最新纳税会计-计算题复习题带答案.docVIP

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最新纳税会计-计算题复习题带答案

计算复习题及答案: 1、某酒厂为一般纳税人2012年5月份销售情况如下: (1)销售瓶装白酒100吨,每吨5000元(不含增值税)。 (2)销售散装黄酒40吨,取得不含增值税的价款180000元。 (3)作为福利发给职工黄酒10吨,成本为40000元,计税价格每吨4500元;参加展示会赞助黄酒4吨,成本16000 元,计税价格每吨5000元。 试计算该黄酒厂本月应纳消费税税额和增值税额,并编写计提消费税的会计分录。.(白酒适用消费税率20%,1000元/吨;黄酒适用消费税为240元/吨) 解:应缴消费税税额=100×1000+100×5000×20%+40×240+10×240+4×240 =100000+100000+12960=212960(元) 应缴增值税额=(100×5000+180000+10×4500+4×5000)×17% =(500000+180000+45000+20000)×17% =745000×17%=126650(元) 借:营业税金及附加 209600 销售费用 960 应付职工薪酬 2400 贷:应交税费——应交消费税 212960 2、高级工程师王某2012年月工资4000元,1-11月份已按规定缴纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是领取了年终奖金收入12000元;二是一次取得劳务收入34000元,从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是取得省人民政府颁发的科技奖20000元。 要求:请计算王某12月应纳的个人所得税。 级数 全月应纳税所得额 税率 速算扣除数 含税级距 不含税级距 (%) 1 不超过1500元的 不超过1455元的 3 0 2 超过1500元至4500元的部分 超过1455元至4155元的部分 10 105 3 超过4500元至9000元的部分 超过4155元至7755元的部分 20 555 解:工资薪酬应缴个人所得税=(4000-3500)×3%+12000÷12×3%×12 =15+1000×3%×12=15+360=375(元) 捐赠扣除限额: 34000×30%=10200(元) 劳务收入应缴个人所得税=(34000-10000)×(1-20%)×20%=3840(元) 2012年应缴个人所得税=375+3840=4215(元) 3.2011年4月,会计专业应届毕北生陈某到甲公司报税岗位进行顶岗实习,正值 企业进行2010年度企业所得税年度汇算清缴工作。甲公司为居民企业,2010年境内经营业务如下: 1)取得销售收入2500万元。销售成本1100万元。 2)发生销售费用670万元(其中广告费450万元),管理费用480万元(其中业务招待费15万元、新技术的研究开发费用40万元),财务费用60万元。 3)销售税金160万元(含增值税120万元)。 4)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款36. 24万元,支付税收滞纳金6万元)。 5)连续12个月以上的权益性投资收益34万元(已在投资方所在地按15%的 税率缴纳了所得税)。 6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元,拨缴职工工会经费3万元,支 出职工福利费23万元,职工教育经费6万元。 7)甲公司2010年已预缴了企业所得税50万元。 要求: 计算2010年应纳企业所得税? (1)2011年利润总额 = 2500-1100-670-480-60-40+70-50 + 34 = 204 (2)需调整项目: 广告费: 2500*15%=375(万元),应调增 :450 – 375 = 75(万元) 业务招待费:15*60%=9, 2500* 5‰ = 12.5 两都取小值,应调增金额=15-9=6 研究开发费用:可加计扣除50%,应调减40*50%=20 公益捐赠:204*12%=24.48 ,应调增 :36.24 – 24.48 = 11.76 (万元) 税收滞纳金,不允许税前扣除,调增6万元. 工会经费:150*2%=3(万元) 与实际支出相符,不作调整. 职工福利费:150*14%=21(万元) ,应调增23-21=2(万元) 职工教育费:150*2.5%=3.75 (万元),应调增6-3.75 =2.25 (万元) 权益性投资收益34万元,免税的,应调减34万元. 调增合计:= 75 + 6 +11.76 +6+ 2 + 2.25 = 103.01 (万元) 调减合计=34+20=54 (万元) (3)2011年应纳税所得额 = 204 +103.01 – 54 = 253.01 (万元) (4)2011年应纳税

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