- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《税务会计》习檀葱骡讲解
《税务会计》习题讲解;1、某商场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,销售100元商品成本为80元(假设均为含税价格),国庆期间为了促销欲采用如下四种方案:
方案一,采取以旧换新方式销售,旧货的价格定为10元,即买新货时可以少缴10元。
方案二,商品九折销售。
方案三,购买物品满100元时返还10元;方案四,购买物品满100元时赠送价值10元小商品,成本为6元,均为含税价格。
要求:试分别计算以上四种促销方式下,消费者同样购买100元商品,商场应负担的增值税额,并作简要分析。;消费者同样购买100元商品,对于商家来说,以上四种方式的税负情况是不同的,如果仅考虑增值税,则计算结果为:
方案一:
应纳增值税额=100÷(1+17%)×17%-80÷(1+17%)×17%
=2.90(元);方案二:
将折扣额和销售额开在同一张发票上。
应纳增值税额=90÷(1+17%)×17%-80÷(1+17%)×17%
=1.45(元);方案三:
按税法规定应按100元缴纳销项税额。
应纳增值税额=100÷(1+17%)×17%-80÷(1+17%)×17%
=2.90(元);方案四:
应纳增值税额=[100÷(1+17%)×17%-80÷(1+17%)×17%]+[10÷(1+17%)×17%-6÷(1+17%)×17%]
=2.90+0.58=3.48(元);资料:某建筑安装企业,2008年的工程计算收入为560万元,工程结算成本为400万元,工程计算税金及附加22.4万元,材料销售收入58万元,材料销售成本49万元,另有产品销售收入22万元,产品销售成本17万元,固定资产出租收入6万元,其他销售税金及附加3.8万元(非增值税),;当期的管理费用86万元,其中新技术研发费用25万元,(去年为15万元),财务费用20万元,收到联营企业的投资收益28万元,联营企业所得税率为15%。营业外收入为1万元,营业外支出为7万元,(其中有3万元为对希望工程捐款),计算该企业本年应纳所得税额。;计算:
营业收入: 560+58+22+6=646
扣除成本、税金 :
400+22.4+49+17+3.8=492.2
期间费用 86+20=106
研发费用附加扣除额:
25×50%=12.5
投资收益(税前): 28/(1-15%)=32.9 ;对希望工程捐赠扣除限额:
69.8×12%=8.37
3万可以据实扣除。
纳税调整后所得:65.2
应纳所得税额:
65.2×25%-32.9×(25%-15%)
=13.01;资料:某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2007年生产经营情况如下:
(1)接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元,本企业支付运输费0.4万元(取得运输企业发票)。次月将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款25万元、增值税税额4.25万元。;(2)外购原材料,支付价款480万元、增值税81.6万元,取得增值税专用发票;支付运输费用48万元,取得运输单位开具的普通发票;
(3)向国外销售摩托车800辆,折合人民币400万元;在国内销售摩托车300辆,取得不含税销售额150万元; ;(4)应扣除的摩托车销售成本300万元(未含全年不得抵扣的进项税);全年发生管理费用90万元,其中含业务招待费20万元;
(5)发生意外事故,损失当月外购的不含增值税的原材料金额32.79万元(其中含运费金额2.79万元),本月内取得保险公司给予的赔偿金额12万元;;(6)从境外分支机构取得税后收益82.5万元,在国外实际已缴纳了25%的公司所得税。
(注:增值税税率17%、退税率13%;消费税税率10%;不考虑城市维护建设税和教育费附加);要求:按下列顺序回答问题:
(1) 该企业2007年应纳(或应退)的增值税和应纳消费税的合计数是( )万元。
A. 45.47 B. 67 C. 52.33 D. 15
(2) 2007年实现的计税收入(不含境外收益)是( )万元。
A. 598.4 B. 595 C. 448.4 D. 198.4;(3) 2007年所得税前准予扣除的成本、费用、税金和损失是( )万元。
A. 450.14 B. 450.35
C. 448.4 D. 449.98
(4) 2007年度境内、境外收益应缴纳的企业所得税是( )万元。
A. 48.86 B. 57.66
C. 76.36 D. 85.16;(1)【正确答案】 C
【答案解析】
①准予抵扣的进项税额=3.4+0.4×7%+81.6+48×7%-400×(17%-13%)-(32.79-2.79)×17%-2.79