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税制概论
1.税收的“三性”的核心特征是什么? 无偿性。
2.税收作为一种财政收入,在社会再生产的总过程中,是一个什么过程?
答:是一个分配过程
3.征税权利主体是指什么? 是指征税方。
4.我国税法分为哪几种? 分为:税收法律、税收法规和规章。
5.税收法律关系的保护对权利主体双方而言是对等的。
6.什么是偷税?
纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴税款的,是偷税。
7.什么是抗税?
以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的,是抗税。
8.国家征税行使的是一种什么权力?
是一种政治权力。
9.委托代征权不属于纳税人的权利
10.税收征缴采取的是什么方式?
是强制征收。
11.税收财政职能的特点是什么?
适应范围广泛性;取得收入的及时性;征收数额的稳定性
12.税收对经济发展落后地区实行低税或补助,体现的是什么职能。
是经济职能
13.税收的三个形式特征是什么?
税收的三个形式特征是:无偿性、强制性、固定性。 无偿性是指国家征税以后,其收入
就成为国家所有,不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬。 强制性是指税收是依据国家法
律征收的,而并非一种自愿交纳;纳税人必须依法纳税,否则就要受到法律的制裁。固定性
是指国家征税以法律形式预先规定征税范围和征税比例,便于征纳双方共同遵守。
14.税收“三性”的关系是什么?
税收本身的固有特性,征税的无偿性要求征税方式的强制性,强制性是无偿性和固定性的保障,财政的固定需要决定税收的固定性,固定性是强制性的必然结果,税收的三个特征相互依存,缺一不可。
15.税收法律关系的保护对权利主体双方而言是对等的,但其权利义务是不对等的。
16.税收职能中,财政职能是最首要的、基本的职能是什么?
是财政职能。
税制要素与税收分类
1.计税依据是什么?
指征税对象的计量单位和征收标准。
2.从价计征的税收,计税依据是计税金额。
3.在税法构成要素中,衡量税负轻重与否的重要标志是什么?
是税率。
4.最能体现公平税负原则的税率是什么?
是超额累进税率。
5.税收要素的构成包括哪些?
征税对象、纳税人、税率、纳税环节、纳税期限、减税免税等。
6.什么是征税对象?
是指对什么东西征税,即征税的目的物。体现征税的最基本界限的是征税对象。
7.什么是累进税率?
是随征税对象数额的增大而提高的税率
8.什么是超额累进税率?
是把征税对象划分为若干等级,对每个等级部分分别规定相应税率,分别计算税额,各级税额之和为应纳税额。
9.按超额累进税率计算的应纳税额等于按全额累进税率计算的税额速算扣除数根据税负是否可以转嫁,我国现行税收可分为直接税间接税威廉·配第提出的税收标准是公平、简便和节约我国停征农业税的意义停征农业税停征农业税停征农业税停征农业税
7.支付运费进项税额的抵扣比例是多少?
7%。
8.某商店为厂家代销布料属于视同销售货物,应征收增值税。
9.应征收消费税的委托加工消费品的组成计税价格不包括增值税
10.海关审定进口关税完税价格的基础是到岸价格。
11.2010年月某公司进口货物一批,货物的成交价为100万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10万元,该货物适用关税的税率为20%。该公司进口这批货物应缴纳的关税税额.流转税制是以流转额为征税对象的税种的总称某生产企业为增值税一般纳税人。20年月,发生如下经济业务: 外购原材料,取得增值税专用发票注明价款0000元,增值税额00元 以每1053元含税价的价格出售其所生产的100件,开出了增值税专用发票要求:计算该企业月份应缴纳的增值税额÷(1+17%)*17%=15300(元);应纳增值税税额= 15300 – 9150=6150(元)
22、某生产企业(一般纳税人)本期销售自产货物销售额1000万元(不含税),本期购入原材料、零部件取得专用发票上注明的价款500万元,税额85万元;另外该企业本期用自产货物投资于联营企业,自产货物账面价值180万元,双方协议价款为200万元(不含税价);购销货物均适用17%的税率,进项税额的抵扣期限符合规定。请计算该企业当期应纳增值税额。
销项税额=(1000+200)×17%=204;;进项税额=85;当期应交增值税=销项税额-进项税额=204-85=119
23. 某生产企业为增值税一般纳税人。20年月,发生如下经济业务: 外购原材料,取得增值税专用发票注明价款0000元,增值税额00元要求:(1)计算该企业应缴纳的增值税额。该企业的进项税额该企业的销项税额÷(1+17%)*17%=20400(元);该企业应缴纳的增值税额 某中国进出口公司20年10月进100辆小轿车,每辆小轿车的成交价格折合人民
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