网站大量收购闲置独家精品文档,联系QQ:2885784924

建筑施工技术-课本习题.pptVIP

  1. 1、本文档共26页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
习 题 第一章 1-19解: (1)挖土量计算: (2)预留土方量: 预留回填土方量: 预留土方量: (3)运土车次: 运输土方量: 运土车次: 1-20解: (1)挖土土方量: 1-21解: (1)计算场地平整初步设计标高H0: (2)计算场地各角点设计标高Hn: (3)计算场地各角点施工高度hn: (4)确定“零点”、“零线” 将“零点” 计算值分别标示于图中,连接起来即为“零线”。 (5)计算场地挖填土方量 1-23[解] 1、井点系统的布置 基坑上口平面尺寸为34m×24m。 环形井点布置,井点管离边坡1.0m。集水总管选用直径为127mm的钢管,则总管长度为: L=2×(34+2+24+2)=124m 井点管选用直径为50mm,长度6m,滤管长度为1.2m,井点管露出地面0.2m。 基坑中心降水深度: s=4-1+0.50=3.50m 采用单层轻型井点,井点管所需埋设深度: =4+0.5+0.1×(24÷2+1)=5.8m 5.8m+0.2m=6m,符合井点管长度及埋深要求 井点管加滤管总长为7.2m,则滤管底部埋深在 -7.0m标高,不透水层标高为-9.5,差2.5m,应按无压非完整井进行设计和计算。 2、基坑涌水量计算 含水层厚度:H=9.5-1=8.5m 基坑假想半径: 有效抽水影响深度H0 s′=5.8-1=4.8m s′/(s′+l)=4.8/(4.8+1.2)=0.8 H0=1.85( s′+l)=1.85×(4.8+1.2)=11.1m 11.1m﹥9.5m,故H0=H=8.5m 抽水影响半径: 基坑总涌水量: 井点管的平均间距D: 第三章 钢筋混凝土 3-37解: (1)①号钢筋: (2)②号钢筋: (3)③号钢筋: 上平段长度=240+50 + 500-25=765mm 斜段长=(500-2×25)×1.41=634.5mm 中间直段长=6240-2×25-2×765-2×450=3760mm ③钢筋下料长度=外包长度+弯钩增加长度-弯曲调整值 (4)④号钢筋: 上平段长度=240+50 -25=265mm 斜段长=(500-2×25)×1.41=634.5mm 中间直段长=6240-2×25-2×265-2×450=4760mm ④钢筋下料长度=外包长度+弯钩增加长度-弯曲调整值 (5)③、④号钢筋投影长度计算: 钢筋斜段增加长度:(500-2×25)×0.41 =184.5mm 3-39解: (1) ①号上部通长钢筋: (3)箍筋 ③号正常段配箍筋: 变截面段箍筋下料长度: 3-40解: (1)混凝土施工配合比,水泥︰砂︰石为: 1︰x(1 + Wx)︰y(1 + Wy) =1︰2.12(1 +3%)︰4.37(1 +1%) =1︰2.18︰4.41 (2)用400L混凝土搅拌机,每拌一盘各种材料用量: 水泥: 270×0.4=108≈100kg(取两袋) 砂: 100×2.18=218kg 石: 100×4.41=441kg 水: 100×0.6-100×2.12×3%-100×4.37×1%=49.27kg 3-41解: (1)采用全面分层浇筑: 浇筑强度: * (m3) (m3) (m3) (m3) 车 (2)回填土方量: (m2) (m2) (m2) (m3) (m3) (m3) 本例中: 场地中心线如图所示,其他各角点设计标高为: 方格1-1为全挖方格 方格1-2为三挖一填方格 方格1-3为三填一挖方格 方格2-1为三挖一填方格 方格2-2为三填一挖方格 方格2-3为全填方格 土方量汇总: 井点管最小根数n按公式(1-43)计算: 3、井点管数量及间距计算 单根井点管的出水量q计算: 取D=2m 井点管布置时,为使机械挖土有开行路线,在集水总管的端部开口(即预留3段井点管间距),由此实际需要井点管数量为: (6)⑤号钢筋 箍筋内周长=2×(150+450)=1200mm 箍筋根数: 个 (2) ②号下部通长钢筋: 变截面段配箍筋: ③号箍筋根数: 变截面段箍筋根数: 变截面段箍筋高差: 同理: *

文档评论(0)

1243595614 + 关注
实名认证
文档贡献者

文档有任何问题,请私信留言,会第一时间解决。

版权声明书
用户编号:7043023136000000

1亿VIP精品文档

相关文档