- 1、本文档共12页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
利息和利息税计算方法
利息计算
各种利率的符号及几种利率的换算
一、年利率以“%”表示。
二、月利率以“‰”表示。
三、日利率以“‰。”表示。
四、换算关系为:÷12
日利率=月利率÷30=年利率÷360。
利息计算注意事项
一、本金以“元”为单位,“元”以下的“角”、“分”不计利息,利息金额算至分位,分位以下四舍五入。
二、计算积数时,积数保留至厘位。
三、各储种如遇存期内采用不同利率分段计算时,各段利息保留至厘位(计算至毫位,四舍五入后舍去),各段加总后一次四舍五入至分位。
四、没收客户的存款或处理死亡绝户的存款时均不计息(含司法扣划),存本取息已付给客户的利息要从本金中扣除,但活期储蓄已登入存折的利息不再扣除。
存期天数计算
一、“算头不算尾”原则,,,全年按360天,每月(不论大月、平月、闰月)均按30天31日视同30日,30日到期于31日支取,31日到期30日支取,,全年按365天(闰年366天),每月按当月公历天数6月30日结息一次,结息时将上年7月1日至本年6月30日的累计日积数乘以当日挂牌的活期储蓄存款利率得出利息,7月1日将扣除利息税后的利息转入本金,自动转入下一年度计息。
(2)2005年9月21日后(含)的活期结息为每季度末月20日结息一次,结息时将上季末月21日至本季末月20日的累计日积数乘以当日挂牌的活期储蓄存款利率得出利息,本季21日将扣除利息税后的利息转入本金,自动转入下一季度计息。
(二)活期存款应付利息计算公式:
应付利息=日积数日利率
日积数=∑(存款余额×实存天数) 527000
应付利息=527000×0.81%/360=11.86元
2005年1月30日开户10000元,2006年1月30日清户。
第一步:2005年6月30日结息时:
日积数=10000元×150天=1500000
应付利息=1500000×0.72%/360=30元
实付利息=30-30×20%=24元
本息和=10000+24=10024元
第二步:2005年9月20日结息时:
日积数=10024元×80天=801920
应付利息=801920×0.72%/360=16.038
实付利息=16.038-16.038×20%=12.831
本息和=10024+12.831=10036.83元
第三步:2005年12月20日结息时:
日积数=10036元×91天=913276
应付利息=913276×0.72%/360=18.266
实付利息=18.266-18.266×20%=14.613
本息和=10036.83+14.613=10051.44元
第四步:2006年1月30日清户时:
日积数=10051×41天=412091
应付利息=412091×0.72%/360=8.242元
实付利息=8.242-8.242×20%=6.59元
二、定期储蓄
(一)定期储蓄利息计算一般要求
我省开办的定期储蓄业务有整存整取、零存整取、定额定期、保值储蓄和存本取息,保值储蓄、存本取息、定额定期业务已经停办,尚留有部分未清户的存本取息和定额定期业务,零存整取业务量也较少,主要的定期储蓄为整存整取业务。
1.定期存款到期利息的计算:
1993年3月1日以后(含)存入的,,,,1993年3月1日至7月10日(),:,7月10日止按活期存款年利率3.15%计息,711日至存款到期前一日止按原存期相应档次新利率(711日调整后的利率)1993年3月1日(含)起的过期部分,,1993年3月1日以后(含)存入的,,.138元
第二步:1993年7月11日~1994年3月1日
100元×230天×10.98%÷360=7.015元
应付利息=1.137+7.015=8.15元
某储户在1998年3月1日存入5000元,期限1年,于1998年9月4日进行部分提前支取3000元,其余2000元到期支取。
提前支取应付利息=3000元×183天×1.44%÷360=21.96元
到期支取应付利息=2000元×5.67‰=113.40元
2004年9月25日开户10000元,存期一年,于2005年9月25日支取。
应付利息=10000元×365天×1.98%÷360=200.75元
2006年9月14日开户10000元,存期一年,2007年9月14日到期清户。
应付利息=10000元×2.52%=252元
2004年9月14日开户10000元,存期一年,2005年7月14日提前清户。
应付利息=10000元×300天×0.72%/360=60元
2006年9月14日开户10000元,存期一年,2007年7月14日提前清户。
应付利息=10000元×303天×0.72%/360=60.6元
2006年9月14日开户10000元,存期一年,2007年7月14日部
您可能关注的文档
- 冷冲模设计示例–三角片.doc
- 冷光美白牙扮靓牙齿﹒docx.docx
- 冷敷和热敷疗法.docx.docx
- 冬情意暖–太湖十八湾烧烤.doc
- 冬日不同肤质保湿方法﹒docx.docx
- 冶金等工贸行业分类和代码.doc
- 决胜职场的秘诀–“教练式”职业生涯规划助你实现职业长青.doc
- 准点财经︰浅谈中国股市新起点.doc
- 冷镦和搓牙技术介绍.doc
- 凉亭古建凉亭–论中国的古建历史.doc
- 《GB/T 32879-2025电动汽车更换用电池箱连接器》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 21649.2-2025粒度分析 图像分析法 第2部分: 动态图像分析法.pdf
- 中国国家标准 GB/T 20899.9-2025金矿石化学分析方法 第9部分:碳量的测定.pdf
- 《GB/T 20899.9-2025金矿石化学分析方法 第9部分:碳量的测定》.pdf
- GB/T 20899.9-2025金矿石化学分析方法 第9部分:碳量的测定.pdf
- 《GB/T 33820-2025金属材料 延性试验 多孔状和蜂窝状金属高速压缩试验方法》.pdf
- GB/T 33820-2025金属材料 延性试验 多孔状和蜂窝状金属高速压缩试验方法.pdf
- 中国国家标准 GB/T 33820-2025金属材料 延性试验 多孔状和蜂窝状金属高速压缩试验方法.pdf
- GB/T 45910-2025信息技术 生物特征识别模板保护方案的性能测试.pdf
- 《GB/T 45910-2025信息技术 生物特征识别模板保护方案的性能测试》.pdf
文档评论(0)