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第七章个人所得税剖析
第七章 个人所得税
授课教师:陈梅
财务管理教研室 ;授课内容; 一、个人所得税的概念
个人所得税,是以个人(自然人)所取得的各项应税所得为征税对象征收的一种所得税。;二、个人所得税特点;三、个人所得税的作用;四、个人所得税的类型; 一、纳税义务人
1.居民纳税人(境内有住所;境内无住所但居住满1年):境内外所得征税
满1年:从公历1月1日起至12月31日止,一次离境不超过30日,或者多次离境累计不超过90日的。; 2.非居民个人(境内无住所且不居住;境内无住所居住但不满1年):境内所得征税。
3.扣缴义务人:除个体工商户外,其余均由付款方扣缴税款。;4.境内居住天数的判断
进出境、往返的当日,均按在华1天计算
5.境内工作天数的判定
进出境、往返的当日,均按在华半天计算; 一、工资、薪金所得
二、个体工商户的生产、经营所得
三、对企事业单位的承包、承租经营所得
四、劳务报酬所得
五、稿酬所得
; 六、特许权使用费所得
七、利息、股息、红利所得
八、财产租赁所得
九、财产转让所得
十、偶然所得
十一、其他所得
;一、超额累进税率
1.七级超额累进税率
它适用于工资、薪金所得,税率为3%~45%
; 所得额 税率 扣除数
1.0-1500 3% 0
2.1500-4500 10% 105
3.4500-9000 20% 555
4.9000-35000 25% 1005
5.35000-55000 30% 2755
6.55000-80000 35% 5505
7.80000以上 45% 13505;2.五级超额累进税率
它适用于个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包、承租经营所得,个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,
税率为5%~35%
; 所得额 税率 扣除数
1.0-15000 5% 0
2.15000-30000 10% 750
3.30000-60000 20% 3750
4.60000-100000 30% 9750
5.100000以上 35% 14750
;二、比例税率
20%
特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得
三、加成征收与减征
1.加成征收规定(劳务报酬所得)
2.减征规定(稿酬所得); 一、工资薪金所得
税额=(收入-3500或4800)*税率-速算扣除数
扣除4800情况:境内工作的外籍人员、境内有住所而在境外任职的个人、华侨和港澳台同胞、远洋运输船员。
;特殊:全年一次性奖金
(全年一次性奖金-未扣完费用)/12
税率 、速算扣除数
税额=(全年一次性奖金-未扣完费用) *适用税率-扣除数
;案例分析:
1.某大学教授2014年6月应发工资6000元,其中包括岗位津贴300元,公积金200元,加班费290元,则该教师应纳个人所得税?
应纳税所得额=6000-200-3500
=2300(万元)
应纳税额=2300*10%-105=125(元)
;2.某企业职工王先生12月份取得工资收入8500元,当月领取全年一次性奖金48000元,则王先生应纳个人所得税?
工资应纳税额=(8500-3500)*20%-555=445(元)
48000/12=4000 10% ,105
年终1次性奖金应纳税额=48000*10%-105=4695(元) ;3. 王先生每月工资收入3000元,全年一次性奖金60000元,则王先生应纳个人所得税?
(60000-500)/12≈5000 20% ,555
应纳税额=(60000-500)*20%-555
=11345(元) ; 二、个体工商户生产、经营所得应纳税额
(一)应纳税所得额的确定
应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损
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