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04第4章营业税法
三、营业税与增值税的区别 征税范围完全相反,互相排斥 和价格的关系不一样,营业税是价内税,增值税是价外税 计税方法不一样,增值税中,一般纳税人采用购进扣税法,而营业税除了个别情形外,很少有扣税 境内单位委托境外企业将旅客或货物由境外载运到境内,是否纳税?(N) 境内保险机构为出口货物提供的出口信用保险业务保险产品,是否纳税?(2009年起由“不征税”改“免税”) 境内外资金融机构从事离岸银行业务,是否纳税?(Y) (2)转让或者出租土地使用权: 转让的土地所在地在境内 ;转让其他无形资产:接受单位或者个人所在地境内。 (3)销售或者出租不动产:不动产坐落地在境内。 2、“发生”:指有偿对外提供 自我提供劳务的行为不征收营业税。 思考: 建筑公司雇用建筑工人从事建筑劳务 ,建筑工人获得工资是否缴纳营业税? 建筑公司自己建房自用是否纳税?自建后用于销售是否纳税? 结论:单位聘用的员工为本单位提供的劳务不需要征税。 3、三大行为 (1)提供应税劳务 A.交通运输业 B.建筑业 C.文化体育业 D.邮政电信业 E.金融保险业 F.娱乐业 G.服务业 (2)转让无形资产 (3)销售不动产 思考: 转让企业产权是否应征收营业税? 转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格不仅仅是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同。因此,转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不应征收营业税。 例:下列项目中,属于营业税征税范围的是( )。 A.中国居民出租位于香港的写字楼 B.美国旅行社组织美国居民来华旅游 C.平安保险公司为出口货物提供保险 D.香港保险公司为境内货物提供保险 例:下列各项中,应按照“服务业”税目征收营业税的有( )。 A.个人受托饲养牛羊 B.个人在旅游景点经营旅游游船 C.高校后勤实体为校内提供服务的服务性收入 D.无船承运业务 例:某旅行社本月组团境内旅游收入15万元,替旅 游者支付给其他单位的住宿、交通、门票、餐费共 计8万元;组织境外旅游收入20万元,付给境外接团 企业12万元费用,另收代办护照费2.4万元,其中2 万元为护照费。该旅行社本月应纳营业税为( ) A.0.75万元 B.0.77万元 C.0.87万元 D.1.87万元 【答案】 B 应纳营业税=(15-8)×5%+(20-12)×5%+0.4×5%=0.77(万元) 经过国家版权局注册登记、在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件,应征收营业税。 国内企业外派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的各项收入不征营业税。 物业管理企业代收水、电、气费及房租等的手续费为计税营业额。 无船承运业务:差额计税 8、销售不动产或受让土地使用权 自建再销,以销售收入全额计税; 外购再销,以差额计税; 单位无偿赠送不动产,按顺序核定计税。 以不动产共担风险的投资获取股份,不交税,投资后转让股权也不视同销售不动产,所以不交营业税。 二、应纳税额的计算 营业税为价内税,其税款的计算较之前面的增值税、 消费税要简单,计算公式为: 应纳税额=计税营业额×税率 例:某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2007 年8月份取得以下收入: (1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元。 (2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元。 (3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元。 (4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括像册、镜框等销售收入2000元。 (5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元。 6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。 要求:(1)计算上述业务应缴纳的营业税。 (2)计算该协会应代扣代缴的营业税。 【答案】 (1)收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税 代售门票手续费应纳营业税=1000×5%=50(元) 福利彩票手续费应纳营业税=500×5%=25(元) 照相馆收入应纳营业税=28000×5%=1400(元) 国外咨询收入60000元免征营业税 培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元) 上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400+3840=5315(元) (2)代扣代缴营业税额=21000×3%=630(元) 三、几种经营行为的税务处理 兼营不同税目的销售 混合销售 兼营销售 经营行为 税务处理 1、兼营不同税目的应税行为: 营业税纳税人从事不同税率的应税项目
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