- 1、本文档共33页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
西经(宏观)期末考试题汇总,看完必过剖析
第12章
1.以下哪些价值应以最终产品和劳务的形式记入当年的GDP:
A.交易土地使用权,价值60万美元(价值恒定);
B.从建材厂购买当年生产的建房材料总计20万美元;
C.该建材厂另外还生产了价值30万美元的材料,但没有销售出去;
D.在该土地上新建一栋房屋,该房屋在当年以100万美元的价格被转让,房屋经纪另外收取了2万美元的佣金;
E.房屋建成破坏了该区规划,估计会给交通造成10万美元的负面影响;
F.每月有一位保洁员打扫该房屋一次,代价是价值10美元的套餐。
答案:C、D中扣除60万美元、F
2.分别用支出法和收入法计算GDP
个人租金收入 318 折旧 2873 总投资 3953
个人消费支出 16728 间接税 2123 利息 1798
政府购买 5347 统计误差 -6 企业转移支付 105
财产所有者收入1306 出口3398 进口 3165
雇员报酬 15917 公司利润 1827
答案:支出法:GDP=C+I+G+X-M
=16728+3953+5347+3398-3165=26261
收入法:GDP=15917+1798+318+1827+1306+2873+2123+105-6
=26261
某年某国的最终消费为8000亿元,国内私人投资5000亿元(其中500亿元为弥补当年消耗的固定资产),政府税收为3000亿元(其中间接税为2000亿元,其他为个人所得税),政府支出为3000亿元(其中政府购买为2500亿元、政府转移支付为500亿元),出口为2000亿元,进口为1500亿元。
答案:GDP -固定资产折旧=NDP
NDP-间接税-企业转移支付+政府补贴=NI
NI-企业所得税-社会保险税-公司未分配利润+政府给个人转移支付+政府向居民支付利息=PI
PI -个人所得税-非税支出=DPI
GDP=8000+5000+2500+2000-1500=16000
NDP=16000-500=15500
NI=15500-2000=13500
PI=13500+500=14000
DPI=14000-(3000-2000)=13000
一经济社会生产三种产品:书本、面包和豆。它们在1998年和1999年的产量和价格如下表:
求:⑴1998年名义GDP;
⑵1999年名义GDP;
⑶以1998年为基期,1998年和1999年的实际
GDP是多少,这两年实际GDP变化多少百分比?
⑷以1999年为基期,1998年和1999年实际
GDP是多少?这两年实际GDP变化多少百分比?
⑸“GDP的变化取决于我们用哪一年的价格作
衡量实际GDP的基期的价格。”这话对否?
⑹用1998年作为基期,计算1998年和1999年
的GDP折算系数。
答案:(1)1998年名义GDP=100*10+500*0.5=1450(美元)
(2)1999年名义GDP=110*10+200*1.5+4501=1850(美元)
(3)以1998年为基期,1998年实际GDP=1450美元,
1999年的实际GDP=110*10+200*1+450*0.5=1525(美元)。
这两年实际GDP变化百分比=(1525–1450)/1450=5.17%
(4)以1999年为基期,1999年实际GDP=1850美元,
1998年的实际GDP=100*10+200*1.5+500*1=1800
美元,这两年实际GDP变化百分比=(1850–1800)/
1800=2.78%
(5)GDP的变动由两个因素造成:一是所生产的物
品和劳务的数量的变动,一是物品和劳务的价格
的变动。而这句话只说出了后一个因素,所以是
不完整的。
(6)用1998年作为基期
1998年GDP折算系数=名义GDP/实际GDP=1450/1450=100%
1999年的GDP的折算系数=1850/1525=121.31%
5.
试求GDP 、NDP 、NI、PI、DPI、个人储蓄S
答案:GDP=C+I+G+X-M=500+125+50+200+15=890
NDP=890-50=840
NI=NDP-企业间接税=840-75=765
PI= NI-(未分配的利润+公司所得税+社会保障税)+政府对个人的转移支付=765-100-50-130+120=605
DPI=PI-个人所得税=605-80=525
个人储蓄S=525-500=25
第13章
1.设消费函数为C=200+0.8Y,Y=1000,请问:自发性消费量、边际消费倾向和平均消费倾向各是多少?
答:自发性消费
您可能关注的文档
- 装饰材料(概、墙)剖析.doc
- 4—6岁孩子必读的100本世界经典绘本精选.doc
- 装饰装修隐蔽工程验收记录表剖析.doc
- 装配流水线PLC控制系统设计剖析.doc
- 4D现场管理体系精选.pptx
- 裙楼二层梁板剖析.doc
- 装饰验收规范剖析.doc
- 装饰装修施工工艺内控标准(全套)剖析.doc
- 装饰装修工程验收资料完整范例剖析.doc
- 襄阳东站风雨棚施工技术总结(竣工资料用)7.18剖析.doc
- 落魄、愤怒、悲伤与抉择:成长的宇宙坐标.docx
- 补充协议:那些“事儿妈”的法律保障.docx
- React 循环遍历更换参数:一场“代码界的变形金刚”大作战.docx
- 2024-2025学年度医师定期考核试题预测试卷带答案详解(综合卷).docx
- 2024嘉义市公务员考试行测含答案详解【培优】.docx
- 古韵新姿:中国传统鹤纹样在现代服饰设计中的创新融合.docx
- 重组谷氨酸棒杆菌好氧-厌氧串联发酵联产鸟氨酸及丁二酸:工艺优化与机制探究.docx
- 竞争中立原则下中国国有企业海外并购的机遇、挑战与应对策略研究.docx
- 基于有限元分析探究应力调控型带锁髓内钉对股骨骨折治疗的力学机制与优化策略.docx
- 量子信息论中热纠缠的多维度解析与前沿探索.docx
文档评论(0)