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第七章个人所得税剖析

第七章 个人所得税 授课教师:陈梅 财务管理教研室 ;授课内容; 一、个人所得税的概念 个人所得税,是以个人(自然人)所取得的各项应税所得为征税对象征收的一种所得税。;二、个人所得税特点;三、个人所得税的作用;四、个人所得税的类型; 一、纳税义务人 1.居民纳税人(境内有住所;境内无住所但居住满1年):境内外所得征税 满1年:从公历1月1日起至12月31日止,一次离境不超过30日,或者多次离境累计不超过90日的。; 2.非居民个人(境内无住所且不居住;境内无住所居住但不满1年):境内所得征税。 3.扣缴义务人:除个体工商户外,其余均由付款方扣缴税款。;4.境内居住天数的判断 进出境、往返的当日,均按在华1天计算 5.境内工作天数的判定 进出境、往返的当日,均按在华半天计算; 一、工资、薪金所得 二、个体工商户的生产、经营所得 三、对企事业单位的承包、承租经营所得 四、劳务报酬所得 五、稿酬所得 ; 六、特许权使用费所得 七、利息、股息、红利所得 八、财产租赁所得 九、财产转让所得 十、偶然所得 十一、其他所得 ;一、超额累进税率 1.七级超额累进税率 它适用于工资、薪金所得,税率为3%~45% ; 所得额 税率 扣除数 1.0-1500 3% 0 2.1500-4500 10% 105 3.4500-9000 20% 555 4.9000-35000 25% 1005 5.35000-55000 30% 2755 6.55000-80000 35% 5505 7.80000以上 45% 13505;2.五级超额累进税率 它适用于个体工商户的生产、经营所得,对企事业单位的承包、承租经营所得,个人独资企业和合伙企业的生产经营所得, 税率为5%~35% ; 所得额 税率 扣除数 1.0-15000 5% 0 2.15000-30000 10% 750 3.30000-60000 20% 3750 4.60000-100000 30% 9750 5.100000以上 35% 14750 ;二、比例税率 20% 特许权使用费所得、利息股息红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得 三、加成征收与减征 1.加成征收规定(劳务报酬所得) 2.减征规定(稿酬所得); 一、工资薪金所得 税额=(收入-3500或4800)*税率-速算扣除数 扣除4800情况:境内工作的外籍人员、境内有住所而在境外任职的个人、华侨和港澳台同胞、远洋运输船员。 ;特殊:全年一次性奖金 (全年一次性奖金-未扣完费用)/12 税率 、速算扣除数 税额=(全年一次性奖金-未扣完费用) *适用税率-扣除数 ;案例分析: 1.某大学教授2014年6月应发工资6000元,其中包括岗位津贴300元,公积金200元,加班费290元,则该教师应纳个人所得税? 应纳税所得额=6000-200-3500 =2300(万元) 应纳税额=2300*10%-105=125(元) ;2.某企业职工王先生12月份取得工资收入8500元,当月领取全年一次性奖金48000元,则王先生应纳个人所得税? 工资应纳税额=(8500-3500)*20%-555=445(元) 48000/12=4000 10% ,105 年终1次性奖金应纳税额=48000*10%-105=4695(元) ;3. 王先生每月工资收入3000元,全年一次性奖金60000元,则王先生应纳个人所得税? (60000-500)/12≈5000 20% ,555 应纳税额=(60000-500)*20%-555 =11345(元) ; 二、个体工商户生产、经营所得应纳税额 (一)应纳税所得额的确定 应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损

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