为保证工作人员安全撤离而预留的空间。
(1)安全通道与安全出口
您可能关注的文档
- 餐饮服务实习说课教材.ppt
- 纯电动汽车教材.ppt
- BMS电池管理系统探究.ppt
- 柴油发动机工作原理教材.ppt
- V4-第五章-对流传热的理论基础-2014探究.ppt
- 柴油机活塞教材.ppt
- 淳中产品概括教材.ppt
- BMS电池管理系统综述探究.ppt
- 词汇学心理词教材.ppt
- 餐饮服务与管理课件教材.ppt
- 中国国家标准 GB/T 18233.4-2024信息技术 用户建筑群通用布缆 第4部分:住宅.pdf
- GB/T 18233.4-2024信息技术 用户建筑群通用布缆 第4部分:住宅.pdf
- GB/T 18978.210-2024人-系统交互工效学 第210部分:以人为中心的交互系统设计.pdf
- 《GB/T 18978.210-2024人-系统交互工效学 第210部分:以人为中心的交互系统设计》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 18978.210-2024人-系统交互工效学 第210部分:以人为中心的交互系统设计.pdf
- GB/T 16649.2-2024识别卡 集成电路卡 第2部分:带触点的卡 触点的尺寸和位置.pdf
- 《GB/T 16649.2-2024识别卡 集成电路卡 第2部分:带触点的卡 触点的尺寸和位置》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 16649.2-2024识别卡 集成电路卡 第2部分:带触点的卡 触点的尺寸和位置.pdf
- GB/T 17889.4-2024梯子 第4部分:铰链梯.pdf
- 《GB/T 17889.4-2024梯子 第4部分:铰链梯》.pdf
最近下载
- 百日咳试题附有答案.docx VIP
- 2024年广东省深圳市光明区人大常委会办公室招聘一般类岗位专干12人历年【综合基础知识500题】高频考点模拟试题及参考答案解析.docx VIP
- 高中语文任务驱动型材料作文:枯燥与热闹审题指导(含解析).docx VIP
- 某镇卫生院污水设计方案.pdf VIP
- 2024年广东深圳市光明区人大常委会办公室招聘一般类岗位专干3人历年【综合基础知识500题】高频考点模拟试题及参考答案解析.docx VIP
- 中考数学经验交流会发言稿.pdf
- 2024年7月广东省深圳市光明区人大常委会办公室招聘10人历年【高频考点汇总500题】模拟卷及参考答案详解.docx VIP
- 《溜冰圆舞曲和雷鸣电闪波尔卡》精品课件2023.pptx
- 水利项目安全评价报告.docx
- 2024年7月广东省深圳市光明区人大常委会办公室招聘10人历年【综合基础知识500题】高频考点模拟试题及参考答案解析.docx VIP
文档评论(0)