1精析考查额定电压试卷.docx

  1 精析 考查额定电压,额定功率的概念.   已知:灯的额定电压UE=36,额定功率PE=40W,实际电流IL=1A.   求:PL(实际电功率)   解 先判定灯是否正常发光   灯正常发光时:IE==≈1.1A   因为灯的实际电流IL<IE,所以灯不能正常发光,且PL应<PE.   先求出灯的电阻R===32.4Ω   R不变   灯的实际功率:PL=IL2R=(1A)2×32.4Ω=32.4W   答案 灯的功率为32.4W   思考 有的同学求实际功率,采用下面做法:   PL=UIL=36V×1V=36W   你能看出其中的问题吗?  2已知 UE=6V  PE=6W 实际UL=3V   求:实际PL   分析 一个导体,在额定电压下,电阻为R,同样一个导体,电压改变,电阻仍为R.   同样一个导体,电压改变,电阻仍为R.   ∴ 电功率的习题,往往从求解电阻入手.   解法1 导体电阻   R===6Ω.   电压变了,导体消耗的功率改变   RL===1.5W   解法2 导体电阻不变   根据:R=   ==   PL=·PE=()2×6W=1.5W   小结 从解法2看出,电阻一定时,电压是原来的“n”倍,功率是原来的“n2”倍.因为P=UI,U是原来的“n”倍,I也是原来的“n”倍,所以P是原来的“n2”倍.    答案 功率是1.5W

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档