税务会计7:其他税会计.pptxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税务会计7:其他税会计

税务会计;情境7 其他税会计;引导案例;案例评析;任务1 房产税会计;1、概念 房产税是指以房产为征税对象,按照房产价格或房产租金收入 征收的一种税。这里所称的房产,是指以房屋形态表现的财产。 ;;5、税率;;;7.1.2 房产税的计算和会计处理;7.1.2 房产税的计算和会计处理;;7.1.3 房产税的纳税申报;任务2 契税会计;7.2.1 契税知识要点;7.2.1 契税知识要点;7.2.1 契税知识要点;;7.2.2 契税的计算和会计处理;例7-3张某共有两套房屋,2010年4月将第一套市价为85万元的房产与王某交换,并支付给王某15万元,己知当地确定的契税税率为3%,计算张某应纳契税。 张某应纳契税=15×3%=0.45(万元);(1)企业的会计处理 例7-4 某企业以1 300万元购得一块土地的使用权,当地规定契税税率为3%,应做会计分录如下: ① 应缴纳契税=1 300×3%=39(万元) ② 缴纳税金时,做会计分录如下: 借:无形资产 390 000 贷:银行存款 390 000 例7-5 A企业以一栋房屋换取B公司一栋房屋,房屋契约写明:A企业房屋价值4 000万元,B公司房屋价值3 500万元。经税务机关核定,认为A、B双方房屋价值与契约写明价值基本相符。假设B公司所在地契税税率为5%。B公司作会计处理如下: ①应缴纳契税=500×5%=25(万元) ②交换时,缴纳税金时,做会计分录如下: 借:固定资产 5 250 000 贷:应付账款——A企业 5 000 000 应交税费——应交契税 250 000 ③缴纳税金时,做会计分录如下: 借:应交税费——应交契税 250 000 贷:银行存款 250 000;(2)事业单位的会计处理。 ①取得土地使用权,并按规定缴纳契税: 借:无形资产——土地使用权 贷:银行存款 ②取得房屋产权,并按规定缴纳契税: 借:固定资产 贷:固定基金 同时: 借:专用基金 事业支出 贷:银行存款;7.2.3契税的纳税申报;任务3 车船税会计;;;7.3.1 车船税概述;7.3.2车船使用税车船税的计算和会计处理;例7-6 某运输公司拥有货车15辆(每车载重Ⅱ屯位5吨),拥有乘人客车20辆(其中35座车20辆,10座车15辆)。假设载货汽车的车船税税额为50元/吨,30座车的车船税税额??190元/辆,10座车的车船税税额为150元/辆: (1)公司年应纳税额计算: 货车的应纳税额=50×5×15=3 750(元) 乘人客车的应纳税额=190×20+150×15=6 050(元) 全年应纳税额=3 750+6 050=9 800(元) (2)会计处理: 每季度预提税金时: 借:管理费用 2 450 贷:应交税费——应交车船税 2 450 缴纳税金时: 借:应交税费——应交车船税 2 450 贷:银行存款 2 450;7.3.3 车船使用税车船税的纳税申报;任务4 印花税会计;;;;7.4. 1 印花税知识要点-税率;7.4.2 印花税的计算和会计处理;(1)按比例税率计算。 应纳税额=凭证所载应税金额×适用税率 例7-7 甲企业和乙企业于2010年10月签订了一份合同,由甲向乙提供货物并运输到乙指定的地点,合同标的金额为400万元,其中包括货款和货物运输费用。货物买卖合同适用的印花税率为0.3‰,货物运输合同适用的印花税率为0.5‰。根据印花税法律制度的规定,计算甲企业应纳印花税额。 甲企业应纳印花税额=400×0.5‰=0.2(万元) ;例7-8 某企业于2011年1月1日,新启用“实收资本”和“资本公积”账簿,期初余额分别为200万元和80万元。计算该企业“实收资本”和“资本公积”账簿应纳印花税。 应纳税额=(2 000 000+800 000)×0.5‰=1 400(元) (2)按定额税率计算。 应纳税额=应税凭证件数×适用单位税额;例7-9 甲公司2011年3月开业,领受房产证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证各一件;甲、乙公司签订加工承揽合同一份,合同载明由甲公司提供原材料金额500万元,需支付的加工费为25万元;另订立财产保险合同一份,保险金额为1 000万元,支付保险费15万元。已知加工承揽合同的印花税税率为0.5‰,财产保险合同的印花税税率为1‰,权利许可证照的定额税率为每件5元,则甲公司应纳印花税额: (1)公司应纳税额计算: 加工承揽合同应纳印花税=250 0

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档