全年1次性奖金(年终奖)个人所得税计算指引.docVIP

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全年1次性奖金(年终奖)个人所得税计算指引

全年一次性奖金(年终奖)个人所得税计算指引 发布时间: 2012-02-14 ? 纳税人取得全年一次性奖金,如何计算个人所得税? 1、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。? 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 2、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:? ①先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。? 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。? ②将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第①项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:? ? Ⅰ.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:? 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数? 例一:某公司雇员A于2012年1月取得2011年12月工资3800元,另取得年终一次奖金8000元,则A在1月份取得的收入应征个人所得税计算如下:? ① 12月份工资应征税款: (3800-3500)*3%=9 (元)? ② 8000÷12≈667元,以此商数确定年终奖适用税率和速算扣除数,则年终奖适用的税率为3%,速算扣除数为0。?? 年终奖应征税款:8000*3%=240(元)? 则A在1月份取得收入应征税款为9+240=249(元) Ⅱ.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金一雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率一速算扣除数? 例二: 某公司雇员B于2012年1月取得2011年12月工资3000元,另取得年终一次性奖金8000元,则B在1月份取得的收入应征个人所得税计算如下:?? ?① 12月工资未超过法定扣除费用,不用征税?? ?② [8000-(3500-3000)]÷12=625元,以此商数确定年终奖适用税率和速算扣除数,则年终奖适用的税率为3%,速算扣除数为0。?? 年终奖应征税款:[8000-(3500-3000)]*3%=225(元)?? 则B在1月份取得的收入应征个人所得税225元。? ? ?3、纳税人只要是在2005年1月1日以后取得的全年一次性奖金,无论其属于哪一个年度的奖金收入,都可以按照新政策(东地税函?[2005]20号)计算纳税。同时,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间。对于全年考核,分次发放奖金的,该计税办法也只能采用一次。? ?4、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按第2点、第3点执行。? ?5、雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。? ? 例三: 雇员A继续在某公司任职,2012年4月取得3月份工资3800元,另取得季度奖2000元,则A在4月份取得收入应征个人所得税计算如下:?? ?由于雇员A在2012年度内,已采用了一次新的年终奖计算方法,当年发生的以其他任何名目发放的奖金均只能并入当月工资计税。?? 则4月份应征税款:(3800+2000-3500)*10%-105=125元 ? 6、关于纳税人取得不含税全年一次性奖金收入个人所得税的计算方法? (1)根据《国家税务总局关于印发征收个人所得税若干问题的规定的通知》(国税发[1994]089号)第十四条的规定,不含税全年一次性奖金换算为含税奖金计征个人所得税的具体方法为:?? ①按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A; ②含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);? ③按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;? ④应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B。?? (2)如果纳税人取得不含税全年一次性奖金收入的当月工资薪金所得,低于税法规定的费用扣除额,应先将不含税全年一次性奖金减去当月工资薪金所得低于税法规定费用扣除额的差额部分后,再按照上述第一条规定处理。?? (3)根据企业所得税和个人所得税的现行规定,企业所得税的纳税人、个人独资和合伙企业、个体工商

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