网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

探索者(组合值)锥型柱基计算样本.docVIP

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
探索者(组合值)锥型柱基计算样本

锥型柱基计算书 项目名称_____________日 期_____________ 设 计 者_____________校 对 者_____________ 一、示意图 基础类型:锥型柱基 计算形式:验算截面尺寸 平面: 剖面: 二、基本参数 1.依据规范 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002) 《简明高层钢筋混凝土结构设计手册(第二版)》 2.几何参数: 已知尺寸: B1 = 1500 mm, A1 = 1500 mm H1 = 200 mm, H2 = 200 mm B = 400 mm, A = 400 mm 无偏心: B2 = 1500 mm, A2 = 1500 mm 基础埋深d = 1.50 m 钢筋合力重心到板底距离as = 50 mm 3.荷载值: (1)作用在基础顶部的基本组合荷载 F = 1000.00 kN Mx = 0.00 kN·m My = 0.00 kN·m Vx = 0.00 kN Vy = 0.00 kN 折减系数Ks = 1.35 (2)作用在基础底部的弯矩设计值 绕X轴弯矩: M0x = Mx-Vy·(H1+H2) = 0.00-0.00×0.40 = 0.00 kN·m 绕Y轴弯矩: M0y = My+Vx·(H1+H2) = 0.00+0.00×0.40 = 0.00 kN·m (3)作用在基础底部的弯矩标准值 绕X轴弯矩: M0xk = M0x/Ks = 0.00/1.35 = 0.00 kN·m 绕Y轴弯矩: M0yk = M0y/Ks = 0.00/1.35 = 0.00 kN·m 4.材料信息: 混凝土: C30 钢筋: HRB400(20MnSiV、20MnSiNb、20MnTi) 5.基础几何特性: 底面积:S = (A1+A2)(B1+B2) = 3.00×3.00 = 9.00 m2 绕X轴抵抗矩:Wx = (1/6)(B1+B2)(A1+A2)2 = (1/6)×3.00×3.002 = 4.50 m3 绕Y轴抵抗矩:Wy = (1/6)(A1+A2)(B1+B2)2 = (1/6)×3.00×3.002 = 4.50 m3 三、计算过程 1.修正地基承载力 修正后的地基承载力特征值 fa = 169.00 kPa 2.轴心荷载作用下地基承载力验算 计算公式: 按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算: pk = (Fk+Gk)/A (5.2.4-1) Fk = F/Ks = 1000.00/1.35 = 740.74 kN Gk = 20S·d = 20×9.00×1.50 = 270.00 kN pk = (Fk+Gk)/S = (740.74+270.00)/9.00 = 112.30 kPa ≤ fa,满足要求。 3.基础抗冲切验算 计算公式: 按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算: Fl ≤ 0.7·βhp·ft·am·h0 (8.2.7-1) Fl = pj·Al (8.2.7-3) am = (at+ab)/2 (8.2.7-2) pjmax,x = F/S+M0y/Wy = 1000.00/9.00+0.00/4.50 = 111.11 kPa pjmin,x = F/S-M0y/Wy = 1000.00/9.00-0.00/4.50 = 111.11 kPa pjmax,y = F/S+M0x/Wx = 1000.00/9.00+0.00/4.50 = 111.11 kPa pjmin,y = F/S-M0x/Wx = 1000.00/9.00-0.00/4.50 = 111.11 kPa pj = pjmax,x+pjmax,y-F/S = 111.11+111.11-111.11 = 111.11 kPa (1)柱对基础的冲切验算: H0 = H1+H2-as = 0.20+0.20-0.05 = 0.35 m X方向: Alx = 1/4·(A+2H0+A1+A2)(B1+B2-B-2H0) = (1/4)×(0.40+2×0.35+3.00)(3.00-0.40-2×0.35) = 1.95 m2 Flx = pj·Alx = 111.11×1.95 =

文档评论(0)

185****7617 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档