管理经济学期中作业-王大全.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
管理经济学期中作业-王大全

1、解答: (1)价格为3600美元/吨时,需求量 Qd=124-0.025P=124-0.025*3600=34(百万吨) 供应量 Qs=-50+0.025P=-50+0.025*3600=40(百万吨) 每月增加:(40-34)=0.5(百万吨) 每月库存增加比例:40-3440=15% (2)供需恒等式 Qd=124-0.025P=Qs=-50+0.025P 则P=3480 3600的价格在供需平衡点的右上方,属于供过于求,因此价格下降. 1、解答: (1) 玻璃酒瓶的年产量最优水平即所有产出产品都有利润贡献,即边际利润大于0 标记收益等于边际成本时: MR=70=Mc=40+0.005Q 所以Q=6000, 年产量最优水平是6000, 最后出售的一个玻璃酒瓶的边际成本是40+0.005*6000=70 (2) 当玻璃酒瓶的产量处于最优水平时, 总收益: TR=70*6000=420000 总成本:Tc=10000+40*6000+0.0025*60002=340000 净利润: 420000-340000=80000 (3) 当酒瓶销售量处于最优水平时,额外的一个酒瓶还可以卖70美元,从而使总收益增加70美元,但是由于市场竞争行为使得此时增加的成本是40+0.005*6001=70.005美元,因而增加产品销售反而亏了0.005美元。 3、解答: (1)消费者收入50*10=500美元 (2)X的价格500/40=12.5美元 (3)预算线LZ的方程式: 12.5*PX+10*PY=500 (4)消费者会选择购买:取无差异曲线簇和预算线的交点X=28,Y=15. (5)这个组合的边际替代率(MRS):12.5/10=1.25,因为在给定消费预算线条件下,这种组合实现的对两种商品的购买实现的边际效用一样,使得总的效用达到最大化. (6)A组合的MRS高于切点的MRS,意味着当购买这种组合时,更多地资金被用于购买Y商品,而导致较少的资金用于购买X商品,导致消费者的无差异曲线在较低的效用水平上;B组合的MRS低于切点的MRS, 意味着当购买这种组合时,更多地资金被用于购买X商品,而导致较少的资金用于购买Y商品,导致消费者的无差异曲线在较低的效用水平上。 (7)假设消费预算线变为LM,收入不变,X的新价格为:500/80=6.25。 此时根据曲线切点位置:此时购买X:32,Y:30 (8)新的边际替代率是:6.25/10=0.625 4、解答: (1)固定成本:1000+200+250+12*1000=13450 准固定成本:45+1400=1445每月 变动成本: 额外费用 (2)沉没成本:13450+1445*8+5000*8=65010 可避免成本:后续投入成本每月6445 (3)8月末,沉没成本较高,决策停业则会导致已投入的沉没成本再无法收回,沉没成本越高,导致决策停业越难;另一方面,不停业将继续投入而推高沉没成本。 (4)如果沉没成本为0,做出创业决策更容易。 5、解答:(1) 全使用人工,一天生产5400单位服装成本=50*5400/200=1350元 使用一台制衣机一天生产成本=600+50*(5400-1800)/200=1500元 用制衣机替代人工不能降低成本. (2)罢工成功 全使用人工,一天生产5400单位服装成本=100*5400/200=2700元 使用一台制衣机一天生产成本=600+100*(5400-1800)/200=2400元 用制衣机替代人工可以降低成本.由于此时人工边际成本提高了1倍从而超过了用制衣机生产的成本。所以使用制衣机更划算。 6、解答: (1)在一条无差异曲线上,任一个商品组合产生的效用相同,则 ⊿U=0;⊿U=MUX×⊿X+MUY×⊿Y=0; ∴-⊿Y⊿X=MUXMUY=MRS MRS为X、Y两种商品的边际效用比率,即X、Y的边际替代率 另一方面,在收入既定的条件下,消费者实现最高效用的条件是X、Y的边际替代率等于X、Y的价格比,即 PXPY=MRS ∴MRS=MUXMUY=PXPY → MUXPX=MUYPY (2)在等产量线上,L和K任一个组合产生的产量相同,则 ⊿Q=0;⊿Q=MPL×⊿L+MPK×⊿K=0; ∴-⊿K⊿L=MPLMPK=MRTS MRTS为L和K两种要素的边际技术替代率 另一方面,要使产量不变的条件下成本最小,必须使以下要素成立,即 wr=MRTS ∴MRTS=MPLMPK=wr → MPLw=MPKr 7、(1)需求曲线 P=15-0.15Q 计算Q=100-20/3P Q=10

文档评论(0)

2017ll + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档