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5应交所得税计算.pptVIP

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5应交所得税计算

S公司2009年度利润表中的利润总额为2 500万元,公司适用的所得税税率为25%。2009年该公司与应交所得税所得税相关的有关情况如下: (1)2008年12月开始使用的管理用固定资产,成本为1 200万元,使用年限为10年,净残值为零,会计处理采用双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。税法认定的该固定资产成本、使用年限和净残值与会计规定完全一致。 所得额计算: 2 500+240-120=2 620 (2)向关联企业捐赠现金400万元。税法规定企业向其关联企业的捐赠不得税前扣除。 所得额计算: 2 620+400=3 020 (3)当年发生的研究开发支出总计1 000万元,会计处理上将其中600万元资本化计入了无形资产成本,并于期末达到预计可使用状态。按税法规定,公司当年发生的研究开发费用可按实际发生额的150%扣除,形成无形资产的按其摊销额的150%扣除。 所得额计算 3 020—400×50%=2 820 (4)期末对持有的存货计提了60万元的存货跌价准备。 所得额计算 2 820+60=2 880 (5)违反环境保护的有关规定支付罚款200万元。 所得额计算 2 880+200= 3 080 (6)公益性捐赠400万,按规定只能扣除会计利润的12%。 会计将400计为营业外支出,税法允许的最大扣除额为300万(2 500×12%) 所得额计算: 3 080+(400-300)=3 180 (7)纳税人销售收入2000万元,实际发生业务招待费发生40万元。税法规定,税前可扣除实际发生额的60%,即40×60%=24万元,但不超过销售(营业)收入×5‰即10万元。 计算所得额: 3 180+(40-10)=3 210 (8)当年计算的国债利息收入额为210万。税法规定国债利息收入属于免税收入。 计算所得额: 3 210-210=3 000 计算所得税: 3 000 ×25%=750(万元)

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