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.增值税习题课件
增值税习题课;【单选题】某商业零售企业为增值小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支付金额12000元;经主管税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计257500元。该企业9月份应缴纳的增值税为(???)。??A、6650元???B、7500元 ?C、8098元??D、8948元 ?
【答案】 A?
【 解析】小规模纳税人,增值税征收率为3%。小规模纳税人购置税控收款机,可以按照取得的普通发票上的金额换算税金抵减应纳增值税。257500÷ (1+3%)×3%-5850 ÷ (1+17%)×17%=6650(元)。? ;【单选题】某企业(增值税一般纳税人)向农业生产者收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税额()元
A、13000 B、13140 C、17000 D、17340
【答案】 B
【 解析】农业生产者销售自产农业产品免交增值税,收购者不可能取得销售方开具的增值税专用发票。收购者可按农产品收购发票上注明价款的13%计算抵扣进项税。运费按7%计算抵扣进项税。所以该项业务抵扣进项税为100000 × 13%+2000 × 7%=13140元
;【单选题】某农机生产企业为增值税一般纳税人。2012年3月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,购进材料和销售货物过程中取得的货物运输业发票上注明运费3万元。取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证。该企业当月应纳增值税( )万元。
A、15.64 B、18.28 C、18.37 D、38.37
【答案】C
【 解析】农机整机适用13%税率,农机零配件适用17%税率。运费按7%计算抵扣进项税。当期销项税额=500 ×13%+90÷ (1+17%) ×17%=78.08万元
当期进项税额=59.5+3 ×7%=59.71万元
当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37万元;【单选题】2012年3月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售粮食白酒和啤酒给副食品公司,其中白酒开具增值税专用发票,收取不含税价款50000元,另外收取包装物押金3510元;啤酒开具普通发票,收取价税合计款23400元,另外收取包装物押金2340元。副食品公司按照合同约定,于2012年4月将白酒、啤酒包装物全部退还给酒厂,并取回全部押金。就此项业务,该酒厂2012年3月增值税销项税额为( )元。
A、11900 B、12750 C、12240 D、12410
【答案】D
【 解析】酒类包装物押金收到时就做销售处理(黄酒、啤酒除外),押金属于含税金额,故3月增值税销项税额=50000 ×17%+(23400+3510) ÷(1+17%) ×17%=12410元;【多选题】下列各项中,属于增值税征收范围的有 ( )。
A、纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入
B、某企业将外购水泥捐赠给灾区用于救灾
C、某企业将外购的货物用于福利发放给职工
D、银行销售金银
【答案】 ABD
【 解析】选项A属于增值税的混合销售,应缴纳增值税;选项B属于视同销售行为;选项C是将购买的货物用于职工福利,不视同销售,但不可抵扣进项税额;选项D属于增值税征收范围,银行销售金银业务应当征收增值税。;【计算题】某增值税纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2012年3月末留抵税额3000元,4月该厂业务如下:
(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予8%的现金折扣;
(2)向外地特约经销点销售500辆,支付运输单位运杂费8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;
(3)当期发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期未收回的包装物押金60000元;
(4)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明金额140000元;
(5)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;
(6)销售本厂自用1年的小轿车一辆,取得含税收入120000元,发生销货运费1000元。
假定应该认证的发票均已通过认证,要求计算:
(1)该厂当期准予抵扣的进项税额总和;
(2)该厂当期的增值税销项税额;
(3)该厂当期应纳增值税的合计数。
;【答案及解析】销售800辆自行车给予8%的现金折扣不应减少销售额;逾期未收
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