- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一级圆柱齿轮减速器设计带式运输机(有全套图纸)
机械设计课程设计
---一级圆柱齿轮减速器设计
(带式运输机)
北京市机械局职工大学
目 录
一、电动机的选择 --------------------------- 4
二、传动比的分配 -------------------------- 5
三、传动装置各轴的运动和动力参数 --------- 5
四、V带的设计与计算 ----------------------- 7
五、齿轮的选择 ---------------------------- 10
六、轴的设计-------------------------------- 13
1、Ⅰ轴的设计 (高速轴) ---------------- 13
2、Ⅱ轴的设计 (低速轴) ----------------- 19
七、减速箱的设计 ------------------------- 25
八、润滑的选择 --------------------------- 26
参考文献 -------------------------------- 27
机械课程 任务书
设计 带式运输传动系统
题目 要求:传动装置含有圆柱齿轮减速器
原始 1)运输带工作拉力F/N 1200
2)运输带工作速度V/(m·s-1) ,按(2-2)式工作所需功率为 ,
传动装置的总效率为
按表2-3确定各部分效率,V带传动效率,滚动轴承传动效率,闭式齿轮传动效率,联轴器,传动滚筒,
,所需电动机功率为
,
因为载荷平稳电动机额定功率Ped大于Pd即可,由表16-1得Y系列电动机技术数额功率Ped为3KW
3、确定电动机转速
滚筒工作转速,,
V带传动比常用范围i带=2~4,齿轮传动比常用范围为i齿=3~5,
i总范围为6~20,故电动机转速nd=inw=(6~20)×120.31=(721.86~2406.2)r/min,符合这一范围同步转速有750r/min、1000r/min、1500r/min
由表16-1得电动机数据及计算的总传动比:(表一)
电动机型号 额定功率 满载转速 堵转
转矩 最大
转矩 总传动比i Y132M-8 3KW 710r/min 2.0 2.0 5.90 Y132S-6 3KW 960 r/min 2.0 2.0 8.0 Y100L2-4 3KW 1420r/min 2.2 2.2 11.82 根据表中数据,综合考虑,选用电动机为Y132S-6,传动比为8.0,易于分配传动比。
分配传动比
1、总传动比 i总=n电/nw=960/120.31=8.0
2、分配传动装置上各级传动比
由《机械设计课程》中表2-1取V带传动:比i=2~4,取i带=3则减速器传动比为
三、传动装置各轴的运动和动力参数
1、电动机
Po=Pd=2.4kw no=nm=960r/min
2、I轴(高速轴)
P1=Poη1=2.4×0.96=2.30KW
3、Ⅱ轴(低速轴)
P2=PO·η01·η2·η3=2.4×0.96×0.99×0.97=2.23KW
4、Ⅲ轴(滚筒轴)
P3=P2·η2·η4=2.23×0.99×0.99=2.2KW
输出功率或转矩分别为各轴的输出功率或输出转矩乘以轴承效率0.99
输出功率
P1,= P1×0.99=2.3×0.99=2.28KW
T1,= T1×0.99=74.61×0.99=73.86N·m
P2,= P2×0.99=2.23×0.99=2.21KW
T2,= T2×0.99=179.7×0.99=177.9N·m
P3,= P3×0.99=2.2×0.99=2.18KW
T3,= T3×0.99=177.28×0.99=175.51N·m
各轴运动和动力参数:(表二)
轴名 功率 P/KW 转矩 T /N·m 转速n/min 传动比
i 效率
η 输出 输入 输出 输入 电机轴 2.4 23.9 960 3 0.96 Ⅰ轴 2.30 2.28 74.61 73.86 320 2.7 0.96 Ⅱ轴 2.23 2.21 179.7 177.9 118.51 1 0.98 Ⅲ轴 2.2 2.18 177.28 175.51 118.51 四、V带的设计
1、选择V带型号
查《机械设计基础》表6-5根据工作条件系数KA=1.3,由式(6-14)得Pd=KA
文档评论(0)