2-1成本会计实务.pptxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2-1成本会计实务

成本会计;准备上课吧!;复习上次课内容 明确本堂课的教学目的 指出学习要求,强调需要重点掌握的内容,提示难点 进行教学内容的详细讲解 总结强调本堂课重点内容 布置作业及课下预习任务 ;第二章 生产费用的归集与分配;学习要求:要求掌握材料费用、外购动力、人工费用、折旧费用等的归集与分配方法。 教法提示:结合例题进行讲解,然后进行实训练习。; 主要内容: 制造业费用要素的内容 材料费用的归集与分配 外购动力费用的归集与分配 人工费用的归集与分配 折旧费用的归集与分配 利息费用、税金和其他费用;外购材料 外购燃料 外购动力 职工薪酬 折旧费 利息费用 →财务费用 税金→管理费用(房产税、车船使用税、印花税等) 其他支出(邮电费、差旅费、租赁费等);(一)材料发出的核算 (二)材料费用分配的核算;主要原始凭证:“领料单”、“限额领料单”、“发料凭证汇总表”。(参见表2-1、2-2) →首选限额领料单 剩余材料要编制退料单。 “假退料”:下月仍需使用的本月余料,可实物不退,只是同时填制一张本月的退料单和下月的领料单,表示本月退库和下月领料。;你还记得材料核算的两种主要的方法吗?;你还记得实际成本法下发出材料成本的计算方法有哪些吗?;自己结合表2-3的“发料凭证汇总表”看看能整理出教材给出的分录吗?;你还记得计划成本法下发出材料的实际成本法如何计算吗?;各位,自己阅读一下“按计划成本计价的材料发出的核算”这部分内容吧!;1.原材料分配的核算 2.燃料费用分配的核算;分配标准:产品的产量、体积、重量、材料的消耗定额或定额费用。 常用方法: (1)定额消耗量比例分配法 (2)定额费用比例分配法; 是按照产品材料定额消耗 量比例分配材料费用的方法。 适用于:各种材料消耗定额比较健全且相对准确的材料费用的分配。 步骤: Ⅰ.计算出各种产品的定额消耗量 某种产品材料定额消耗量=该种产品实际产量×单位产品材料消耗定额 Ⅱ.计算出各种产品的定额消耗量之和 Ⅲ.计算出分配率(单位定额消耗量应分配的材料数量) 材料消耗量分配率=材料实际消耗总量÷各种产品材料定额消耗总量 Ⅳ.计算出各种产品应分配的材料数量 某种产品应分配的材料数量=该种产品的材料定额消耗量×材料消耗量分配率 Ⅴ.计算出各种产品应分配的材料费用 某种产品应分配的材料费用=该种产品应分配的材料数量×材料单价 ;例题分析;Ⅰ.甲产品材料定额消耗量=20×440=8800 乙产品材料定额消耗量=40×80=3200 Ⅱ.两种产品的定额消耗量之和=12000 Ⅲ.材料消耗量分配率=9000÷12000=0.75 Ⅳ.甲产品应分配的材料数量=8800×0.75=6600 乙产品应分配的材料数量=3200×0.75=2400 Ⅴ.甲产品应分配的材料费用=6600*6=39600 乙产品应分配的材料费用=2400*6=14400;为了简化分配工作,也可以按原材料定额消耗量的比例,直接分配原材料费用。 步骤:P24 Ⅰ.计算出各种产品的定额消耗量 某种产品材料定额消耗量=该种产品实际产量×单位产品材料消耗定额 Ⅱ.计算出各种产品的定额消耗量之和 Ⅲ.计算实际材料费用总额 材料实际费用总额=材料的实际消耗总量×材料单价 Ⅳ.计算出分配率(单位定额消耗量应分配的材料费用金额) 材料费用分配率=材料实际消耗总额÷各种产品材料定额消耗总量 Ⅴ.计算出各种产品应分配的材料费用 某种产品应分配的材料数量=该种产品的材料定额消耗量×材料费用分配率 该方法更多被采用!;例题分析;是以产品材料定额成本为标准分配材料费用的一种方法。 适用于:多种产品共同耗用多种材料的情况。 步骤: Ⅰ.计算出各种产品的材料定额费用 某种产品某种材料定额费用=该种产品实际产量×单位产品该种材料费 用定额 Ⅱ.计算出各种产品的材料定额费用之和 Ⅲ.计算分配率(单位材料定额费用应分配的材料费用) 材料费用分配率=各种材料实际费用总额÷各种产品材料定额费用之和 Ⅳ.计算出各种产品应分配的材料费用 某种产品应负担的材料费用=该种产品各种材料定额费用×材料费用分配率;例题;Ⅰ. A产品甲材料定额费用=60×8×12=5760 A产品乙材料定额费用=60×6×10=3600 B产品甲材料定额费用=50×5×12=3000 B产品乙材料定额费用=50×4×10=2000 Ⅱ.各种产品的材料定额费用之和=14360 Ⅲ.材料费用分配率=17232÷14360=1.2 Ⅳ.计算出各种产品应分配的材料费用 A产品应负担的材料费用=(5760+3600)×1.2=11232 B产品应负担的材料费用=(3000+2000)×1.2=6000 ;其分配及核算原理与“原材料的分配与核算”相同,只

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档