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3-2消费税应纳税额的计算要点
⑨用外购已税实木地板为原料生产的实木地板; ⑩用外购已税石脑油为原料生产的应税消费品; ?用外购已税润滑油为原料生产的润滑油。 需要说明的是,外购或委托加工已税酒和酒精生产的酒,已纳税款或受托方代收代缴税款准予抵扣政策,于2001年停止执行。 金银首饰消费税由生产环节纳税改为在零售环节纳税以后,对于外购的已税珠宝玉石生产的金银首饰,在计税时一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款有关计算公式如下: 本期应纳消费税款=当期销售额×消费税率-当期准予扣除的外购应税消费品已纳税额 当期准予扣除的外购应税消费品已纳税款=当期生产领用的外购应税消费品买价×适用税率? 当期生产领用的外购应税消费品买价=期初外购应税消费品的买价+当期购进应税消费品的买价-期末库存应税消费品的买价 当期准予抵扣的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存委托加工应税消费品已纳税款+当期收回委托加工应税消费品已纳税款–期末库存委托加工应税消费品已纳税款? 例题见【P51-52】【例3-12至3-13】 【例3】某卷烟厂6月份外购烟丝价款200?000元,月初库存外购已税烟丝50?000元,月末库存外购已税烟丝66?000元。本月用外购烟丝生产卷烟20标准箱,取得不含税销售额为280?000元,款项已收。烟丝消费税税率30%,卷烟消费税比例税率为45%和定额税率为每标准箱150元。计算该卷烟厂应纳消费税税额。?? 当期准予抵扣的外购应税消费品买价=50000+200000–66000=184000(元)?? 当月准予抵扣的已纳税款=184000×30% =55200(元)?? 应纳消费税税额=280000×45%+20×150–55200=73800(元) 六、进口应税消费品应纳消费税额的计算 1.征收规定 (1)进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税; (2)进口的应税消费品的消费税,由海关代征; (3)进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关的海关申报纳税; (4)纳税人进口应税消费品,应当 自海关填发税款缴纳凭证的次日起 15日内缴纳税款。 2.进口应税消费品组成计税价格的计算 (1)纳税人进口应税消费品,实行从价定率办法计算应纳税额的,按照组成计税价格和规定的税率计算纳税。 其计算公式为: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=[关税完税价格×(1+关税税率)] /(1-消费税税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 (2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格公式如下: 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率) 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 “关税完税价格”,是指海关核定的关税计税价格。 (3)纳税人进口应税消费品,实行从量定额办法计算应税额的,应纳税额的计算公式为: 应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额 “应税消费品数量”,是指海关核定的应税消费品进口征税数量。 进口环节消费税,除国务院另有规定者外,一律不得给予减税、免税。 例题见【P52-53】【例3-14至3-15】 【例4】某公司进口小轿车10辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为80%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额的计算方法为: 组成计税价格=(12×10+12×10×80%)÷(1-8%)=234.78(万元) 应纳税额= 234.78 ×8%=18.78(万元) 第三章 消费税 3-2 消费税应纳税的计算 一、消费税的计税方法 消费税的计算,由于计税依据不同而有所区别,一般有以下三种方法: 1、从价定率 以应税消费品的销售额为计税依据,按照适用税率计算应纳税额(如化妆品、小汽车); 计算公式如下: 应纳税额=应税消费品销售额×适用税率 (1)销售额的确认 销售额是纳税人在销售应税消费品时向购买方收取的全部价款和价外费用。但不包括应向购货方收取的增值税税额。 如果销售额中未扣除增值税款的,应换算成不含增值税额之后再计算,换算公式如下: 应税消费品的销售额=含增值税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 对于应税销售额的确认还有一些特殊规定: ①应税消费品连同包装销售的,无论包装是否单独计价,在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中缴纳消费税。 如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此押金不并入应税消费品的销售额中纳税。 对因逾期未收回的包装物不再退还的 和已收取一年以上的押金,应并入 应税消费品的销售额,按照应税消费品 的适用税率缴纳消费税。 ②有些应税消费品可以按销售额扣除外购已税消费品买价后的余额作为计税价格计算缴纳消费税(所谓“外购已税消费品的买价”,是指购货发票上注明的销售额,不包括增值税税款)。 ③纳税人通过自设非独立
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