网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

融资融券实战讲解.ppt

融资融券实战讲解.ppt

此“经济”领域文档为创作者个人分享资料,不作为权威性指导和指引,仅供参考
  1. 1、本文档共44页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
融资融券实战讲解

融资交易: 融资买入(看涨时):向证券公司借钱买股票,目前可以融资买入500只标的证券里的股票,标的证券可以在查询菜单中查询。 融券卖出(看跌时):向证券公司借股票卖出,受证券公司的券源限制,只能卖出证券公司持有的证券,可以在查询菜单中查询。融券卖出时委托的价格不能低于即时成交价格,否则废单。 直接还款与自动还款 自动还款:实际清偿债务时间是当天清算完成后,盘中不释放保证金 直接还款:卖券还款完成后即清偿债务,释放保证金 融资利息及费用利息实例 举例:以32元/股融资买入包钢稀土1000股,持股36个自然日后以38元/股价格卖出1000股,问,此项融资负债的债券清偿情况? 解析:融资负债:32*1000=32000元 费用:32000*0.3%=96元(佣金) 1000*0.1%=1元(过户费) 客户持有36个自然日那么期间发生的利息如下: 融资利息:32000*36/360*0.086=275.2元 融资负债及利息合计:32000+275.2=32275.2元 费用利息:97*36/360*0.086=0.83元 费用及费用利息合计:97.83元 卖券还款后回笼资金为: 卖出回笼:38*1000=38000元 费用:38000*0.3%=114元(佣金) 38000*0.1%=38元(印花税)净回笼资金:38000-114-38=37848元 资金回笼后系统先对费用及利息进行偿还,具体情况如下: 费用及利息清偿:37848-97.83=37750.17元 融资负债及利息清偿:37750.17-32275.2=5474.97元 此项操作净盈利:5474.97元 融券费用计征实例 举例:以5元/股的价格融券卖出1000股600010,卖出交易时间为36个自然日后,以3元/股价格买券换券,则此项交易产生的债券清偿情况 解析:卖出金额5*1000=5000元 费用:5000*(0.3%+0.1%)=20元 账户内显示资金:5000-20=4980元 客户融券卖出36个自然日发生的融券费用为:5000*10.6%*36/360=53元 买券还券发生金额:3*1000=3000元 费用:3000*0.3%=9元(佣金) 1000*0.1%=1元(过户费) 买券还券需要资金总额为3000+10=3010元 此次交易净盈利:4980-53-3010=1917元 融资融券的T+0操作 当日融资买入标的证券,当日可以利用充抵担保物的现金进行直接还款或者利用充抵担保物的股票进行(此处并不要求卖券还款的担保物是与融资买入相同的标的证券)进行卖券还款; 当日融券卖出,当日可以用信用账户内有与标的证券相同的股票,在数量满足的情况下直接还券,也可以直接用现金(此处现金包含卖券还款所得现金)进行买券还券。 融资融券做T+0,当日不收取利息 融券卖出 (只能卖出标的证券所列股票且委托价格不能低于即时成交价) 买券还券 卖券还款 市价委托 操作使用和限价委托一致。 融券卖出不能做市价委托, 其他功能 还款方式: 直接还款:用现金资产偿还融资负债。 直接还券:用自己持有的股票偿还融券负债 担保品划转及撤单 授信变更不可操作 直接还款 流水编号不需要填写 直接还券 输入证券代码 流水编号不需填写 还券数量可自行输入 担保品划转(只能在9点30以后才能划转担保品,集合竞价不能,否则废单) 银行存管 银证转账 银行流水 修改密码 密码类型 通讯密码 信用交易密码 信用资金密码 谢 谢! 费用:佣金和印花税 融资融券实战讲解 包头青山营业部—张娟 保证金 保证金是指投资者向公司融入资金或证券时,公司向投资者收取的一定比例的资金。保证金可用符合证券交易所规定、且公司认可的证券充抵。 可充抵保证金证券,也称担保证券,指融资融券业务中可用于充抵保证金的证券,其折算率是指充抵保证金的证券在计算保证金金额时按其证券市值进行折算的比例 可充抵保

文档评论(0)

xxj1658888 + 关注
实名认证
内容提供者

教师资格证持证人

该用户很懒,什么也没介绍

领域认证该用户于2024年04月12日上传了教师资格证

1亿VIP精品文档

相关文档