2013年政治经济汛葱搂辨析题.docVIP

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2013年政治经济汛葱搂辨析题

1.设:社会两大部类预付资本的情况如下: I 12000 c + 1500 v ; II 3000 c + 750 v 。两大部类C中固定资本都占60%,使用年限均为5年,当年更新1/5;剩余价值率为100%。 求:(1)当年社会总产品价值是多少? (2)为实现扩大再生产,第一部类积累率为60%,第一、二部类追加资本的有机构成提高到9:1,剩余价值率不变,第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值,比第一年增加了多少? 答:(1)当年社会总产品价值是12300。社会两大部类当年实际使用不变资本的情况如下: I c = (12,000 c × 60% × 20%) + (12,000c×40%) =1,440c+4,800c= 6,240c II c= ( 3,000 c × 60% × 20%) + ( 3,000c×40%) = 360c + 1,200c = 1,560c 社会两大部类当年社会总产品价值计算如下: I w = 6,240 c + 1,500 v + 1,500 m = 9,240 ; II w = 1,560c + 750 v +750 m = 3,060 当年社会总产品价值:I w 9240 +II w 3060 =12300。 (2)第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值比第一年增加了1760。 社会两大部类积累追加资本情况计算如下: I m 1,500 = 600 m/x + 810△c + 90△v II m750 = 50 m/x + 630△c + 70△v 社会两大部类追加资本后调整如下: I ( 6,240 c + 810△c ) + ( 1,500 v + 90△v ) + 600 m/x = 9,240 II( 1,560 c + 630△c ) + ( 750 v + 70△v ) + 50 m/x = 3,060 社会两大部类扩大再生产后社会总产品价值计算如下 I 7,050 c +1,590 v + 1,590 m = 10,230 II 2,190 c +820 v + 820 m = 3,830 扩大再生产后社会总产品价值:I w 10,230 + II w 3,830 = 14,060 第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品价值,比第一年增加: 14,060 - 12,300 = 1,760 2.设某社会有一家银行自有资本10.5万,吸收存款105万,存款利息率为3%,除了用于银行开支5000元外,其余全部贷给产业资本家(工业资本家和农业资本家)和商业资本家,贷款利息率为5%。 工业资本家共有资本180万,其中100万通过发行股票募集而得,80万通过银行借款得到。产业资本180万全部投入生产,其中用于购买机器设备等固定资本120万,按照直线折旧法,使用年限为10年,无残值;用于购买原材料等流动资本20万;用于支付工人工资40万。生产的产品全部商业企业销售。 商业企业共拥有资本70万,其中35万通过发行股票募集而得,35万通过银行借款得到。商业部门的预付资本的情况是20万用于购进商品;保管费用20万(其中15c,5v);运输费用25万(其中15c,10v);纯粹流通费用5万。 假定所有部门的剩余价值率均为100%。 试计算: (1)平均利润率是多少?各部门是否都获得平均利润率? (2)银行、工业、商业资本家获得的利润分别是多少? 解: 整个社会总剩余价值=40×100%+5×100%+10×100%=55 可供分配的剩余价值=55-5=50 平均利润率=50/(180+70)=20% 工业企业利润=180×20%-80×5%=32 商业企业利润=70×20%-35×5%=12.25 银行利润=(10.5-0.5) ×5%+105×(5%-3%)-0.5=2.1 银行利润率=2.1/10.5=20%=平均利润率 答:平均利润率为20%,每个部门都将获得平均利润率;银行、工业和商业资本家获得的利润分别为:2.1、32和12.25。 思考:三个部门的资本家获得的利润总和为2.1+32+12.25=46.35,剩余的剩余价值55-46.35=8.65去哪了呢? 3.因土地资源有限,城市人口稠密,在A、B两块土地连续追加投资增加农产品的供给: 土地级别投资资本(元)平均利润(元)产量 (千克)个别生产价格社会生产价格级差地租每百千克(元)全部产品(元)每百千克(元)全部产品(元)数量形式A1002040030120????第一次追加1002050024120????第二次追加100206002

文档评论(0)

ahuihuang1 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档