个人理财.税务理财.pptVIP

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  • 2017-05-03 发布于四川
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个人理财.税务理财

税务理财;引言;第一节 个人所得税制度;一、纳税义务人; 二、应税所得项目、应纳税所得额以及应纳税额的计算;(一)工资、薪金所得和应纳税所得额的确定;工资、薪金所得是属于非独立劳动所得。 非独立劳动所得,是指个人所从事的是由他 人指定、安排并接受管理的劳动,工作或服务 公司、工厂、行政事业单位的人员(私营企业 除外)均为非独立劳动者。 他们从上述单位取得的劳动报酬,是以工资、 薪金的形式体现的。;除工资、薪金所得以外,奖金、年终加薪、劳 动分红、津贴、补贴也被确定为工资、薪金范畴。 其中年终加薪、劳动分红不分种类和取得情况, 一律按工资、薪金所得课税,津贴和补贴有例外 情况。 雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名 目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、 考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按 税法规定缴纳个人所得税。 ;应纳税所得额;特殊情况;级数;级数;某纳税人2008年5月工资5000元,该纳税人不适 用附加减除费用的规定,当月承担的住房公积金、 养老保险金、医疗保险金、失业保险金共计1000 元,计算其当月应该缴纳的税额? 某外商投资企业中的美国专家2008年5月份取得 由该公司发放的工资收入10000元,计算其应缴的 所得税?;(四)劳务报酬所得;与工资、薪金的区别 ;应纳税所得额;税率;级数;级数;(五)稿酬所得;应纳税所得额和税率;案例 某作家取得一次未扣除个人所得税的稿酬收入 20000元,其应该缴纳多少个人所得税?;(六)特许权使用费所得;应纳税所得额;案例;叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得 计算个人所得税 转让给A公司应缴纳的个人所得税税额= (6000+9000)*(1-20%)*20%=2400元 转让给D公司应缴纳的个人所得税税额=8000* (1-20%)*20%=1280元 叶某转让特许权使用费所得应缴纳的个人所得 税为=2400+1280=3680元;(七)利息、股息和红利所得;以每次收入额为应纳税所得额,使用比例税率 20%。 应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入 额×20% 自2005年6月13日起,个人从上市公司取得的股 息、红利暂减按50%计入个人应纳所得额。;股票收益 税收问题;《关于股息红利个人所得税有关政策的通知》 自2005年6月13日起,对个人投资者从上市公司 取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税 所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。 股票分红的税率为10%; 股票送股的税率为每股0.1元; 股票转增不收税; 股票配股不收税。;基金收益税收问题;(八)财产租赁所得;以1个月内取得的收入为一次。 每次不超过4000元的,减除费用为800元; 4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳 税所得额。 比例税率,20%,其中出租居民住用房适用10% 的税率;扣除项目;案例;财产租赁收入以每个月取得的收入为一次,因 此刘某每个月及全年缴纳的税额为: (1)每月应纳税额=(2500-800)*10%=170元 (2)全年应纳税额=170*12=2040元 当年2月因下水道堵塞找人修理,发生费用500 元,有维修部门的正式收据,则2月份的应纳税 额为(2500-800-500)*10%=120元。;(九)财产转让所得;以转让财产的收入额减除财产原值和合理的、 费用后的余额为应纳税所得额, 税率为20%的比例税率 应纳税额=(收入总额-财产原值-合理税费) *20%;案例;(十)偶然所得;以每次收入额为应纳税所得额, 适用比例税率,20% 应纳税额=每次收入额*20%;对个人购买体育福利彩票中奖收入的所得税政策 作如下调整:凡一次中奖收入不超过1万元的,暂 免征收个人所得税;超过1万元的,应按税法规定 全额征收个人所得税。 个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元 (含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得 单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照 个人所得税法规定的“偶然所得”目征收个人所 得税。;案例;(1)按照税法规定,程某的捐赠额度可以全部 从应纳税额中扣除,(4000/20000=20%30%) (2)应纳税所得额=20000-4000=16000元 (3)应纳税额=16000*20%=3200元 (4)实际得到中奖金额=20000-4000- 3200=12800元。;(十二)个人所得捐赠的免税规定;个人通过非营利的社会团体和国家机关向农 村义务教育等项目的捐赠,准予在缴纳个人所 得税税前的所得额中全额扣除。 纳税人对农村义务教育和高中在一起的学校 的捐赠,也享受此项所得税税前扣除。 我国的个人所得税采取分项计税的方法,相 应的,当个人进行捐赠时,捐赠限额也应该是 在分项计算的;三、应纳税额计算中的特殊问题

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