网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

3-口算估算练习.ppt

  1. 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
3-口算估算练习

《两位数乘两位数估算》 练习 70 ×70 60 ×90 80 ×50 11×40 30 ×60 20 ×70 40 ×60 31×20 每分钟行100米,30分钟行多少米?合多少千米? 如果每天用2小时送信和报纸,邮递员每天大约行多少千米? 2小时=120分 120 ×100=12000 (米) 12000(米)=( )千米 答:邮递员每天大约行 千米。 学生们已经种了93棵树苗。 估一估,这块地大约可以种多少棵树苗? 养一张蚕需要桑叶600千克, 可产茧约50千克, 我家养了4张蚕。 可产茧多少千克? 需要桑叶多少千克? 4 ×50=200(千克) 4 ×600=2400(千克) 张村共养了40张蚕,可产茧多少千克? 40 ×50=2000(千克) 小象出生后,体重平均每年增加200千克。 我刚出生只有100千克重。20年后…… 20年后这头大象重多少千克? 王老师买了8个篮球,用了576元。 数量 总价 篮球的单价: 576÷8=72(元) 每个足球的价钱和每个篮球的价钱同样多。 足球的单价也是72元。 又买了3个足球多少钱? 3个足球的总价:单价×数量=总价 72 ×3=216(元)答:买足球用了216元。 小明和小芳住在同个院子里。上学时小明每分钟走80米,到学校用了7分钟。 速度 时间 速度×时间=总路程 80×7=560(米) 小明家 学校 小芳家 小芳比小明多用了1分钟。? 7+1=8分钟 时间 小芳每分钟走多少米? (速度) 速度=路程÷时间 560÷8=70(米)答:小芳每分钟走70米。 小红和小名共有压岁钱800元。 800元 小红 小名 小红的钱数是小名的3倍, 800 ÷(3+1)=200(元) 200元 200元 200元 200元 200元×3=600元 800元-200=600元 答:小名有200元,小红有600元。 作业: 课堂作业本第30页。

文档评论(0)

ranfand + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档